Вино

15 фев 2017
«Есть пять причин пить вино: приход гостя, жажда, будущая или настоящая, хороший вкус вина и любая другая причина». Именно с этой мыслью, позаимствованной у одного итальянского приятеля, я отправился на дегустацию грузинских вин. И если бы я знал, как отчаянно буду поглядывать на часы…
15 фев 2017
Может ли меня заинтересовать нечто похожее или чего-то другое? С этим вопросом я продолжаю раскрывать всю подноготную винных дегустаций, делясь с Вами, дорогие читатели.
15 фев 2017
Продолжая свои наблюдения по винному миру, привношу в свою копилку еще пару испробованных вин с очередной винной дегустации. Русский Ренесанс за 989₽ или Legado de Farro Seleccion за 32$ думал я, после увиденного винного сета, который планировался быть испитым. В первом случае цена неоправданно завышена, а во втором – просто…
21 окт 2016
Всем прекрасно известно, что Бордо по популярности (среди самих же французов) является вторым городом во Франции, а теперь внутри города открывается новый «Город вина». Музей, длинные галереи? Нет, это совершенно уникальное место, где должен побывать каждый гость. Захватывающее путешествие и долгое послевкусие гарантировано!
21 сен 2016
«Вина юго-запада» объединены своим происхождением соответствующего географического региона Франции (Бордо исключение). Виноградники начинаются по соседству с бордоскими, а заканчиваются неподалеку от испанской границы.
21 сен 2016
Вы выберете порубить салатные листья металлическим ножом или легкими движениями рук; что приятнее и естественнее? Из всего многообразия сложнейшего процесса получения вина мне бы хотелось выделить такой процесс как «выдержка».
21 сен 2016
Подать вино можно и без специальных навыков или знаний. То же, что и налить чай в чашку, но человек и искусство на то и созданы, чтобы совершенствовать вокруг себя процессы и гармонизировать.
21 сен 2016
«Лишь вначале жизнь мужчины — игра и фуагра. Дальше обычно — подагра и виагра.»
21 сен 2016
Колыбелью французского виноделия выступает провинция Лангедок. Столетиями вина были массовым продуктом из-за географической западни. Лишь к концу XX века (начало 80-х г.) ситуация переменилась, повеяло ветром перемен и вина Лангедока обрели заслуживающее место на мировом рынке вина.
21 сен 2016
Как было сказано Лангедок и Руссильон это две разные провинции, жители которых еще в Средние века говорили на разных языках. Руссильон испытал на себе испанское влияние из-за того, что он отрезан Коробьерскими горами. По сей день, жители говорят на каталанском языке.
21 сен 2016
Поля, фруктовые плантации, горные цепи отделяющие Францию от Испании! Да, это Руссильон! Количество солнечных дней в провинции приблизительно 325 дней в году, поэтому вся Франция снабжена ранними овощами и фруктами. Именно такое условие порождает производство знаменитых vins doux naturel (натуральные сладкие вина)!
21 сен 2016
Лангедок-Руссильон (Languedoc-Roussillon) – регион на юге Франции, история которого начинается в 1972 году. Столицей является Монпелье. Местные просторы практически живут виноградной лозой.
21 сен 2016
Руссильон считается красивейшей деревней Франции, простирающейся от Пиренеев до побережья Средиземноморского моря. Одно из немногих мест на Земле, где виноделы знакомы с древнейшими винодельческими традициями.
21 сен 2016
Лангедок переводится в буквальном слове «язык» слова «да» (Langue d’Oc): произносилось на юге Франции как «ок» (oc) в отличие от северного «ойль»(oil). Иными словами Langue d’Oc – это древний разговорный язык данного региона.
18 авг 2016
В данной статье мы поговорим об одном самом важном элементе, без которого вино никогда не станет вином: аромат.
18 авг 2016
Дегустация вина не так субъективна, как это может показаться на первый взгляд. Благодаря последовательным дегустациям, осуществлёнными талантливыми профессионалами, а также научным трудам экспертов-энологов, позволили людям постепенно разработать общую схему описания вина и его шкалу вкуса. Важно отметить, что все участники дегустации должны использовать единую терминологию, уметь определить важнейшие виды ощущений,…
18 авг 2016
Розовые вина, вне всякого сомнения, следует рассматривать отдельно, как минимум потому, что они редко предназначены для долгого пребывания в бутылке. Таким образом, в этим не менее прекрасных винах следует искать очарование молодости, заключающееся в выразительном цветочном нраве или же во фруктовом, живом и свежем характере.
18 авг 2016
По своим вкусовым наборам, десертные вина славятся медово-сладким привкусом и полным душистым ароматом. Десертное вино производится из высокосахаристого винограда. Он должен быть очень зрелым, а также поражённым «благородной плесенью». Известно, сладкие вина отличаются высоким содержанием алкоголя от 13° до 16°С и сахара (50-100 г на 1 литр). Согласитесь, здесь никакой…
18 авг 2016
Название vin jaune («жёлтое вино»), в принципе, закреплено за винами Jura (Юра, восток Франции , находящийся недалеко от границы со Швейцарией). Там же проводится фестиваль La Percée du Vin Jaune или «Откупоривание Желтого Вина». К винам этого необычного типа относится также знаменитый испанский херес. Среди любителей «желтого вина» были Николай…