Фильмы

20 нояб 2018
Посмотрел фильм Ники Каро «Жена смотрителя зоопарка» (2017). В главных ролях: Джессика Честейн, Йохан Хелденберг, Даниэль Брюль. Фильм не получил фестивального признания, но получил вполне внятную прибыль в прокате. Что скорее удивительно, учитывая, как в последнее время развивается антисемитские настроения. Фильм в общем совсем не шедевр, но пробуждает чувства, которые…
20 нояб 2018
Пересмотрел фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера» (1993). В главных ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли, Райф Файнс. Фильм получил СЕМЬ премий «Оскар» в том числе за лучшую режиссуру и в разделе «Лучший фильм». Три премии «Золотой глобус». Семь премий «BAFTA». Это действительно один из самых великих фильмов в истории мирового кино.
20 нояб 2018
Посмотрел потрясающий фильм Роберто Энрико «Ромовый бульвар» (1971). В главных ролях: Лино Вентура, Бриджит Бардо, Клайв Ревилл. В общем это проходной, развлекательный фильм в котором нет ничего особенного. Это идеальное кино для отдыха.
20 нояб 2018
Пересмотрел фильм великого Романа Полански «Пианист» (2002). В главных ролях: Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Томас Кречманн. Фильм основан на автобиографии Владислава Шпильмана, выдающегося пианиста Польши еврейского происхождения. Эта история принесла бывшему узнику Варшавского гетто Роману Полански «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в главной номинации. Три премии «Оскар» в том числе…
23 окт 2018
Посмотрел фильм Хуана Луиса Бунюэля «Женщина в красных сапогах» (1974). В главных ролях: Карин Денев, Фернандо Рей, Адальберто Мария Мерли. Фильм является лучшим в творчестве режиссера, но наград он не снискал. Хотя мог бы безусловно их получить. Представлен совершенно блестящий актерский состав, который продолжает работать с сыном великого Луиса Бунюэля…
23 окт 2018
Посмотрел фильм режиссера Филлиды Ллойда «Железная леди» (2011). В главных ролях: Мэрил Стрип, Джим Бродбент. Фильм получил: два «Оскара»- лучшая женская роль (Мэрил Стрип) и лучший грим (эти же награды фильм получил в BAFATA), кроме того, Мэрил Стрип получила еще «Золотой глобус». Фильм принес очень хорошую прибыль, он окупился уже…
23 окт 2018
Пересмотрел свой любимый фильм замечательного российского режиссера Сергея Бодрова старшего «Монгол» (2007). В главных ролях снимались монгольские, японские актеры имена которых мне не о чем не говорят, как я думаю и подавляющему большинству моих читателей. Фильм в общем строится не столько на актерской игре, сколько на режиссерских решениях. Фильм снимался…
23 окт 2018
Посмотрел фильм Роберто Энрико «Ветер с Востока» (1992). В главных ролях: Малкольм Макдауэл, Пьер Ванек, Жан-Франсуа Бальмер. Фильм снят на волне интереса к России, но наград он не получили и широкой известности тоже. Хотя на меня фильм произвел очень сильное впечатление. Это хорошее кино и не только потому, что оно…
23 окт 2018
Посмотрел фильм Нильса Ардена Оплева «Один меньше» (2012). В главных ролях: Колин Фаррелл, Нуми Рапас, Изабель Юппер. Это довольно средний боевик, который не мог получить наград и даже не окупился в прокате. Меня в нем привлекла, конечно, Изабель Юппер и Колин Фаррел. Актерский состав очень хорош, но даже он не…
23 окт 2018
Посмотрел сборник киноновелл «Жемчужины на дне» (1965). Сборник состоит из пяти частей: «Смерть пана Бальтазара» (режиссер Иржи Менцель), «Пройдохи» (режиссер Ян Немец), «Дом Радости» (режиссер Эвальд Шорм)- фильм цветной, «Закусочная «Мир»» (режиссер Вера Хитилова) и «Романс» (режиссер Яромир Ирес). В общем почти весь цвет чешского кино. Не хватает, конечно, нескольких…
23 окт 2018
Посмотрел фильм Вуди Аллена «Пули над Бродевеем» (1994). В главных ролях: Джон Кьюсак, Дайэн Уист, Дженнифер Тилли. Это фильм стал «звездным часом» для Дайэн Уист. Она получила за свою роль «Оскар» и «Золотой глобус». Вообще фильм собрал еще шесть номинаций на «Оскар» в том числе в разделе «Лучший режиссер». Кроме…
23 окт 2018
Посмотрел фильм режиссеров Братьев Коэтов (Джоел и Этан) «Просто кровь» (1983). В главных ролях: Джон Гец, Френсис Макдорманд, Дэн Хедая.  Филь мне имел большого фестивального успеха, видимо к тому моменту критиков Братья Коэты слегка утомили. Однако фильм получил Гран-При на фестивале «Сандес» и на тот момент судьба фестиваля не была…
23 окт 2018
Посмотрел фильм Атома Эгояна «Хлоя» (2009). В главных ролях: Джуллиана Мур, Лиам Нисон, Аманда Сайфред. Фильм не получил наград на фестивалях и не имел особенного успеха в прокате. Если совсем честно, то получилась довольно невнятная история, которая кажется не законченной и надуманной. Не смотря на очень приятный актерский состав получилось…
21 сен 2018
Посмотрел фильм Итана и Джоэла Коэнов «Фарго» (1995). В главных ролях: Френсис Макдорманд, Стив Бушеми, Уильям Х.Мейси. Фильм получил две премии «Оскар» для Френсис Макдорманд, как лучше актрисы и за лучший сценарий. Кроме этого, еще пять номинаций на «Оскар». Джоэл Коэн получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, как лучший…
21 сен 2018
Посмотрел фильм британского режиссера Дэвида Йейтса «Девушка из кафе» (2005). В главных ролях: Келли Макдональд и Билл Найи. За роли в этом фильме Келли Макдональд и Билл Найи получили номинации на «Золотой глобус». Кроме того, Келли Макдональд получила «Эмми». Фильм не имел успеха, на который мог рассчитывать хотя бы потому,…
21 сен 2018
Посмотрел фильм гениального чешского режиссера Иржи Мензеля «Деревенька моя центральная» (1985). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Йозеф Шомр, Мариан Лабуда. Фильм получил номинацию на «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке. Это потрясающе теплое кино, которое мог снимать только Иржи Мензель! Я с огромным удовольствием наблюдал ставших мне родными…
21 сен 2018
Посмотрел фильм режиссера Лины Вертмюллер «Фильм любви и анархии, или Сегодня в десять утра на Виа деи Фьори в известном доме терпимости» (1973). В главной роли Джанкарло Джанини, Миранджела Милато. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» и даже за исполнение главной роли Джанкарло Джанини получил «Серебряную пальмовую ветвь». В общем…
21 сен 2018
Посмотрел фильм Пола Верховена «Четвертый мужчина» (1983). В Главных ролях: Ерун Краббе, Рене Саутендейк, Том Хоффман. Удивительно убогое и мутное варево на тему эротико-мистических переживаний писателя гомосексуалиста. Фильм наполнен банальными штампами и расхожими цитатами. Возможно, лет тридцать назад, когда его снимали это и могло производить впечатление, но сейчас смотрится, как…
21 сен 2018
Посмотрел фильм Роберта Земекиса «Что скрывает ложь» (2000). Фильм является прекрасно иллюстрацией того, что никто не бывает гениальным постоянно. В главных ролях: Мишель Пфайфер, Харрисон Форд, Венди Крюсон. Фильм принес трехкратную прибыль, это в общем главное. Кинокритики его не заметили, хотя он и получил три номинации на премию «Сатурн», но…
21 сен 2018
Посмотрел фильм режиссера Роберта Седлачека «Ян Палах» (2018). В главных ролях Виктор Завадил. Сценарий написала легендарная Эва Кантуркова, которая была спикером «Хартии-77».  Премьера фильма состоялась в дни 50-ти летия вторжения войск СССР и «Варшавского договора» в Чехословакию для последующей оккупации. Фильм рассказывает о последних месяцах жизни Яна Палаха. Сегодня именем…