Фильмы

26 март 2018
Посмотрел странный фильм чешского режиссёра Иржи Мензеля «Капризное лето» (1967). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Властимил Бродский, Мила Мисликова. Фильм получил «Хрустальный глобус»- главный приз фестиваля в Карловых Варах. Действие фильма происходит в типичном курортном городке Чехии. Он называется Кроковы Вары и за ним легко угадываются Карловы Вары, Марианские лазни,…
26 март 2018
Посмотрел фильм Вернера Херцога «Непобедимый» (2001). В Главных ролях: Тим Рот, Юко Ахола, Удо Кир. Фильм не получил кинонаград и успеха в прокате не имел, что не делает его менее прекрасным. Вернее, он, как и все фильмы Херцога, в том числе и получившие широкое признание очень травмирует и чрезвычайно расстраивает…
26 март 2018
Посмотрел фильм режиссера Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» (2008). В главных ролях: Реббека Холл, Скарлетт Йоханссон, Хавьер Бардем. Фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм года». Пенелопа Крус собрала невероятный набор наград: «Оскар», «BAFTA», «Гойя» как лучшая актриса второго плана. Фильм имел и огромный коммерческий успех.
26 март 2018
Пересмотрел, наверное, в десятый раз фильм моего любимого режиссера Аки Каурисмяки «Вдаль уплывают облака» (1996). В главных ролях: Кати Оутинен, Кари Ваяянянен, Элина Сало. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил специальный приз экуменического жюри- особое упоминание. Сюжет фильма, как это принято у Аки Каурисмяки трагичный и ироничный…
05 март 2018
Посмотрел фильм Вуди Аллена «Все говорят, что я люблю тебя» (1996). В главный ролях: Вуди Аллен, Джулия Робертс, Тим Рот, Дрю Берримор. Фильм провалился в прокате. Критики тоже его не особенно жаловали, он получил номинацию на «Сезар» и «Золотой глобус». Это попытки снять телевизионный мюзикл с классическим для фильмов Аллена…
22 фев 2018
Посмотрел фильм Барри Левинсона «Алюминиевые человечки» (1987). В главных ролях: Ричард Дрейфусс, Денни Девитто, Барбара Херши. Фильм имел коммерческий успех, но кинокритики не обратили на него внимания. Это очень добрая т очень американская картина о том, как живут люди, которые двигают торговлю- продавцы. В свое время я тоже занимался чем-то…
22 фев 2018
Посмотрел фильм Луи Маля «Вломщики» (1983). В главных ролях: Дональд Сазерленд, Джек Уорден, Шон Пенн. Фильм получил номинацию на Берлинской кинофестивале. Этот фильм мне показался очень похожим на то, что снимал в тот период великий и ужасный Вуди Аллен, но только более добрый и с капелькой чего-то, что всегда будет…
21 фев 2018
Посмотрел фильм режиссера Клода Шаброля «Девушка, разрезанная надвое» (2007). В российском прокате она шла под название «Одна девушка на двоих», что сильно обедняет … В главных ролях: Людивин Санье, Бенуа Мажемель, Франсуа Берлеан. Фильм получил специальный приз Венецианского кинофестиваля.
21 фев 2018
Посмотрел фильм Иштвана Сабо «Родственники» (2006). В главных ролях: Шандор Чаньи, Ильдика Тот, Карой Эперьеш. Одну из главных ролей сыграл Олег Табаков. Видимо поэтому фильм был номинирован на «Приз Золотой Георгий». Это работа позднего Иштвана Сабо, когда силы оставили мастера и кино он снимал очень странное. Хотя я смотрел его…
20 фев 2018
В который раз я пересмотрел гениальный фильм режиссера Роберта Земекиса «Форрест Гамп» (1994) сказать трудно. Но каждый раз на моих глазах слезы и каждый раз я получаю невероятный заряд уж не знаю, чего, но чего-то очень важного. Ы главных ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Салли Филд. Этот фильм имел оглушительный…
20 фев 2018
Пересмотрел фильм американского режиссера чешского происхождения Милоша Формана «Вальмонт» (1989). Это прекрасный фильм с красивыми декорациями и костюмами продолжительностью более двух часов, снятый очень по-формановски. В главных ролях: Колин Ферт, Аннетт Бенинг, Мэг Тилли. Традиционно этот фильм называют провалом Милоша Формана. Фильм действительно оглушительно провалился в прокате. У кинокритиков он…
20 фев 2018
Посмотрел фильм Мартина Макдонах «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Сделал это на большом экране, что бывает со мной крайне редко. В главных ролях: Френсис Макдорманд, Вуди Харрельсон, Сэм Рокуэлл. Фильм мега успешен в прокате, при затратах в 15 миллионов он собрал более 100. Критики тоже дали ему очень высокую…
20 фев 2018
Посмотрел фильм замечательного чешского режиссера Иржи Мензеля «Поезда под пристальным наблюдением» (1966). В главных ролях: Вацлав Некар, Йозеф Шомр, Властимил Бродский. Это по-настоящему интересный и я бы даже сказал уникальный фильм. Не случайно он получил «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и номинации на «Золотой глобус» и «BAFTA». Совсем…
20 фев 2018
Посмотрел неигровой фильм замечательного режиссера Вернера Херцога «О, Интернет! Грезы цифрового мира». Фильм вызвал интерес исключительно потому что снял его Вернер Херцог. Впечатление фильм производит удручающее. Очевидно, что это тот самый случай, когда автор произведения не понимает предмета, о котором говорит совсем. Попытки разобраться с проблематикой безусловно похвальны, но наш…
20 фев 2018
В очередной раз посмотрел один из самых моих любимых фильмов «Юха» (1999) режиссёра Аки Каурисмяки. В главных ролях: Сакари Коусманен, Кати Оутинен, Андре Вильм. Это не просто черно-белый фильм, это еще и фильм, который снят без звука. При этом это не какой-то фокус. Нам показывают, как играли актеры кино, когда…
20 фев 2018
Посмотрел и я фильм Алексея Учителя «Матильда» (2017). Рассказ об этом фильме, как и о российском кино, которое очень редко становится объектом внимания нашего проекта будет несколько отличаться от того, что принят. Я не сколько не сомневаюсь в таланте российских актеров, но хорошо понимаю, что они не свободные люди и…
20 фев 2018
Посмотрел фильм Джастина Чадвика «Тюльпанная лихорадка» (2017). В главных ролях: Алисия Викандер, Дейн Де Хаан, Джудит Денч. Фильм не получил наград и провалился в прокате. Довольно скромный бюджет на его съемку не удалось собрать даже приблизительно. Филь рассказывает историю о том, как в Амстердаме богатый купец взял в жены сироту…
25 янв 2018
Посмотрел фильм режиссера У.Стиллман «Любовь и дружба» (2016). В главных ролях: Кейт Бекинсейл, Хлоя Севиньи, Стивен Фрай. Это обычная костюмированная картина из жизни викторианской Британии. Сценарий основан на романе Джей Остин. Правда при жизни писательницы этот роман не был опубликован- «Леди Сьюзан» опубликовали наследники, они же дали название безымянной рукописи.…
25 янв 2018
Посмотрел фильм режиссера Тома Форда «Под покровом ночи» (2015). В главной роли: Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Майкл Шеннон. Фильм имел кассовый успех, в прокате удалось собрать больше чем на 30% от затрат на его создание. Не менее впечатляет и его фестивальная история. Картина номинировалась на «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале…
25 янв 2018
Посмотрел фильм режиссера Рейфа Файнса «Невидимая женщина» (2012). В главных ролях: Рейф Файнс, Фелисити Джонс, Кристин Скотт Томас, Том Холландер. Фильм получил номинацию на «Оскар» и «BAFTA» в номинации за лучший костюм. В общем награда довольно странная, но какая есть. Меня это кино превлекло в первую очеред актерским составом и,…