Фильмы

26 март 2019
Посмотрел фильм Роберта Олтмена «Нешвилл» (1975). В главных ролях: Дэвид Аркин, Барбара Бэксли, Нэд Битти. Это огромное кинематографическое полотно продолжительность два часа и сорок минут стало манифестом так называемого «Нового Голливуда». Это именно та стилистика или подход к кино, который стал этапным. Мы писали о фильмах Милоша Формана «Регтайм», «Призрак…
26 март 2019
Посмотрел оскороносный фильм режиссера Питера Форрелли «Зеленая книга» (2018). В главных ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини. Фильм не вызвал у меня никаких эмоций, и я решил не писать о нем ничего, но мой верный соавтор Марина З прислала свои впечатления, чем можно сказать спасла этот фильм от вечного…
26 март 2019
Посмотрел прекрасный фильм Джузеппе Торнаторе «Простая формальность» (1993). В главных ролях: Роман Полански, Жерар Депардье, Серджио Рубини. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Фильм представляет собой гениальную актерскую дуэль двух очень хороших актеров Полански и Депардье. Их игра составляет основу фильма, действие которого происходит практически в одной…
26 март 2019
Посмотрел фильм режиссера Грега Берланти «Жизнь, как она есть» (2010). В главных ролях: Кэтрин Хайгл, Джош Дюамель, Джош Лукас. Милая, слегка сентиментальная комедия для семейного просмотра. Слащавая и не реальная. Типичное американское кино, которое позволяет скоротать время поедания поп-корна, который безусловно является самым привлекательным при просмотре подобного. Зачем же я…
26 март 2019
Посмотрел фильм Александра Митты «Шагал-Малевич» (2013). В главных ролях: Леонид Бичевин, Анатолий Белый и очень милая Кристина Шнайдерман. Фильм рассказывает историю выдающегося художника двадцатого века Марка Шагала и особенно его «витебский период». Я был в Витебске несколько раз по несколько дней. Действительно в фильме город узнаваем и его – город,…
26 фев 2019
Посмотрел фильм «Сегодня, завтра, послезавтра» (1965). Это сборник из трех фильмов, которые сняли выдающиеся итальянские режиссеры. Первый отрывок Марко Феррери, второй отрывок Эдуарде де Филиппе и третий Лучиан Сальче. Это милые и легкие новеллы, которые объединены тем, что в них главную роль исполняет Марчелло Мастроянни и конечно тематикой. Я бы…
26 фев 2019
Посмотрел неигровой фильм «Дэвид Линч: жизнь в искусстве» (2016). Фильм этот снят тремя режиссерами, а список продюсеров занимает не одну страницу. Почему и зачем так случилось сказать лично я не могу. Фильм трудно назвать приятным и красивым, хотя в нем очень много эффектных кадров и изображений. Он рассказывает скорее о…
26 фев 2019
Посмотрел фильм Милоша Формана «Волосы» (1979). В главных ролях: Джон Сэведж, Трит Уильямс, Беверли ДАнджело. Фильм получил номинации на «Сезар» и «Золотой глобус». Довольно скромный комплект наград учитывая популярность этого фильма. Я не люблю мюзикл как жанр. Это самое мягкое, что я могу сказать о бешенстве, которое у меня вызывает…
26 фев 2019
Посмотрел фильм режиссера Клода Шаброля «Ставки сделаны» (1997). В главных ролях Изабель Юппер, Мишель Серро, Франсуа Клюзе. Фильм имел фестивальный успех. На кинофестивале в Сан-Себастьян фильм получил «Золотую раковину» и «Серебряную раковину для Клода Шаброля» за лучшую режиссуру. Фильм приятный и не несет никаких переживаний. Умеренное сочувствие авантюристам и приятный…
26 фев 2019
Посмотрел фильм режиссера Джеймса Окли «Аферисты поневоле» (2018). В главных ролях мои любимые актеры: Тим Рот, Стивен Фрай и Ума Турман. Это просто хороший фильм, который не получит кинонаград и не останется в истории кино. Хотя могу сказать, что я за долгое время получал настоящее, чистое удовольствие от просмотра фильма.…
26 фев 2019
Посмотрел фильм Дэвида Линча «Шоссе в никуда» (1996). В Главных ролях: Билл Пулман, Патриша Аркетт, Роберт Лоджа. Фильм вышел в прокат не в самые приятные годы для Линча. Он не окупился в прокате не принес фестивальных наград. Тем не менее это один из самых типичных фильмов для Линча. Дело не…
26 фев 2019
Посмотрел фильм режиссера Вима Вендерса «Прекрасные дни в Аранхуэсе» (2016). В главных ролях: Реда Катеб, Софи Семен, Йенс Харцер. Фильм получил номинацию на «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля. В общем в последние время Вендерс снимал неигровое кино и преуспел в этом, наверное, это то, что случается со всеми немцами, например тоже…
26 фев 2019
Посмотрел фильм режиссера Вуди Аллена «Зелиг» (1983). В главных ролях: Вуди Аллен, Миа Ферроу, Патрик Хорган. Фильм получил две второстепенные номинации на «Оскар». Две главные номинации («Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль») на «Золотой глобус». Пять номинаций на «BAFTA» и «Крылатого льва» Венецианского кинофестиваля в номинации «Приз Пазинетти за лучший…
26 фев 2019
Посмотрел фильм великого кинорежиссера Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). В главных ролях: Александр Кайдановский, Алиса Фрейндлих, Анатолий Солоницын. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в номинации «Приз экуменического жюри». Снят он по мотивам повести Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине». Смотрел я это фильм десяток раз и даже смотрел…
25 янв 2019
Посмотрел фильм режиссера Эдриана Лайна «Роковое влечение» (1987). В главных ролях: Майкл Дуглас, Гленн Клоуз, Энн Арчер. Фильм собрал в прокате в десять раз больше, чем на него было затрачено. Скорее всего это самый успешный фильм в громкой карьере Лайна. Фильм получил шесть номинаций на «Оскар» в том числе в…
25 янв 2019
Посмотрел фильм Питера Сигала «Начни сначала» (2018). В главных ролях: Дженнифер Лопез, Ванесса Энн Хадженс, Леа Ремини. Фильм из разряда тех, что сейчас снимают для не самой умной публики ради получения прибыли. При затратах в 16 миллионов он собрал 34. Сказать, что это удивительно вообще ничего не сказать. Конечно, я…
25 янв 2019
Посмотрел фильм Стивена Содерберга «Эрин Брокович» (2000). В главных ролях: Джулия Робертс, Альберт Финни, Питер Койот. Этот фильм собрал богатый урожай кинонаград. Фильм получил пять номинаций на «Оскар» в основных номинациях. Например: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» (эти номинации фильм получил и на «Золотой глобус») и конечно- «Оскар» для…
25 янв 2019
Посмотрел фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Фильм создан по роману Кена Кизи. В главных ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер, Денни Де Вито. Фильм получил культовый статус и Пять премий «Оскар», Шесть «Золотых глобусов», Шесть премий «BAFTA». В прокате фильм собрал почти в 40 раз больше, чем было…
25 янв 2019
Посмотрел фильм режиссера Ларса фон Триера «Дом который построил Джек» (2019). В главных ролях: Мэтт Диллон, Бруно Ганц, Ума Турман. Говорить о фестивальном признании фильма пока рано. Как и об успехах в прокате, но скорее всего фильм не получит ни того, ни другого и причины, даже не в том, что…
25 янв 2019
Посмотрел фильм режиссера Даррена Аранофски «Мама». В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем, Мишель Пфайффер. Фильм не имел фестивального признания, хотя как посмотреть. В любом случае он имел коммерческий успех и это значит, что мы и дальше будем смотреть фильмы этого режиссера, который и дальше будет олицетворять собой независимое кино.…