Клуб Андрея Макаревича. Концерт Удачное приобретение и А.Макаревич

Клуб Андрея Макаревича. Концерт Удачное приобретение и А.Макаревич
16 дек 2020
Оцените материал
(2 голосов)

Посетил, после долгого перерыва клуб Андрея Макаревича. Не мог пропустить выступление легендарного блюзового музыканта Алексей «White» Белова и его группы «Удачное приобретение». Коллектив чуть старше меня, ему уже исполнилось 50 лет. В общем коллектив это и есть Алексей Белов, если подробно изучать историю этой группы, то через нее прошло огромное количество музыкантов.

Это и Владимир Матецкий и собственно группа Стаса Намина и множество других. Коллектив жил благодаря гитаре Алексея Белова и его жизнелюбию, энергии и неиссякаемому оптимизму. Сейчас за клавишами его сын и есть надежда, что «эта музыка будет вечной». С Макаревичем Алексей Белов сотрудничает не просто давно, а десятки лет, они записывали диски тогда, когда еще существовал звереподобный СССР. Им хорошо вместе на сцене с гитарами, что хорошо фидно на фото

Фрагмент-2

Что сказать о Белове? Белов мега профессиональный гитарист, который продолжает играть каверы блюзовых и рок-н-рольных стандартов, которые давно стали не просто классикой, но легендами. Он их исполняет качественно и добросовестно при том, что его собственное участие в этих каверах, как не странно существует. Ну или просто я давно не слышал их в авторском исполнении. Играть примерно одну и ту же музыку 50 лет… Наверно это судьба.

Фрагмент 1

В целом «старый лабух» зрелище довольно печальное, но не в случае Белова, который «держится». Он получает удовольствие от музыки и вполне доволен бонусом в виде радости, которую дает его музыка нам слушателям.

Фото еда

Клуб Андрея Макаревича по-прежнему работает, что в наше время уже почти чудо. В клубе все то же очень приятное меню. Джазовый клуб, где есть «авторская еда» в Москве явление уникальное. Очень хорошее обслуживание и вообще адекватный персонал, это вам не «Клуб Козлов»- где персонал испортит сразу любое хорошее настроение, еще за долго то первых звуков музыки. Я был в очень плохом настроении, но в итоге даже слегка потанцевал или скорее подергался под музыку, чего со мной не бывало много лет.

Если говорить о музыке, - то это понятные и любимые каверы.

Например «Не ваше собачье дело» (авторский перевод Макаревича»

https://www.youtube.com/watch?v=94KWP9tGaXA

Или не менее узнаваемая пестня в том же авторском переводе «Покурил и отпускает»

https://www.youtube.com/watch?v=bB6iufqCzFo&list=PLMdCwO6kPW4yHW1mG89Rf-VbhsGjce8fD&index=2

Ну и напоследок классический блюз.

https://www.youtube.com/watch?v=Pa76o2WIo6o

В общем блюз музыка, которая требует подготовки, а также души и сердца не только исполнителя, но и слушателя. Я не «душевный человек», но на данном концерте все «совпало» и я почти развеселился.  Спасибо музыкантам. Добротный гитарный звук, хотя, как это всегда бывает с живым звуком не без огрехов, но все от этого еще приятнее. Живая гитара в блюзе — это очень важно и дает вполне физиологическую радость с мурашками по коже и отдается в сердце приятной болью. Можно смело сказать большое спасибо музыканты. Как я понимаю, после их смерти эта культура «гитары» умрет. В общем я умру примерно тогда же…

Прочитано 502 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены