Олег

Олег

Посетил джазовый клуб Игоря Бутмана на Таганке и послушал блистательный концерт Ирины Родилис и Михаила Меркулова. Собственно, теперь можно и не уточнять, что клуб на Таганке потому, что второй клуб закрылся так давно, что помнят о нем уже не многие мамонты типа меня. Клуб Игоря Бутмана я не люблю и радуюсь тому, что он остался только один, надеюсь и этот закроется.

Посетил клуб А.Козлова и послушал концерт Инны Желанной. Общие впечатления от клуба неизменны. Он администрируется все хуже и хуже. Посещение этого места само по себе, не зависимо от музыкальных впечатлений неприятно. Например, менеджер по проверке билетов, как заявил охранник отсутствовала 15 мину и на входе в клуб собралось человек 10.

Посетил, после долгого перерыва клуб Андрея Макаревича. Не мог пропустить выступление легендарного блюзового музыканта Алексей «White» Белова и его группы «Удачное приобретение». Коллектив чуть старше меня, ему уже исполнилось 50 лет. В общем коллектив это и есть Алексей Белов, если подробно изучать историю этой группы, то через нее прошло огромное количество музыкантов.

Прочитал роман своего любимого писателя Эриха Марии Ремарка «Возлюби ближнего своего». Я читал этот роман и раньше, но он мне был не совсем понятен и не лег в мое сердце и мою жизнь. Когда начинаешь читать Ремарка тебя придавливает глыбами типа «Черный обелиск», «Триумфальная арка», «Три товарища» или «На западном фронте без перемен». Эти романы настолько попадают в душу, в переживания и ощущения…

Прочитал странное произведение в качестве авторов, которого фигурирует Шарлотта Бронте и Карен Рос «Джейн Эротика». В общем стал читать я эту штуку вовсе не из-за эротики и пикантной картинки в виде викторианской девушки с стейком в руках. Не могу же я сказать правду… Мне очень нравится или скажет там, меня безумно травмирует роман «Джейн Эйр». Травмирует настолько, что я перечитываю эту гадость снова и снова. Жизнь и прекрасные женщины, которых я любил на протяжении 50 лет сделали меня убежденным женоненавистником.

Прочитал роман Уильяма Голдинга «Шпиль». Хотя, конечно, я его перечитал. Внимательный читатель портала с недоумением обнаружит живую книгу, что бывает очень нечасто. Это не значит, что я снова дома у мамы, которая опять заболела. Это означает самую суровую правду- Голдинг это один из не многих писателей, книги, которого прошли со мной длинный путь скитаний и предательств, которые эти мои скитания сопровождали. Суровый стиль писателя, который мне чужд по духу и мировосприятию тем не менее не постижимым образом близок мне.

Прочитал роман Уильяма Голдинга «Повелитель Мух». Перечитал, перечитал и в очередной раз не понял. Наверно есть такие тупые люди, как я. Мы живем довольно давно, поверьте мои 50 лет по числу разочарований и предательств вполне могли бы являться и 70-80 лет. Не думаю, что на долю каждого выпадает столько всего. Тем не менее я никак не могу принять, что самые близкие люди тебя предают даже не из выгоды, а просто потому, что им нравится твоя боль.

Прочитал сборник стихов Саши Черного. В общем этот сборник или другой не так важно. Стихи Саши Черного мною любимы к ним я обращаюсь часто. Иногда мне кажется, что слишком часто, но все же не каждый день, как к стихам И.А.Бродского. Довольно странно, что светлый, наполненный радостью и жизнью Бродский имеет такие странные инициалы «ИА», что роднит его с персонажем всем известной истории о медвежонке.

Перечитал книжицу «Л.С.Бакст» где в качестве автора, чуть не в середине издания указан С.В.Голынец. Долго не хотел рассказывать об этой книге. Вышла она в виде тоненькой брошюрки «Массовая библиотека по искусству». Причем в 1981 году. Признаюсь, что эта первая книжка, которую я прочитал лет в 12 где были лова балет. Я тогда не видел балет на сцене, не хочу повторятся, но школу я окончил в месте, которая находилась не в нескольких трамвайных остановок от оперного театра, а в 80 километрах от железной дороги.

Прочитал книгу Ольги Юшковой «Михаил Рогинский». Довольно непривычное для меня чтение. Читать художественные альбомы я люблю, но никогда не писал об этом раньше и тем более в стандартном для книг формате. Подвигло меня к такому опыту то, что Михаил Рогинский давно и плотно поселился в моей странной душе. Его картины я первый раз увидел в Третьяковской галерее на Крымском валу и сразу полюбил, вернее даже не полюбил, а прикипел к ним.