Фильмы

21 сен 2018
Посмотрел фильм Роберто Энрико «Сент-Экзюпери. Последняя миссия» (1996). В главной роли Бернар Жиродо. Это телевизионный фильм, который рассказывает о писателе Антуане де Сент-Экзюпери. Фильм построен довольно просто. По сюжету нам показывают последние 48 часов жизни писателя, которые то и дело прерываются воспоминаниями о прожитой жизни. В фильме много кадров кинохроники.…
21 сен 2018
Посмотрел фильм режиссера Хуана Антонио Байона «Невозможное (2012). В главных ролях: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд. Фильм имел бюджет в 45 миллионов, а в прокате собрал почти 200. Кроме того, Наоми Уоттс получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTA» за «лучшую женскую роль. Стоит отметить так же,…
24 авг 2018
Посмотрел фильм режиссера Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». В главных ролях лучшие актеры российского кино: Алексей Серебряков, Евгений Ткачук, Андрей Смирнов. Собственно, если бы мне предложили назвать трех лучших российских актеров я бы назвал именно их. Женщины актрисы, как не странно не вызывают у…
24 авг 2018
Посмотрел фильм режиссера Брюно Дюмона «Жизнь Иисуса» (1996). Это дебютный фильм режиссера. В нем он показал свою особую стилистику, которой хранит верность по сей день. Одним из элементов этой стилистики является использование самодеятельных или почти самодеятельных актеров. Фильм получил признание критиков, которое позволила Брюно Дюмону стать одним из самых известных…
24 авг 2018
Пересмотрел фильм режиссера Даррена Аранофски «Черный лебедь» (2010). В главных ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Вайнона Райдер. Фильм стал триумфом для Натали Портман. Она получил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за роль в нем. Фильм номинировался на «Оскар» еще четыре раза в том числе и за лучшую режиссуру для Аранофски.…
24 авг 2018
Пересмотрел фильм Дэвида Кроненберга «Оправданная жестокость» (2005). В главных ролях: Вигго Мортенсен, Эд Харрис, Уильям Херт. Фильм собрал богатый урожай фестивальных наград и огромное количество денег в прокате. Типичное американское коммерческое кино, которое не просто качественно сделано, но еще и обладает некоторыми художественными достоинствами.
24 авг 2018
Посмотрел фильм режиссера Роберта Земекиса «Союзники» (2016). В главных ролях: Бред Питт, Марион Котийяр, Лиззи Каплан. Лента получила номинацию на «Оскар» и «BAFTA» в разделе «Лучшие костюмы». Фильм рассказывает историю, которая меня тронула. Примеряя ее на себя, я испытал настоящий ужас. Понятно, что женщинам я никогда не доверял, но все…
24 авг 2018
Посмотрел неигровой фильм режиссера Стивена Кантора «Танцовщик» (2016). Фильм рассказывает историю жизни танцовщика Сергея Полунина. Состоит из интервью и документальных кадров. Это не только и не столько рассказ о балетной карьере Сергея, сколько исследование внутренних мотивов его карьеры и попытки понять почему она так блестяще началась и практически прекратилась в…
24 авг 2018
Посмотрел фильм Саймона Кертиса «Прощай, Кристофер Робин» (2017). В главных ролях: Донал Глисон, Марго Робби, Келли Макдоналд. Фильм не имеет фестивальных наград и вообще не представляет собой сентиментальное, в меру слезливое полотно для домохозяек, которым нужен повод умилиться.
24 июль 2018
Посмотрел фильм режиссера Эдриана Лайна «Неверная» (2002). В главных ролях: Ричард Гир, Дайан Лэйн, Оливье Мартинес. Это картина представляет собой ремейк известного фильма французского режиссера Клода Шаброля «Неверная жена» (мы писали о впечатлениях от этого фильма). Ремейк полный и речь идет не только о сюжете и основных поворотных моментах, повторяется…
24 июль 2018
Посмотрел фильм режиссера Милоша Формана «Черны Петр» (1963). В главных ролях снимались фактически самодеятельные актеры, которые больше не снимались или снимались очень мало. Исключение составляет разве, что исполнивший роль отца главного героя Ян Вострчил.
24 июль 2018
Посмотрел фильм Майкла Уинтерботтома «Ее сердце» (2007). В главных ролях: Анджелина Джоли, Дэн Футтерман, Ирфан Кхан. Фильм получил номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль для Анджелины Джоли. Это довольно трудный, хотя и очень спокойный фильм. От Уинтерботтома ждешь чего-то другого. Фильм основан на реальных событиях. В основу сценария…
24 июль 2018
Посмотрел фильм гениального венгерского режиссера Иштвана Сабо «Мнение сторон» (2001). В главных ролях: Харви Кейтель, Стеллан Скарсгард, Биргит Минихмайер и Олег Табаков. Это очень сильный фильм, который затрагивает крайне важную тему, конечно, не мог получит кинонаград и признания. Темы, которые поднимает Сабо никогда не будут восприниматься человеческим сообществом, как приемлемые.…
24 июль 2018
Посмотрел фильм замечательного чешского режиссера Иржи Мензеля «Праздник подснежников» (1983). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Яромир Ганзлик, Йозеф Шомр. Это прекрасная экранизация рассказов Богумила Грабла. Вообще этот союз дам миру много светлых фильмов.
24 июль 2018
Посмотрел фильм французского режиссера Гийома Никлу «Монахиня» (2013). В Главных ролях: Изабель Юппер, Полин Этьен, Мартина Гедек. Фильм снят по роману Дени Дидро и его яркая антирелигиозная окраска, которая могла бы быть слегка приглушена. Мы видим не то, как религия и служители культа подавляют человека и уничтожают его душу, а…
24 июль 2018
Посмотрел фильм Итана Коэна и Джоэла Коэна «Воспитание Аризоны» (1987). В главных ролях: Николас Кейдж, Холли Хантер, Джон Гудман. Это второй фильм братьев Коэнов, но уже в нем есть почти все то за, что мы любых их фильмы. Нежность и жесткость, фарс на грани фола и комедийность в трагическом. Настоящее…
24 июль 2018
Посмотрел фильм Брюно Дюмона «29 пальм» (2003). В главных ролях: Екатерина Голубева, Дэвид Уиссак. Фильм был номинирован на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Это камерная история о фотографе и русской модели, которые вдвоем отправились искать красивые виды для журнальной фотосессии. Пара выискивает уединенные места, причем кажется, что не только и не…
24 июль 2018
Посмотрел фильм Альфонсо Куарона «И твою маму тоже» (2001). В главных ролях: Даниэль Хименес Качо, Ана Лопез Меркадо, Диего Луна. Это всего третий фильм режиссера, но именно он сделал его известным. Фильм получил множество наград. На Венецианском Кинофестивале его номинировали на «Золотого льва» и в итоге дали премию в номинации…
24 июль 2018
Посмотрел фильм одного из самых любимых мною режиссеров- Аки Каурисмяки «Я нанял убийцу» (1990). В главных ролях: Жан-Пьер Лео, Марджи Кларк, Кеннет Колли. Это очень добрый и нежный фильм, разумеется, в том смысле в какой Каурисмяки, как режиссер вкладывает в это. Фильм снят не в Финляндии- нам показывают Лондон, а…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм британского режиссера Ридли Скотта «Хороший год» (2006). В главных ролях: Рассел Кроу, Марион Котийяр, Альберт Финни. Это просто хороший фильм, который не получил кинонаград, но имел коммерческий успех и был продан на ДВД дисках так успешно, что останется на полках зрителей на долгие годы. Редко бывают такие теплые…