Фильмы

31 окт 2017
Посмотрел фильм Марка Феррери «Прошу убежище» (1979). В главных ролях: Роберто Бениньи, Доминик Лаффен, Карло Монни. Фильм получил Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля. Это странная история странного человека. В какой-то момент молодой человек, который проживает в квартире коммуне с людьми странных взглядов решает пойти работать в детский сад.
31 окт 2017
Пересмотрел не любимый фильм, режиссера Луи Маля, которого я люблю «До свидания дети» (1987). В главных ролях дети, которые больше никогда не снимались в кино и поэтому стандартный формат рассказа не будет использован. Фильм получил «Золотого крылатого льва» Венецианского кинофестиваля в основной номинации и специальный приз. Семь премий «Сезар» в…
31 окт 2017
Посмотрел фильм Клода Шаброля «Цвет лжи» или как иногда еще переводят его название «В сердце лжи» (1999). В Главных ролях: Сандрин Боннер, Жак Гамблен, Антуан де Кон. Фильм получил номинацию на главный приз Берлинского кинофестиваля. Это типичная для Шаброля история. История супружеской пары.
31 окт 2017
Посмотрел фильм Клода Шаброля «Неверная жена» (1968). В главных ролях: Стефан Одран, Мишель Буке, Мишель Дюшоссуа. Это потрясающий фильм, идеальное развлекательное кино. Обычная криминальная драма о супружеской измене превращена режиссером в напряженный триллер, который отличая от классических триллеров Хичкока или его эпигонов типа Линча не заставляет напрягаться, а дает переживаний…
31 окт 2017
Посмотрел фильм молодого режиссера из Нальчика Кантемира Балагова «Теснота» (2017). Это проект, который создан при поддержке выдающегося российского режиссера и гражданина Александра Сокурова. В главных ролях: Дарья Жовнер, Артем Цыпин, Егор Шевяков. Фильм стал знаменитым потому, что получил награду Каннского кинофестиваля- «Приз Фипресси-особый взгляд». Получил он награды и на каком-то…
31 окт 2017
Пересмотрел фильм гениального режиссера Ингмара Бергмана «Стыд» (1968). В главных ролях: Лив Ульман, Макс фон Сюдов, Гуннар Бернстранд. Филь не имел громкой фестивальной истории и получит только номинацию на «Золотой глобус». Это не мешает ему оставаться одним из самых сильных фильмов в истории человечества. Это картина, которая рассказывает о судьбе…
31 окт 2017
Пересмотрел, наверно в 10 раз фильм гениального режиссера Ингмара Бергмана «Женщины ждут» (1952). В главных ролях: Анита Бьерк, Ева Дальбек, Май-Бритт-Нильссон, Бирген Мальмстен, Гуннар Бьернстранд, Ярл Кулле. Этот фильм я смотрел много и понял его только, лет может быть пять назад. Удивительное дело, но именно понимание этого фильма и того,…
31 окт 2017
Посмотрел фильм Владимира Кара-Мурзы младшего «Немцов» (2016). Фильм этот журналист Кара-Мурза начал снимать сразу после убийства Бориса Ефимовича Немцова. Он рассказывает историю этого не простого человека, судьба, которого оказалась для каждого россиянина совсем не безразличной. Трудно найти в России человека, который бы не знал кто такой Борис Ефимович Немцов, еще…
31 окт 2017
Посмотрел фильм Вуди Аллена «Мечты Касандры» (2007). В главных ролях: Юэн Макгрегор, Колин Фаррелл, Салли Хокинс. Фильм не имел фестивальной истории, но принес своим создателям путь и не большую, но прибыль. Это история двух братьев. Они выходцы из середины среднего класса, их отец незадачливый ресторатор. Но у их мамы есть…
31 окт 2017
Посмотрел фильм Вуди Аллена «Бананы» (1971). Далеко не лучший фильм культового режиссера, где он исполняет главную роль и использует практически самодеятельных актеров. Можно сказать, что это кино одного актера, который к тому же еще и режиссер. Зачем он снял этот фильм, который не по замыслу не по исполнению не мог…
31 окт 2017
Посмотрел мини-сериал Режиссера Брюно Дюмона «Малыш Кенкен» (2014). Как это не часто бывает у Брюно Дюмона фильм не получил никаких наград на кинофестивалях. Как это часто бывает у Брюно Дюмона в главных ролях самодеятельные актеры. История рассказывается о Нормандии, берег пролива Ла Манш, как мы знаем из фильмов этого режиссера…
03 окт 2017
Посмотрел фильм режиссера Романа Полански «Макбет» (1971). В главных ролях: Джон Финч, Франческа Аннис, Мартин Шоу. Фильм получил премию «BAFTA» за лучшие костюмы и не был больше даже номинирован на награды. Это почти дословное воспроизведение бессмертной пьесы Шекспира, которую все знают и которая для британцев, произведение по значению сопоставимое…. Боюсь…
03 окт 2017
Пересмотрел не понятно в какой раз фильм Марко Феррери «Не трогай белую женщину» (1973). В главных ролях: Катрин Денев, Марчелло Мастроянни, Мишель Пикколи. Фильм не имел фестивальной истории. Сюжет его, как часто бывает в фильмах Феррери можно характеризовать «не о том, о чем на самом деле». Нам показывают странную историю…
29 сен 2017
Посмотрел филь Лукино Висконти «Белые ночи» (1957). В главных ролях: Мария Шелл, Марчелло Мастроянни, Жан Маре. Фильм получил номинацию на Золотого крылатого льва Венецианского кинофестиваля и приз Серебряный крылатый лев этого кинофестиваля. Как не трудно догадаться фильм снят по повести Федора Достоевского. 
29 сен 2017
Посмотрел фильм выдающегося французского кинорежиссера Клода Шаброля «Невинные с грязными руками» (1975). В главных ролях: Роми Шнайдер, Род Стайгер, Франсуа Мэтр. Фильм не имел громкой фестивальной истории и наград не получил. Тем не менее это прекрасное кино с круто закрученным детективным сюжетом будет радовать зрителей еще не одно десятилетие. Фильм…
29 сен 2017
Посмотрел фильм режиссера Кшиштофа Занусси «Персона нон грата» (2005). В главных ролях: Збигнев Запасевич, Никита Михалков, Ежи Штур. Фильм был номинирован на основной приз Венецианского кинофестиваля. История, которая рассказана в фильме мне не просто далась.
29 сен 2017
Посмотрел фильм режиссера Барри Левинсона «Бандиты» (2001). В главных ролях: Брюс Уиллис, Билли Боб Торнтон, Кейт Бланшетт. Фильм принес номинации на «Золотой глобус» для Кейт Бланшетт и Билли Боба Торнтона. Это история двух приятелей Джо Блейка и Терри Коллинза. Эти совершенно не похожие друг на друга парни убегают из тюрьмы…
14 сен 2017
Посмотрел в третий раз фильм Марко Феррери «Белые люди- карашо» (1987). В главных ролях: Марушка Детмерс, Микеле Плачидо, Хуан Диего. Фильм не получил фестивального признания и в прокате не имел успеха. Вообще мне кажется, что это наверно, самый не удачный его фильм. Хотя он несет довольно интересные идеологические посылы.
14 сен 2017
Посмотрел фильм Марко Беллоккьо «Спящая красавица» (2012). В главных ролях: Тони Сервилло, Изабель Юппер, Альба Рорвахер. Фильм номинировался на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, но в результате получил только «Специальную премию». Это довольно странная картина, которая рассказывает несколько историй, которые объединены временем, но происходят в разных частях Италии.
14 сен 2017
Посмотрел фильм режиссера Вуди Аллена «Бродвей Денни Роуз». В главных ролях: Вуди Аллен, Миа Ферроу, Ник Аполло Форте. Фильм дважды номинировался на «Оскар»- Вуди Аллен Лучший режиссер и лучший сценарий. На «Золотой глобус» была номинирована Миа Ферроу. Фильм получил «BAFTA» за лучший сценарий. Это предельно трогательная история из «золотого периода…