Ж. Одиар. "Читай по губам".

Ж. Одиар. "Читай по губам".
18 июль 2019
Оцените материал
(113 голосов)

Посмотрел филь режиссера Жака Одиара «Читай по губам» (2001). Фильм снят по мотивам романа Тонино Бенаквиста, он же помог Жаку Одиару написать сценарий. В главных ролях: Венсан Кассель, Эммануэль Дево, Оливье Гурме. Фильм получил три премии «Сезар» в том числе за лучший сценарий и за лучшую женскую роль для Эммануэль Дево. Сюжет фильма создавал Тонино Бенаквиста и поэтому он не может быть заурядным, неинтересным или банальным.

Нам показывают обычную секретаршу по имени Карла (героиня Эммануэль Дево) в строительной компании, они из кожи лезет- старается сделать карьеру и стать руководителем проекта. Но берет на себя слишком много и ей предлагают взять помощника, рекрутинговое агентство присылает ей ничего не умеющего и только, что отсидевшего (герой Венсана Касселя). Этот парень лет на 10 моложе нашей Карлы и в общем очень ей нравится, она берет его на работу и всему обучает. Даже находит ему жилье. Но на его попытки заняться сексом отказывается. При этом ей этого очень не хватает. Нам показывают, как она мерит белье перед тусклым зеркалом, как она обсуждает секс с подругами. Возможно то, что она слабослышащая не дает ей возможности найти парня. Хотя скажем честно- она весьма хороша собой, а ноги просто идеальные. Поль, так зовут ее протеже должен большую сумму денег владельцу клуба (герою Оливье Гурме). В итоге он вынужден пойти работать в бар, но Карла не хочет его отпускать. Скоро они становятся партнерами. Поль по просьбе Карлы избивает «противных» заказчиком фирмы, где работает Карла, а Карла шпионит за патроном Поля. Карла дежурит на крыше и читает по губам разговоры патрона и его подельников. В итоге … Как это бывает у Бенаквисто они получаю свой миллион, остаются живыми и наконец-то он трахает Карлу. Но все самое интересное смотрите сами.

Над фильмом работали:

Жак Одиар, личность для французского кино знаковая. Уже за дебютный фильм «Смотри как падают люди» получил Сезар. За фильм «Никому неизвестный герой» получил «Золотую пальмовую ветвь», как сценарист и номинацию на эту премию, как режиссер. «Сезар» за фильм «Читай по губам», как сценарист. За фильм «Мое сердце биться перестало» получил сразу три «Сезара» за «лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучший режиссер», а также «BAFTA». Тот же набор наград он получилза фильм «Пророк» плюсом номинацию на «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в номинации «Гран-При». «Ржавчина и кость» получила только номинацию в Каннах и «Сезар» за сценарий. Фильм «Дипан» получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Последний по счету фильм «Братья Систерс» получили «Сезар» за лучшую режиссуру.

Тонино Бенаквиста, любимец нашего проекта, мы редко пишем о сценаристах, но это тот самый случай, когда половина успеха фильма принадлежит сценарию. Мы писали о его романах: «Малавита», «Малавита-2», «Комедия неудачников», «Кто-то другой», «Охота на зайца», «Три квадрата на черном фоне».

Венсан Кассель, узнаваемый актер. Номинировался на «Сезар» четыре раза и один раз получил эту награду за роль в фильме «Враг государства номер 1: легенда» режиссера Рише. Мы писали о фильме «Черный лебедь» режиссера Д.Аранофски, где он играл главную роль и, например о фильме «Елизавета» где он мелькал.

Эммануэль Дево, любимая актриса Арно Деплешена, она сыграла в 6 его фильмах и любимая партнерша Матье Амальрика- она сыграла вместе с ним в 8 фильмах. У Одиара играла еще в фильме «Мое сердце биться перестало». Имеет четыре номинации на «Сезар» получила эту премию дважды. За фильм «Читай по губам» и «Все сначала» режиссера Джанноли. Интересно, что она играет странную дурнушку, хотя очень красива.

Оливье Гурме. Сыграл в 7 фильмах Братьев Дарденн. Мы писали почти обо всех: «Неизвестная», «Два дня, одна ночь», «Мальчик с велосипедом», «Молчание Лорны», «Дитя», «Сын», «Розетта». Дважды номинировался на «Сезар». Получил «Серебряную пальмовую ветвь на Каннском кинофестиваля за роль в фильме Дарденнов «Сын».

Об этом фильме можно смело сказать, что это «просто хорошее кино, которое приятно смотреть»- теперь это огромная редкость.

Прочитано 1444 раз Последнее изменение 18 июль 2019

1 Комментарий

  • Катерина 10 авг 2019 написал Катерина

    Хороший фильм, отчасти даже реалистичный. Если бы не преступная группировка, то все бы было ок)) Но и так интересно смотреть
    Очень понравилась сама картинка и дух картины. Такая меланхолия пропитывает этот фильм. Не давящая, приятная. Да и сами картинки впечатляют, а игра актеров - выше похвал.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены