А. Смит. "Афера по-английски".

А. Смит. "Афера по-английски".
12 сен 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Адама Смита (как звучит!) «Афера по-английски» (2015). В главных ролях: Брендан Глисон, Майкл Фассбендер, Линдси Маршал. Фильм я стал смотреть главным образом из-за Бренана Глисона, который благодаря фильмам ирландского режиссера Макдонаха стал одним из моих любимых актеров. Не могу сказать, что нам представлен киношедевр, но в целом фильм несет положительный заряд и воздействует вдохновляюще.

Нам показывают историю из жизни криминальных элементов Великобритании. Проблемная семейка, где дети не ходили в школу и не умеют читать, поддерживается папашей, который готовит такую жизнь и для внуков. Но внуки не дети, они ходят в школу и благодаря матери являются вполне обычными школьниками. Но вот дедушка подготовил налет на квартиру мирового судьи- в Британии это не тоже самое, что мировой судья в России. Это принципиально более высокая должность. Опустим рассуждения откуда он взял особняк, который наполнен антиквариатом. Хотя, если смотреть на российских судей, все понятно. Правда я уверен, что в Британии нельзя как в России купить не за дорого решение суда и написать судебное решение, пойти согласовать его во второй инстанции и купить решение и там, опять же судья и там откажется решение, которое будет «засиливать» писать- вам надо, вы и пишите, мое дело его утвердить скажут вам. Кража антиквариата судьи была предельно дерзкой, даже я бы сказал вызывающей. Тем не менее полиция не смогла взять парней с поличным. В полиции по всему миру служат люди предельно тупые и Британия тут совсем не исключение. Далее семейство стало жертвой полицейского беспредела. После того, как не помогли обыски и задержание совершивших кражу, на сутки полиция похитила детей. В общем в России такого нет. Полиция или забивает на смерть подозреваемых или те сознаются. В Британии вынуждены идти на такие ухищрения. Далее травят детей, родителей, создают ад- всем тихим милым комьюнити. Финал вообще прекрасен- рассказывать не буду- ради него стоит все смотреть. Замечу только, что «легавая борзую никогда не возьмет».

Над фильмом работали:

Адам Смит- режиссер. Совершенно неизвестный мне и в общем вообще молодой режиссер. Тот факт, что он работал в команде, которая снимала культовый сериал «Доктор Кто» говорит о нем, как о талантливом человеке, но фильма «Молокососы» и «Крошка Доррит» я не смотрел и сказать о них не могу ничего.

Брендан Глисон, главная звезда фильма, основной его центр притяжения. Наши читатели с этим актером хорошо знакомы. Мы писали о фильмах с его участием:

Майкл Фассбендер, тоже не чужой для проекта человек. Мы писали о фильмах Д. Бойла «Стив Джобс» и режиссера Фукунаги «Джейн Эйр», где он играл главные роли. В общем там много информации о нем.

Линдси Маршал- я видел эту актрису в прекрасном сериале «Рим» и больше сказать о ней мне совсем нечего.

Кино, как я уже писал совсем не шедевральное. Российские патриоты, наверно будут очень его любить и хвалить. В фильме показано, что полицейский беспредел, хотя и не в такой разнузданной форме, как в России присутствует и в Британии. Понятно, что там это происходит очень мягко и по отношению к преступникам, которые не пойманы, пока… А не к обычным вузовским преподавателям и студентам, но тем не менее. Патриот радостно будет кричать, что везде все как в России. Судья богатый опять же именно поэтому. Россияне вообще странные им главное доказать, что везде так же плохо, как в России- доказывать, что в России хорошо уже, конечно никто не пытается потому, что очевидно все.

Положительный посыл - семейные ценности в виде сохранения странной традиции жить воровством и не подчиняться традиционным законам. Наверно, мне будут возражать и говорить, что ничего положительного в этом нет.

В остальном- посмотреть это кино стоит, возможно хотя бы из-за Бренона Глисона.

Прочитано 1632 раз Последнее изменение 19 сен 2017

2 комментарии

  • Алиса Котова 12 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Драма и криминал - это то, что стоит знать перед просмотром фильма. Думаю, что любителям этих жанров фильм очень понравится.
    Все герои кажутся близки нам. Их проблемы по началу вроде бы как далеки от обычного человека, но нет.. с каждой минутой понимаешь, что проблемы те же самые. Может быть вот этой близостью к реальности фильм цепляет. И в некоторых местах можешь самого себя поставить на место главного героя. Потому что полностью прочувствовал его.
    В общем и целом фильм неплохой, есть психологическая составляющая, которая цепляет и заставляет смотреть

    Пожаловаться
  • YuraN 14 сен 2017 написал YuraN

    я уж думала о таких фильмах вспоминать никто и не станет. Отлично помню вечер и решение посмотреть "что-нибудь эдаковое", и название "Афера по-английски" привлекла как меня, так и моих друзей.. Я совсем не против криминальных фильмов, боевиков, вестерна и проч., но то что открылось перед экраном...мягко сказать, удивило.
    История уже неплохо описана в рецензии выше. но я добавлю только свое впечатление - и оно довольно простое, - фильм с противоречивыми чувствами. Перед героями пути разные предоставлены, но легкий заработок всегда привлекал людей больше и больше. \спасибо, что не близки с Венесуэлой. Так главный герой у нас гонщиком оказался. а его отце старый авторитет, который всех поучает,.. особенно своих шаловливых внуков. Мол не хочешь учиться, ну и не надо, плюнь..
    фильм сводится к социальной драме, на пару с криминалом, и это не делает фильм плохим, но просто настрой с которым мы шли был совсем не таким.
    Респект жене главного героя (Чэд), она прям мощная, жесткая и по ходу любит
    Погони в фильме кстати тож были ничего)) Глинсон актер хоть куда

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены