Книги

16 дек 2020
Прочитал роман своего любимого писателя Эриха Марии Ремарка «Возлюби ближнего своего». Я читал этот роман и раньше, но он мне был не совсем понятен и не лег в мое сердце и мою жизнь. Когда начинаешь читать Ремарка тебя придавливает глыбами типа «Черный обелиск», «Триумфальная арка», «Три товарища» или «На западном…
16 дек 2020
Прочитал странное произведение в качестве авторов, которого фигурирует Шарлотта Бронте и Карен Рос «Джейн Эротика». В общем стал читать я эту штуку вовсе не из-за эротики и пикантной картинки в виде викторианской девушки с стейком в руках. Не могу же я сказать правду… Мне очень нравится или скажет там, меня…
16 дек 2020
Прочитал роман Уильяма Голдинга «Шпиль». Хотя, конечно, я его перечитал. Внимательный читатель портала с недоумением обнаружит живую книгу, что бывает очень нечасто. Это не значит, что я снова дома у мамы, которая опять заболела. Это означает самую суровую правду- Голдинг это один из не многих писателей, книги, которого прошли со…
16 дек 2020
Прочитал роман Уильяма Голдинга «Повелитель Мух». Перечитал, перечитал и в очередной раз не понял. Наверно есть такие тупые люди, как я. Мы живем довольно давно, поверьте мои 50 лет по числу разочарований и предательств вполне могли бы являться и 70-80 лет. Не думаю, что на долю каждого выпадает столько всего.…
16 дек 2020
Прочитал сборник стихов Саши Черного. В общем этот сборник или другой не так важно. Стихи Саши Черного мною любимы к ним я обращаюсь часто. Иногда мне кажется, что слишком часто, но все же не каждый день, как к стихам И.А.Бродского. Довольно странно, что светлый, наполненный радостью и жизнью Бродский имеет…
16 дек 2020
Перечитал книжицу «Л.С.Бакст» где в качестве автора, чуть не в середине издания указан С.В.Голынец. Долго не хотел рассказывать об этой книге. Вышла она в виде тоненькой брошюрки «Массовая библиотека по искусству». Причем в 1981 году. Признаюсь, что эта первая книжка, которую я прочитал лет в 12 где были лова балет.…
16 дек 2020
Прочитал книгу Ольги Юшковой «Михаил Рогинский». Довольно непривычное для меня чтение. Читать художественные альбомы я люблю, но никогда не писал об этом раньше и тем более в стандартном для книг формате. Подвигло меня к такому опыту то, что Михаил Рогинский давно и плотно поселился в моей странной душе. Его картины…
16 дек 2020
Прочитал мемуары Мизии Серт «Пожирательница гениев». Прекрасный рассказ о жизни светской дамы из знатной семьи во времена, которые принято называть «Прекрасная эпоха». Мемуары, как и каждый подобный образчик в этом жанре характеризуют автора с самой превосходной стороны.
16 дек 2020
Прочитал посмертное издание стихов и фрагментов записных книжек Леонарда Коэна «Пламя. Стихотворения и фрагменты из записных книжек». Книга подготовлена сыном Леонарда Коэна, как и его последний музыкальный альбом. Она может быть интересна и людям, которые любят и знают творчество Леонарда Коэна и тем, кто только начинает открывать для себя «его…
16 дек 2020
Прочитал роман Ирвина Уэлша «Тупая езда». Это типичный для «хулигана Уэлша» роман о жизни людей, которые не являются столпами общества и морально-нравственными идеалами. Главный герой книги- пятидесятилетний таксист, который увлечен эротическими приключениями. Он ежедневно меняет «пташек» или «тел», как он ласково называет девушек и трахает их своим впечатляющим членом. Это…
16 дек 2020
Прочитал книгу Веры Михайловны Красовской «Западно-европейский балетный театр. Эпоха Новерра». Это подробное исследование того, что происходило в Западной Европе на балетной сцене в период второй половины восемнадцатого века. В книге рассмотрены основные тенденции в хореографии того времени и более или менее подробно музыке, которая использовалась для балетов.
27 окт 2020
Перечитал еще одну книг из своего детства. На этот раз это роман Эриха Марии Ремарк «Тени в раю» и «Возвращение». Книга эта последняя часть трехтомника, который был издан в «Барнаульском книжном издательстве» в 1989 году. Как это было тогда принято на плохой бумаге напечатано мало читаемым шрифтом. Все три тома…
27 окт 2020
Перечитал «Сборник Избранной Прозы» Саши Черного. Человек, который был известен мне прежде всего по своим язвительным и прекрасным в своем образном сарказме стихам в очередной раз предстал нежным и трогательным, пронзительным и лиричным автором детских рассказов и даже если рассказы и не обращены к детям то они наполнены «детской сказочной…
27 окт 2020
Прочитал книгу Петра Вайля «Гений места». Книга эта наполнена для меня неким особенным смыслом уже потому, что Вайль жил в Праге и, хотя считал себя, скорее Американцем, но конец жизни провел в Праге. Прага место для меня особенное и родное. Поэтому и к Вайлю я относился с теплотой. Правда тот…
27 окт 2020
Прочитал книгу Олега Брезгина «Сергей Дягилев». Книга издана в серии «Жизнь замечательных людей». Наверно это наложило свой отпечаток на данное повествование. Мы уже рассказывали о нескольких книгах, которые были посвящены Сергею Павловичу Дягилеву. Эта книга написана явно исходя из заказа «редакции» и ничего, кроме желания отработать заказ ее автор не…
27 окт 2020
Прочитал книгу Михаила Фокина «Против Течения». Это второе издание 1981 года- издательства «Искусство». Вышла книга в связи со столетием со дня рождения автора. Книга представляет собой перевод Американского издания 1961 года, которое видимо в связи с оттепелью практически сразу издали в СССР. Уже тогда советское издание было полнее американского.
27 окт 2020
Прочитал «Покорность» Мишеля Уэльбэка. Назвать это романом нельзя, да и на повесть не тянет, может быть это просто длинный рассказ? Для рассказа в тексте есть все, а вот повесть все же накладывает на автора обязательства. Хотя издатели возможно, теперь, в отсутствии интеллектуальной жизни единственное, что и накладывают на автора так…
27 окт 2020
Прочитал сборник прозы Ивана Шмелева «Лето Господне». Этот сборник включает в себя целый ряд произведений автора и позволяет судить о его творчестве, как мне кажется всесторонне. Прежде всего это рассказы «Неупиваемая чаша», «Веселый ветер», «Наполеон», «Мартын и Кинга», «Небывалый обед» ну и конечно повести: «Богомолье» и «Лето Господне». Произведения эти…
27 окт 2020
Перечитал книгу из своего детства. Это изданные в плохом переплете и на плохой бумаге в серии «Классики и Современники» произведения Дмитрия Николаевича Мамина Сибиряка. Роман «Золото», повесть «Верный раб», «Охонины Брови», рассказ «Самородок», «Господин Скороходов», «Вольный человек Яшка», «Кормилец», «Серая шейка» и «В глуши». В общем книга эта была мною…
27 окт 2020
Прочитал роман Д.Мамина-Сибиряка «Дикое счастье». Это типичный для автора роман, который рассказывает о том, как после отмены крепостного права в России, на Урале стали развиваться золотодобывающие предприятия и какими событиями и потрясениями в социальной сфере это сопровождалось. Автора отличает глубокое понимание ситуации, которую он описывает потому, что его детство и…