Олег

Олег

Посмотрел фильм Катрин Брейя «Порнократия». В главных ролях: Амира Касар и Рокко Соффреди. Фильм не получил кинонаград, не принес прибыли в прокате и вообще его содержание можно называть спорным даже для Катрин Брейя. Казалось бы, шокировать зрителя ее призвание и соответствующие ожидания должны были избавить от шока, например меня.

Посмотрел фильм режиссера Жака Одиара «Пророк» (2009). В главных ролях: Тахар Рахим, Нильс Ареструп, Адель Беншериф. Фильм номинировался на основную «Золотую пальмовую ветвь», но в результате получил только «Гран-При жюри» (в общем даже А.Тарковский не получил ничего больше). Девять премий «Сезар»!

Прочитал сборник работ Даниила Ивановича Харсмса «Я гений пламенных речей…». Писать аннотации и даже описывать свои впечатления относительно поэтических произведений вообще очень трудно. Когда речь заходит о такой противоречивой и не однозначной фигуре, как Хармс почти невозможно.

Прочитал книгу Джека Везерфорда «История денег. Борьба за деньги от песчаника до киберпространства». Зачем я стал читать книгу, которая написала больше 20 лет назад? В этой книге нет ни слова о биткоине и даже евро никак не представлялось автору возможным. Причин тому много.

Почитал книгу Генри Киссинджера «Нужна ли Америке внешняя политика». В общем получил много новых знаний и главное впечатлений. Трудно представить, но вопрос, который вынесен в качестве заголовка действительно актуален для Америки. Россия, которая всегда ставила внешнюю политику во главу угла и тратила на нее внимание и силы существенно большие, чем на внутреннее развитие в этом смысле прямо противоположная страна.

Посмотрел фильм Андрея Тарковского «Жертвоприношение» (1986). Это последний фильм режиссера, которого принято называть великим. Фильм полностью снят на Западе и даже на шведском языке. Оператором выступил, человек, который снял лучшие фильмы Бергмана- Свен Нюквист. В главных ролях: Эрланд Юзефсон, Сьюзен Флитвуд, Алан Эдвалль.

Посмотрел фильм режиссеров Итана и Джоела Коэнов «Игры Джентльменов» (2004). В Главных ролях: Том Хэнкс, Ирма П.Холл, Дж.К.Симмонс. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и в результате получил «Пальмовую ветвь» в номинации «Приз Жюри» для Ирмы П.Холл.

Посмотрел фильм Вуди Аллена «Спящий» (1973). В главных ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон, Дон Кифер. Фильм даже получил кинонаграду. Фильм невероятно тупой и удивительно убогий. При этом в конце фильма вы чувствуете не ярость и обиду за то, что так бездарно провели время, а некоторую теплоту от того, как все это делает Вуди Аллен Актер и режиссер.

Пересмотрел один из самых любимых фильмов Ингмара Бергмана, а может быть и вообще «Вечер шутов» (1953). В главных ролях любимые актеры Бергмана, особенно если говорить о его ранних фильмах. Это Оке Гренберг, Харриет Андерссон, Андрес Эк и другие.

Посмотрел фильм Лу Жене «Куриоса» (2019). В главных ролях: Ноэми Мерлан, Нильс Шнайдер, Бенжамен Лаверн. Фильм обошли кинонаграды. Это традиционная французская эротическая мелодрама, которая не выделяется чем-то особенным на фоне целой традиции подобного кино.