Фильмы

25 июнь 2018
Посмотрел фильм Романа Полански «Смерть и девушка» (1994). В главных ролях: Сигурни Уивер, Бен Кингсли, Стюарт Уилсон. Ну и, конечно, гениальный композитор Франц Шуберт его гениальный квартет «Смерть и Дева» звучит на экране и позволяет понять переживания актеров и принять их. Фильм снят по книге аргентинского политического эмигранта.  Мне это…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм Милоша Формана «Бал пожарных» (1967). Если и бывают фильмы с необычной судьбой, то этот фильм, пожалуй, имеет самую необычную судьбу. Милош Форман не профессиональный режиссёр начинает входить в профессию и его второй фильм «Любовные похождения блондинки» в Ганой Брейховой в главной роли получает номинацию на «Оскар». Это привлекает…
25 июнь 2018
Пересмотрел последний фильм режиссера Луи Маля «Ваня с 42-й улицы» (1994). В главных ролях: Андре Грегори, Уоллес Шоун, Джулианна Мур. Фильм не получил наград и стал последним в карьере Луи Маля. Этот фильм снят по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня», которую слегка адаптировал Дэвид Мэмет. Нам показывают репетицию маленького и забытого…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм режиссера Роберто Энрико «Умрем вместе» (1999). В главных ролях: Шарль Берлинг, Мишель Дюшоссуа, Клод Брассер. Фильм рассказывает историю разведенного мужчины (герой Шарля Берлинга). У него трое детей, две дочери и сын. Он работает и не тратит деньги, даже вызывает насмешки друзей потому, что отказывается с ними выпить. Нам…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм гениального режиссера Иштвана Сабо «Встреча с Венерой» (1991). В главных ролях: Гленн Клоуз, Нильс Ареструп, Эрланд Юзефсон, Идика Баншаги. Почему актеров четверо? Нельзя же вычеркнуть главных героев, хотя для мня и думаю для Сабо двое последних важнее, чем двое первых. Фильм получил номинацию Венецианского кинофестиваля и признание в…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм чешского режиссера Иржи Мензеля «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» (1994). В главных ролях: Геннадий Назаров, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш. Фильм получил на Венецианском кинофестивале «Золотую медаль президента сената».
25 июнь 2018
Посмотрел фильм Вернера Херцога «Войцек» (1979). В главных ролях: Клаус Кински, Ева Маттес. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь», но в результате «Золотую пальмовую ветвь» получила Ева Маттес в номинации «Лучшая актриса второго плана». Это экранизация пьесы Георга Бюхнера в основу, которой положена история Иогана Кристиана Войцека, который был казнен…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм режиссеров Братьев Коэнов «После прочтения сжечь» (2008). В главных ролях: Джордж Клуни, Френсис Макдорманд, Тильда Суинтон. Фильм получил три номинации на премию «BAFTA» и две на «Золотой глобус». Картину часто называют черной комедией по поводу работы спецслужб. Я бы сказал, что это энциклопедия по работе спецслужб.
25 июнь 2018
Посмотрел фильм очень французского режиссера Анн Фонтен «Девушка из Монако» (2008). В главных ролях: Фабрис Лукини, Стефан Одран, Рошди Зем. Фильм получил две номинации на «Сезар» за актерские дебюты. Собственно, одна из номинаций принадлежала Луиз Бургуан тело которой сыграло в фильме не маловажную роль.
25 июнь 2018
Посмотрел фильм Алексея Учителя «Дневник его жены» (2000). В главных ролях: Андрей Смирнов, Галина Тюнина, Евгений Миронов. Фильм получил какое-то количество наград на российских кинофестивалях и даже удостоился номинации на приз фестиваля в Карловых Варах, который при все своей второстепенности и провинциальности все же настоящий кинофестиваль и его номинация стоит…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм великого режиссера Аки Каурисмяки «Преступление и наказание». (1983). В главных ролях: Маркку Тойкка, Айно Сеппо, Матти Пеллонпяя. Это один из самых ранних и противоречивых фильмов режиссера. В общем это просто дебют Каурисмяки в полнометражном кино. Не все официальные фильмографии его даже указывают. Фильм снят по мотивам романа Достоевского…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бьютифул» (2009). В главных ролях: Хавьер Бардем, Марисель Альварес, Эдуард Фернандес. Фильм получил две номинации на «Оскар», причем в разделе «Лучшая мужская роль» (Хавьер Бардем) и «Лучший фильм на иностранном языке. Кроме того, номинацию на «Золотой глобус» в разделе «Лучший иностранный фильм» и две номинации…
25 июнь 2018
Посмотрел фильм Бенуа Жако «Школа плоти» (1998). В главных ролях: Изабель Юппер, Венсан Линдон, Франсуа Берлеан. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и на «Сезар» за роль в нем была номинирована Изабель Юппер. Фильм представляет собой обычную лав-стори. Вернее, не совсем обычную в прошлом…
30 мая 2018
Посмотерл фильм режиссера Франсуа Озона «Франц» (2016). В главных ролях: Пьер Нинэ, Паула Бер, Эрнст Штецнер. Фильм получил десять номинаций на премию «Сезар» в том числе и главные, но в итоге удостоился только премии «За лучшую операторскую работу». На венецианском кинофестивале фильм так же номинировался на «Золотого льва» в основной…
30 мая 2018
Посмотрел фильм Милоша Формана «Амадей» (1984). В главных ролях: Том Халс, Ф.Мюррей Абрахам, Элизабет Берридж. Это эпическое полотно на три часа собрало невероятное кличество наград. «Сезар» за «Лучший фильм на иностранном языке». Четыре премии «BAFTA» (почему-то во второстепенных номинациях типа «лучший грим», «лучший звук») и пять номинаций. Четыре «Золотых глобуса»…
30 мая 2018
Посмотрел фильм Романа Полански «Китайский квартал» (1974). В главных ролях: Джек Николсон, Фэй Дануэй, Джон Хьюстон. Фильм получил десять номинаций на «Оскар» и один «Оскар» за лучший сценарий. Три номинации на «Золотой глобус» и четыре премии. Причем «За лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая мужская роль». Три премии «BAFTA».…
30 мая 2018
Посмотрел фильм великого режиссера Иштвана Сабо «Будапештские сказки» (976). В главных ролях: Андраш Балинт, Ильдико Баншаги, Майя Коморовска. Фильм получил только номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского Кинофестиваля. Понятно, что о такой награде мечтает любой режиссер. Но фильм совершенно гениален и не понятно, как можно было это не увековечить. Это…
30 мая 2018
Посмотрел фильм Иржи Мензеля «Конец старых времен» (1989). В главных ролях: Йозеф Абргам, Рудольф Грушинский, Яромир Ганзлик. В основу сценария положен роман В.Ванчуры. Это второй опыт подобного сотрудничества, фильм «Капризное лето» тоже снять по сценарию на основе его романа. Хотя, как мне кажется больше для Мензеля подходит проза Богумила Грабала.…
30 мая 2018
Посмотрел фильм Вернера Херцога «Королева пустыни» (2014). В главных ролях: Николь Кидман, Джеймс Франко, Дэмиэн Льюис. Фильм получил номинацию на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля и только ленивый его не ругал. Мне кажется, что это совсем не справедливо. Для чего режиссер снимает фильм? Многие думают, что для денег и мы знаем…
30 мая 2018
Посмотрел филь Итана и Джоэла Коэна «Внутри Льюина Дэвиса» (2012). В главных ролях: Оскар Айзек, Кэрри Маллиган, Итэн Филиппс. Фильм получил две номинации на «Оскар», три номинации на «Золотой глобус», три номинации на «BAFTA». Причем номинаций второстепенных. Почему спросите вы? Потому, что американская академия кинокритиков не могла пережить тот факт,…