Книги

10 март 2020
Прочитал книгу Алексея Гридина «О Праге». Мне тоже, как и автору нравится Прага. Автор безусловно, производит впечатление хорошего человека. Я человек не очень, но возможно книг о Праге я не пишу потому, что моего чешского достаточно для того, чтобы читать о Праге то, что написали те, кто действительно посвятил городу…
12 фев 2020
Прочитал книгу Ниала Фергюсона «Горечь Войны. Новый взгляд на Первую Мировую Войну». Это объемный и глубокий труд, который относится скорее к литературе научной и не предназначенной для легкого развлекательного чтения. Зачем пустые люди типа меня занимаются подобными исследованиями остается загадкой. Надежд на смореализацию не осталось и в общем совершенно все…
12 фев 2020
Прочитал книгу Марии Махортовой «В поисках Хармса». Это милое, хотя и слегка наивное исследование в области семейной истории. Махортова приходится родственницей Даниилу Хармсу (Ювачеву). Это исследование из области семейной истории довольно подробно и богато иллюстрировано собственно Петербургскими «краеведческими» зарисовками. Форма изложения выбрана практически беспроигрышная. Автор использует методику путешествия во времени.
12 фев 2020
Прочитал сборник рассказов Людмилы Евгеньевны Улицкой «О теле души». Это был тот самый случай, когда покупаешь книжку, не размышляя о том, что ее придется таскать целый день вообще положить ее некуда. Просто увидел, обрадовался и купил. Мои жизненные обстоятельства давно складываются так, что книги и прочие маленькие радости я давно…
12 фев 2020
Автор Марина З. Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени. Новые пути психоанализа». Автором книги является американский психолог и психоаналитик с немецким происхождением, одна из ключевых фигур неофрейдизма - Карен Хорни. После прочтения была удивлена, что книга написана аж в 1937 году, настолько она актуальна и даже стала актуальнее в наше время.
31 янв 2020
Прочитал книгу Джеймса Глика «Путешествия во времени. История». Это подробное и весьма занудное временами исследования всего, что касается путешествий во времени. Исследование проблемы путешествий во времени довольно странное, оно начинается с обзора художественной литературы, причем всей имеющейся. Он самой странной и низкопробной бульварной, до образчиков высокой пробы типа произведений Герберта…
27 янв 2020
Перечитал книгу Хосе Ортега-и-Гассета «Восстание масс». Первый раз я ее прочитал еще в студенческие годы, примерно на третьем курсе. Перечитать решил потому, что мне показалось, что по прошествии почти 25 лет. Я наверно стал настолько другим, что идеи книги покажутся мне новыми. Однако, в этом смысле ничего нового я в…
27 янв 2020
Перечитал сборник Даниила Хармса «О явлениях и существованиях». Это сборник творчества Хармса, он включает все элементы его наследия. Это и стихи, и короткие рассказы-новеллы и его пьесы-идеи и даже серьезные построения о природе пространства и времени, о сущности и внутреннем содержании числа. Есть в этом сборнике письма, которые раскрывают особенности…
24 дек 2019
Прочитал книгу Сони Шах «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов». Прочитал совершенно случайно, увидел в московском метро девушку, которая читала эту книгу и решил, что это может быть интересно. Девушку не помню, она относится к тому поколению 25-летних, которое вообще не факт, что буквы знает...
24 дек 2019
Прочитал работу Роберта Сапольски «Кто мы такие. Гены. Наше тело и общество». Это сборник короткий эссе или скорее статей в научно-популярные издания, которые Сапольсик писал в разные годы. Очередная его работа может свидетельствовать об удивительной целостности этого человека и автора. 
24 дек 2019
Прочитал сборник рассказов Аркадия Аверченко «Рассказы циника». Это его предпоследний сборник рассказов, изданный в 1925 году в Париже. Не могу сказать, что получил много удовольствия. В общем не смотря на положительное впечатление от предыдущего произведения Аверченко, я скорее разочарован, чем очарован. Учитывая, что это один из последних сборников рассказов автора,…
25 нояб 2019
Прочитал новеллу Стефана Цвейга «Улица в лунном свете». Не знаю почему Цвейг так отзывается мне. Не знаю почему его короткие произведения впечатываются в душу и сознание сильнее многотомных романов. Возможно потому, что истории, которые он рассказывает это истории, которые проживает каждый человек, даже если не может себе в этом признаться.…
25 нояб 2019
Прочитал книгу Сергея Майоркина «От системы откатов к системе продаж». Книга посвящена рынку В2В и написал ее человек, который действительно на этом рынке работал долго и серьезно. Причем работал на рынках, где действительно высоки ставки и развлекательные подход не проходит. В начале я не хотел читать эту книгу потому, что…
25 нояб 2019
Прочитал книгу Скотта Кейсера «Победное предложение.7,5 принципа, которые помогут вам выиграть в любом тендере». Довольно интересная работа, которая рассказывает о том, как на Западе происходит распределение заказов на выполнение крупных подрядов. Для России книга может быть полезна тем, что она рассказывает о том, как это должно быть. Автор использует опыт…
25 окт 2019
Прочитал книгу Михаила Казанцева «Школа В2В продаж. От понимания ситуации клиента- к сделке». Обычно подобная литература российских авторов дает мне только повышение самооценки и повод для иронии. Эта книга сильно от них отличается. Автор не безупречен и отдельные моменты в его построениях вызвали у меня противление.
25 окт 2019
Прочитал книгу Михаила Воронина «Прыжок в мечту, или как выигрывать в два раза больше корпоративных тендеров». Мой внезапный интерес к книгам, которые так или иначе посвящены продажам на рынке В2В можно смело называть праздным. Довольно большой отрезок жизни я занимался именно этим и могу сказать, что очень надеюсь, что никогда…
25 окт 2019
Прочитал милую повесть Аркадия Аверченко «Подходцев и двое других». Это забавная история о жизни мужчин в возрасте и состоянии, когда женщины и семейные обязанности еще не связали их по рукам и ногам и они могут спокойно наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Обычно люди семейные и женщины неправильно понимают эти…
25 сен 2019
Прочитал новеллу Стефана Цвейга «Мендель Букинист». Это довольно короткое произведение как-то раньше от меня убегало. Цвейг потрясающий автор, но большая часть его наследия довольно мало по объему текста и поэтому, часто что-то выпадает из прочтения. Из памяти его яркие произведения не выпадают никогда. Каждая коротенькая новелла содержит огромный эмоциональный заряд,…
25 сен 2019
Прочитал книгу Ирвинга Уэлша «Три истории о любви и химии». Эта книга действительно включает в себя три новеллы. Это «Лоррейн едет в Ливингстон», «И вечно прячется судьба», «Неуязвимые». Это истории, густо замешанные на наркотиках. Написаны они с неизменным для Ирвинга Уэлша черный юмором. Автор прекрасно понимает, о чем он пишет…
25 сен 2019
Прочитал сборник статей под редакцией Д.Даймонд., Д.Робинсон. «Естественные эксперименты в истории». Кроме статей редакторов в сборнике статьи Нейтан Нанн, Абхиджит Банерджи, Лакшми Айер,Дарон Аджемоглу, Давиде Кантони, Саймон Джонсон. Статьи сборника объединены мыслью о том, что в истории возможны ситуации и даже длительные периоды, когда можно говорить довольно точно о том, что…