Фильмы

25 окт 2019
Посмотрел фильм Тодда Филлипса «Джокер» (2019). В главных ролях: Хоакин Феникс, Роберт де Ниро, Заз Битц. Фильм на данный момент получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестиваля в основной номинации и в номинации «Soundtrack Stars». Какое количество «Оскаров» получит этот фильм сказать сложно, я уверен, что не менее пяти. Это довольно…
25 окт 2019
Посмотрел фильм режиссера Флориана Хенкель фон Доннерсмарка «Работа без авторства» (2018). В главных ролях: Том Шиллинг, Себастьян Кох, Паула Бер. Фильм получил номинации на «Оскар», как «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая работа оператора», так же о был номинирован на «Золотой Глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».…
25 окт 2019
Посмотрел фильм Ханса Петера Муланда «Товарищ Педерсон» (2006). В главных ролях: Кристоффер Йонер, Энн Рюг, Эни Даль Торп. Фильм не получил громких кинонаград и в целом он практически неизвестен. Только мое упорство в деле просмотра всех фильмов Муланда подтолкнуло меня к просмотру. Это очень грустное кино. Оно настолько грустное, что…
25 сен 2019
Посмотрел филь Пола Верховена «Черная книга» (2006). В главных ролях: Кэрис Ван Хаутен, Себастиан  Кох, Том Хоффман. Фильм получил на Венецианском кинофестивале «Приз молодежного кино за лучший иностранный фильм» и номинацию на «BAFTA» «За лучший фильм на иностранном языке». Для меня этот фильм был неким удивительным новым открытием Верховена. В…
25 сен 2019
Посмотрел фильм режиссера Ридли Скотта «Советник» (2013). В главных ролях: Майкл Фассбендер, Пенелопа Крус, Камерон Диаз. Фильм не снискал наград. Вообще он смотрится довольно наивным. Много жестокости, прекрасный набор актеров (нас радует еще и Хавьер Бардем, Бред Пит и гениальный Бруно Ганц), но в целом все смотрится, как некий детский…
25 сен 2019
Посмотрел анимационный фильм Уэза Андерсона «Остров собак» (2018). Фильм получил «Серебряного медведя» на Берлинском фестивале. Две номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Кроме признания критиков фильм оказался успешным в коммерческом смысле. Он стал 13-м по размеру кассовых сборов кукольным мультфильмов за историю. Хотя это означает всего примерно двукратное превышение…
25 сен 2019
Посмотрел неигровой фильм самого популярного на сегодня российского тележурналиста Юрия Дудя «Колыма- Родина нашего страха». https://www.youtube.com/watch?v=oo1WouI38rQ Феноменальная популярность этого фильма всколыхнула общественное мнение. Это при том, что в России даже самосожжения людей не ведет ни к какой общественной реакции. Это вам не Чехия, которая помнит Яна Палаха. В России равнодушие…
26 авг 2019
Посмотрел фильм Ханса Питтера Муланда «Мистериум. Тьма в бутылке» (2016). В главных ролях: Николай Ли Касс, Фарес Фарес, Пол Сверре Валхейм Хаген. Это довольно простенький детектив, который снять в слегка наивном скандинавском стиле. В фильме достигается психологический эффект несмотря на то, что события не носят реального характера.
26 авг 2019
Посмотрел неигровой фильм режиссера Тьерри Фремо «Люмьеры!» (2016). Причем стоит отметить, что Тьерри Фремо не просто режиссер, а директор Института Люмьер в Лионе и генеральный директор Каннского кинофестиваля. Причем он выступил режиссером, сценаристом, продюсером, монтажером и комментатором. По сути, создал этот фильм сам. Построение фильма довольно простое. Режиссер берет из каталога фильмов Люмьер,…
26 авг 2019
Посмотрела сериал «Миллиарды» (2016-2019). Материал написан М.З.                                                       Единственный, кто может быть опаснее врага                   без ограниченных ресурсов, – это враг, которому нечего терять. Сериал “Миллиарды» вышел на экраны в 2016 году и на данный момент было отснято 4-ре сезона и ожидается 5-ый. Сюжет закручен вокруг конфликта больших денег и большой власти. На…
26 авг 2019
Посмотрел фильм французского режиссера Седерика Клопиша «Возвращение в Бургундию» (2016). В главных ролях: Пио Мармай, Ана Жирардо, Франсуа Севиль. Фильм не из тех, что снимают в расчете на фестивальный успех, награды критиков и всеобщее признание. Однако, он окупился в прокате и принес приятную, хотя и не большую прибыль. Сюжет фильма,…
26 авг 2019
Посмотрел фильм (текст Марины З.) Роберта Янга «Красный шатер» (2014). В главных ролях: Ребекка Фергюсон, Иэн Глен, Минни Драйвер Фильм снят по роману бестселлеру Аниты Диамант. Роман я не читала, так что аналогий с письменной версией провести, увы, не смогу. В фильме рассказывается об нелегкой истории жизни Дины. Дина была…
26 авг 2019
Посмотрел фильм Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде» (2019). В главных ролях: Леонардо Дикаприо, Бред Питт, Марго Робби. Говорить о наградах пока рано, но они скорее всего будут. На такие фильмы валятся «Оскары» и прочая ерунда. В целом фильм создан по стандартам Тарантино, но с некоторой изюминкой. Тарантино решил, что пора…
26 авг 2019
Посмотрел первый полнометражный фильм признанного классика мирового кино, американского режиссера Дэвида Линча «Голова-Ластик» (1977). Фильм не снискал никаких кинонаград, но В 2004 году фильм был признан «культурно значимым» и был выбран для хранения в Национальном реестре фильмов библиотеки конгресса Америки. Сегодня это культовая классика. Обращает на себя внимание тот факт,…
26 авг 2019
Пересмотрел фильм режиссера Александра Сокурова «Скорбное бесчувствие» (1986). Фильм снят по сценарию Юрия Арабова. По сценарию Арабова, режиссером А. Сокуровым сняты фильмы «Одинокий голос человека», «Скорбное бесчувствие», «Дни затмения», «Спаси и сохрани», «Камень», «Тихие страницы», «Молох», «Телец». Кроме того, он еще и более титулованный участник кинопроцесса. За фильм «Молох» ему…
03 авг 2019
Посмотрел фильм Роберта Рэдфорда «Обычные люди» (1980). В главных ролях: Дональд Сазерленд, Мэри Тайлер Мур, Джадд Херш. Фильм имел успех у зрителей и сборы превысили затраты почти в 10 раз. Этот тяжелый фильм получил признание кинокритиков и собрал богатый урожай наград.
03 авг 2019
Посмотрел фильм режиссера Сильвии Тестю «Другая жизнь женщины» (2012). В главных ролях: Жюльет Бинош, Матье Кассовиц, Даниель Лебрюн. Это режиссерский дебют известной актрисы Сильвии Тестю.
03 авг 2019
Триллер Павла Лунгина 2016-ого года "Дама пик" это кино про театр. Сюжет такой: В город после многолетнего отсутствия приезжает всемирно известная оперная дива Софья Майер. Она заключила контракт на постановку в России оперы "Пиковая дама" и одновременно выступает и в роли режиссера, и в роли старой графини. На роль Лизы…
18 июль 2019
Посмотрел филь режиссера Жака Одиара «Читай по губам» (2001). Фильм снят по мотивам романа Тонино Бенаквиста, он же помог Жаку Одиару написать сценарий. В главных ролях: Венсан Кассель, Эммануэль Дево, Оливье Гурме. Фильм получил три премии «Сезар» в том числе за лучший сценарий и за лучшую женскую роль для Эммануэль…
18 июль 2019
Посмотрел полнометражный анимационный фильм режиссерского дуэта Дроты Кабела и Хью Уэлшмана «Ван Гог. С любовью, Винсант» (2017). Это первый в истории человечества анимационный полнометражный фильм, который полностью нарисовали масляными красками на досках. В общем напоминает мой любимый анекдот про «ангину автогеном», но фильм получился очень приятным и милым несмотря на…