Фильмы

18 июль 2019
Посмотрел фильм режиссера П.Солета «Цепной пес» (2017). В главных ролях: Эдриан Броуди, Джон Малкович, Антонио Бандерас. Фильм не получил кинонанград, но мне он показался в некотором смысле выдающимся образчиком в своем роде. Дело не только в актерской игре или построении сюжета, где все герои рассказывают о своих детских травмах, которые…
18 июль 2019
Посмотрел мини сериал «Чернобыль». Довольно мрачное и трудное кино, которое рассказывает об одной из самых страшных техногенных аварий- аварии на Чернобыльской Атомной станции. Симптоматично, что сериал снят далеко за пределами России легендарной компанией по производству сериалов HBO.
18 июль 2019
Посмотрел пятый сезон сериала «Карточный домик». Могу сказать, что сериал по-прежнему приятно смотрится и не кажется надуманным. Хотя в стандарте пятый сезон считается последним, и авторы думают не столько об интриге и том, как зрителя приковать к экрану, сколько о новом проекте. «Карточный домик», как проект по-настоящему великий состоит из…
18 июль 2019
Посмотрел фильм режиссера Дэниела Манна «Чайная церемония» (1956). В главных ролях: Марлон Брандо, Гленн Форд, Эдди Альберт. Фильм получил сразу шесть номинаций на «Золотой глобус», а также номинацию на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Это добрая комедия, которую критики почему-то называют сатирической. Хотя возможно просто изменилось отношение к сатире за последние…
18 июль 2019
Посмотрел дебютный фильм знаменитого актера Гари Олдмана, который стал режиссером «Не глотать» (1997).  В главных ролях: Рей Уинстон, Кэти Берк, Чарли Крид-Майлз. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и за роль в этом фильме Кэти Берк получила «Серебряную пальмовую ветвь», что является свидетельством о ее выдающихся актерских…
05 июль 2019
Фильм Гаспара Ноэ «Вход в пустоту» (2009). Впечатления Марины.З. Такие картины как "Вход в пустоту" я называю для себя фильмы- настроения. Фильм-настроение — это когда он по большому счёту ни о чём. Нет сюжетной линии как таковой. Есть некая, почти хаотичная смена кадров. Как в детском калейдоскопе с разноцветными стёклышками,…
05 июль 2019
Посмотрел фильм Филиппа Гарелля «Лето страсти» (2001). В главных ролях: Луи Гаррель, Моника Беллуччи, Селин Саллетт. Фильм получил номинацию на «Крылатого льва» Венецианского кинофестиваля. Это очень французский фильм. Построение сюжета скорее банально, как и сам сюжет, но игра актеров и их эмоции превращают банальную историю в нечто интересное. Фильм представляет…
05 июль 2019
Посмотрел последний («Ирландец» пока не закончен, насколько мне известно) на сегодня фильм выдающегося режиссера Мартина Скорсезе «Молчание» (2016). В главных ролях: Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер, Лиан Нисон. Фильм как это бывает с работами Мартина Скорсезе, который не ладит с оскаровским комитетом получил только одну номинацию на «Оскар» и то в…
05 июль 2019
Посмотрел фильм Майкла Альмерейда «Цимбелин» (2014). В главных ролях: Эд Харрис, Дакота Джонсон и Мила Йолович. Сценарий написан по мотивам произведений Шекспира самим режиссером. Фильм получил номинацию на Венецианском кинофестивале. Общее впечатление от фильма похоже на впечатление от хорошей презентации, но увы не более того.
05 июль 2019
Посмотрел фильм Арно Деплешена «Призраки Ишмаэля». В главных ролях: Матье Амальрик, Марион Котияр, Шарлота Генсбур. Этот очень приятный фильм не получил никаких серьезных кинонаград, что как минимум странно. Сюжет фильма затягивает и заставляет сопереживать героям. Все начинается с того, что нам показывают странные взаимоотношения старика и молодого мужчины. Вскоре становится…
17 июнь 2019
Посмотрел фильм режиссера Стивена Спилберга «Линкольн» (2012). В главных ролях: Дэниэл Дэй-Льюнис, Салли Филд, Джозеф Гордон-Левитт. Фильм получил два «Оскара» в номинациях Лучшая мужская роль (Дэниэл Дэй-Льюнис) и лучшая работа художника постановщика. Кроме этого, фильм получил десять номинаций на эту премию. Премию для Дэниэла Дэй-Льюнис предусмотрели и «Золотой Глобус» и…
17 июнь 2019
Посмотрел фильм Михаэля Ханеке «Пианистка» (2001). В главных ролях: Изабель Юппер, Ани Жирардо, Бенуа Мажимель. Фильм получил «Гран-При» на Каннском кинофестивале и кроме того «Серебряные пальмовые ветви» получили Изабель Юппер и Бенуа Мажимель. Анни Жирардо получила «Сезар» за лучшую роль второго плана. О чем это фильм? Сказать сложно и ответов…
17 июнь 2019
Впечатление соавтора проекта М.З.. Не могла пройти мимо нового англо-американского мини сериала, показанного на канале HBO (Home Box Office) «Чернобыль». Компания HBO мега известна благодаря проекту «Игры престолов», который пока еще не смотрела, но похоже это все же придется сделать, ибо уже даже как-то стыдно не знать про что там…
28 мая 2019
Посмотрел фильм выдающегося шведского кинорежиссера Ханса Альфредсона «Бесхитростное убийство» (1981). В главных ролях: Стеллан Скрасгард, Мария Йоханссон, Ханс Альфредсон. Фильм номинировался на главный приз Берлинского кинофестиваля. Но получил только «Серебряного медведя» для Стеллана Скарсгарда за «Лучшую мужскую роль» и две специальных приза.
27 мая 2019
Посмотрел неигровой телевизионный фильм режиссера Ива Монмае «Михаэль Х. Профессия режиссер» (2013). Фильм как не трудно догадаться рассказывает о творчестве выдающегося современного режиссера Михаэля Ханеке. Микаэль Ханеке. Великий немецкий режиссер. «Золотая пальмовая ветвь» за фильмы: «Любовь», «Белая лента». Номинации на «Золотую пальмовую ветвь» за фильмы: «Забавные игры», «Код неизвестен», «Пианистка»,…
27 мая 2019
Посмотрел фильм режиссера Брайена Де Пальма «Неприкасаемые» (1987). В главных ролях: Роберт Де Ниро, Кевин Костнер, Шон Коннери. Фильм стал триумфом Шона Коннери, он получил за него «Оскар» и «Золотой глобус». Легендарные актеры у легендарного режиссера создали культовый фильм, который смотрели все. Хотя россияне очень странные, например стало известно, что…
27 мая 2019
Посмотрел фильм российского режиссера Алексея Учителя «Космос как предчувствие» (2005). В главных ролях: Евгений Миронов, Евгений Цыганов, Ирина Пегова. Фильм не получил фестивального признания в мире. Собрал только главные награды в «Золотом Орле», «Нике» и «ММКФ». В общем, как мне кажется это, хотя и странная, и не приятная мне работа…
18 апр 2019
Посмотрел неигровой фильм Янне Магнуссона «Бергман» (2018). Этот фильм рассказывает о жизни и творчестве гениального режиссера Ингмара Бергмана. Фильм получил номинацию «Золотой глаз» на Каннском кинофестивале и был признан «Лучшим фильмом года» Европейской киноакадемией. Фигура Ингмара Бергмана долго будет привлекать внимание зрителей и любой даже самый плохой фильм о нем…
18 апр 2019
Посмотрел фильм Вуди Аллена «Интерьеры» (1978). В главных ролях: М.Б.Херт, Ричард Джордан, Дайана Китон. Фильм получил пять номинаций на «Оскар» и четыре номинации на «Золотой глобус». Но в итоге только одна актриса получила «BAFTA». Это очень странное и совсем не Алленовское кино. Лично я не увидел никакой доброй иронии и…
26 март 2019
Посмотрел фильм Стивена Седерберга «Англичанин» (1999). В главных ролях: Терес Стемпел, Лесли Энн Уоренн, Луис Гусман. Фильм не получил наград и в общем не имел успеха в прокате. Это понятно потому, что это по-настоящему хорошее и одновременно очень смотрибельное кино. Такие фильмы не любит массовый зритель, а уж жюри различных…