Фильмы

14 сен 2017
Пересмотрел последний фильм, надеюсь на сегодня, но похоже совсем последний фильм, великого финского кинорежиссера Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды» (20017). В главных ролях: Кати Оутенен, Томи Карпелла, Валле Виртанен. Фильм бы номинирован на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, но получил только медведя серебряного.
14 сен 2017
Пересмотрел фильм Ингмара Бергмана «Улыбка летней ночи» (1955). В главных ролях: Гуннар Бьернстранд, Харриет Андерссон, Ева Дальбек. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую лирическую комедию». Оценки каннского жюри вообще штука удивительная.
12 сен 2017
Посмотрел Четвертый сезон сериала «Карточный домик». Стоит отметить, что этот сезон смотрится гораздо приятнее, чем третий сезон. Постоянная интрига, которая определяется не предсказуемым поведением жены Фрэнка Андервуда Клэр, покушение на самого Фрэнка, не прекращающееся журналистское расследование и все это на фоне предвыборной гонки, где у Фрэнка возникают все новые и…
12 сен 2017
Посмотрел филь датского режиссера Томаса Винтерберга «Охота» (2012). В главных ролях: Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Анника Веддеркопп. Этот фильм имел огромный успех у кинокритиков и богатый урожай фестивальных наград. В прокате он не собрал почти ничего и коммерческого успеха не имел. Фильм был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус»,…
12 сен 2017
Посмотрел фильм Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин» (2016). В главных ролях: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Джудит Денч. Редкий случай, когда в качестве основных актрис я полностью согласившись с критиками обозначаю почти только женщин. Фильм не получил никакой фестивальной истории и громких наград, хотя может быть все еще впереди.…
12 сен 2017
Посмотрел фильм выдающегося кинорежиссера Романа Полански «Венера в мехах» (2013). В Главных ролях: Эмманюэль Сенье и Матье Амальрик. Как не трудно догадаться литературной основой слала бессмертная работа Леопольда Захер-Мазоха «Венера в мехах». Но к сожалению, стоит признать, что Полански придумал этот фильм, который можно назвать и телеспектаклем не сам, а…
12 сен 2017
Посмотрел фильм своего любимого режиссера Марко Феррери «Последняя женщина (1976). В главных ролях: придурок Жерер Депардье, волшебная Орнелла Мути, гениальный Мишель Пикколи. Как не удивительно, но этот замечательный фильм, одна из вершин творчества Феррери не получил никакой громкой фестивальной истории и вообще не был особенно замечен критиками. Это можно объяснять…
12 сен 2017
Посмотрел фильм советского кинорежиссера Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965). Этот фильм был снят уже после смерти Сталина и в период, когда стали отмечать праздник под названием «День Победы». Конечно, тогда его не отмечали с такой помпой и не говорили столько бессмысленных и наполненных лживым пафосом слов. Сам факт того, что…
12 сен 2017
Посмотрел фильм режиссера Лассе Халльстрема «Корабельные новости» (2001). В главных ролях: Кэвин Спейси, Джулианна Мур, Джуди Денч. Блистательный актерский ансамбль! Фильм собрал богатый урожай номинаций. «Золотой глобус» за главную роль для Кэвина Спейси и лучший саунд трек. Номинации на «BAFTA» лучшая мужская роль- Кэвин Спейси и лучшая женская роль второго…
12 сен 2017
Посмотрел в кинотеатре, что со мной почти никогда не бывает фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» (2017). В главных ролях: Дейн ДеХаан, Кара Деленвинь, Клайв Оуэн. Фильм совсем новый и поэтому говорить о наградах пока рано. Он все еще идет в кинотеатрах и его окупаемость очень близка. Но…
12 сен 2017
Пересмотрел фильм режиссера Клода Шаброля «Вечеринка удовольствий» (1974). В главных ролях: Даниель Жегофф, Поль Жегофф, Сесиль Вассор. Фильм не имел фестивальной истории, что типично для того, что снимал Шаброль. Шаброль снимал много и некоторая часть его фильмов вообще откровенный треш. Этот фильм безусловно трешем назвать нельзя.
12 сен 2017
Пересмотрел в который раз гениальный фильм «Фанни и Александр» (1982-1893) гениального режиссера Ингмара Бергмана. В тот раз я смотрел самую длинную, так называемую телевизионную версию фильма из четырех серий и с общим хронометражем около 5 часов. Это один из лучших фильмов позднего периода творчества Бергмана и этот период связан с…
12 сен 2017
Посмотрел фильм (в соавторстве с Татьяной Коган) фильм режиссера Грега Маркса «11:45» (2003). В главных ролях: Рейчел Ли Кук, Хилари Суэнк, Патрик Суэйзи. Фильм рассказывает о том, как водитель в сильном алкогольном опьянении разговаривает по телефону в 11:45 в районе городка Миддлтон в его лобовое стекло прилетают части человеческого тела.…
12 сен 2017
Пересмотрел в который раз фильм милого и нежного режиссера Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» (1986). В главных ролях: Миа Ферроу, Майкл Кейн, Макс фон Зюдов и конечно сам Вуди Аллен. Фильм получил семь номинаций на «Оскар» и три премии. Премии «Ханна и ее сестры получила» за «Лучший сценарий», «Лучшая…
12 сен 2017
Пересмотрел фильм Братьев Коэнов (Этана Коэна и Джоэла Коэна- думаю эти люди заслуживают быть названными поименно) «Железная хватка» (2010). В главных ролях: Джефф Бриджес, Мэтт Дэймонд, Хейли Стайнфельд. Фильм стал событием! Он получил 10 номинаций на «Оскар» в том числе в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль».
12 сен 2017
Посмотрел фильм режиссера Барри Левинсона «Сфера» (1989). В главных ролях: Дастин Хоффман, Шэрон Стоун, Питер Койот. Фильмы с подобными сюжетами обычно получаются очень плохо и примеров тому очень много. Я просто хотел посмотреть, как может справиться с подобным сюжетом выдающийся, по моему представлению режиссер. Могу констатировать, что и у него…
12 сен 2017
Посмотрел фильм режиссера Адама Смита (как звучит!) «Афера по-английски» (2015). В главных ролях: Брендан Глисон, Майкл Фассбендер, Линдси Маршал. Фильм я стал смотреть главным образом из-за Бренана Глисона, который благодаря фильмам ирландского режиссера Макдонаха стал одним из моих любимых актеров. Не могу сказать, что нам представлен киношедевр, но в целом…
11 сен 2017
Пересмотрел великий фильм гениального финского кинорежиссера Аки Каурисмяки «Союз Каламари» (1984). В главных ролях: Сакке Ярвенпаа, Сакари Коусманен, Матти Пеллонпяя. Это второй полнометражный фильм режиссера. Только поэтому он не имел громкой фестивальной истории и не собрал огромного количества наград.
11 сен 2017
Пересмотрел фильм Алексея Балабанова «Груз 200» (2007). В главных ролях: Алексей Полуян, Алексей Серебряков, Михаил Скрябин. Фильм не имел громкой фестивальной истории, хотя получил множество призов локальных российских кинофестивалей. Это кино, которое рассказывает о жизни типичного советского поселка, времен последнего СССР.
18 июль 2017
В который раз я посмотрел гениальный фильм великого режиссера Марко Феррери «Большая жратва» (1973). В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Мишель Пикколи, Филипп Нуаре. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил ее в номинации «Приз Фипресси». Это прекрасная пародия на современное общество, где потребление стало важнейшей частью жизни, заменив…