Фильмы

30 мая 2018
Посмотрел фильм режиссера Бела Тарр «Семейное гнездо» (1979). В фильме снимались самодеятельные актеры. Ради шутки можно заметить, что одну пару- мужчина и женщина звали одинаково- Ласло Хорват, а трех других актеров Габор Кун. Это первый полнометражный фильм режиссера и говорить о наградах, конечно не приходится. Хорошо, что показ этого фильма…
30 мая 2018
Посмотрел фильм Алексея Учителя «Край» (2010). В главных ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш, Юлия Пересильд. Фильм получил номинацию на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»- это большой успех и номинацию на премию «Жорж». Ему так же выдали какое-то не маленькое количество «Ник» и «Золотых орлов», которые с…
30 мая 2018
Посмотрел фильм финского режиссера Акки Каурисмяки «Ариэль» (1988). В главных ролях: Туро Пайала, Матти Пеллонпяя, Сусанна Хаависто. Фильм получил какие-то призы на Московском кинофестивале. Этот фильм кинокритики придумали называть частью «пролетарской трилогии» в который включают еще фильмы «Девушка со спичечной фабрики» и «Тени в раю». Возможно, в сознании критиков эти…
24 апр 2018
Наконец-то и я посмотрел фильм Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы» (1990). В главных ролях Джонни Депп, Вайнона Райдер, Дайэнн Уист. Фильм получил странное признание критиков. Его например номинировали на «Оскар» в категории «Лучший грим». На «Золотой глобус» в номинации «Лучший актер»- Джонни Депп. В итоге фильм получил «BAFTA» за лучшую работу…
24 апр 2018
Посмотрел фильм Романа Полански «Нож в воде» (1962). Это первый полнометражный фильм режиссера, которому предстояла довольно долгая творческая жизнь. Такого оглушительного дебюта история кино не знала. Режиссеру было всего 29 лет. Понятно, что он уже успел снять восемь короткометражных фильмов. Но фильм «Нож в воде» был невероятным кино в социалистической…
24 апр 2018
Пересмотрел фильм Милоша Формана «Призрак Гойи» (2006). В главных ролях: Хавьер Бардем, Стеллан Скарсгард, Натали Портман. Последний крупный фильм Милоша Формана. Принято его ругать и говорить, что все, что смог показать Форман это свой старческий страх смерти. Видимо поэтому фильм не получил никаких серьезных кинонаград и даже номинации только на…
24 апр 2018
Пересмотрел фильм «Марко Феррери «Женщина-обезьяна» (1963). В главных ролях: Уго Таньяцци, Анни Жирардо. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» на Канском Кинофестивале. Эта черно-белая картина во много этапная в творчестве Феррери, сейчас почти забыта. Если ее вспоминают, то исключительно, как нечто экзотическое. На самом деле она прекрасно рассказывает о…
24 апр 2018
Посмотрел фильм Майкла Уинтерботтома «Властелин любви» (2014). В главных ролях: Стив Куган, Анна Фрил и мелькнувший в эпизоде несравненный Стивен Фрай. Фильм не получил кинонаград и вообще не имел особенного успеха. Насколько это справедлив сказать сложно. Рассказана довольно банальная история и рассказана она не так, чтобы особенно гениально. Тем не…
24 апр 2018
Посмотрел фильм Луи Маля «Мой ужин с Андре» (1981). В главных ролях: Андре Грегори, Уоллес Шоун. Фильм не получил фестивального признания и думаю в прокате даже не был. Это медитативное зрелище почти на два часа. Нам показывают, примерно 15 минут, как некий драматург- Шоун (герой Уоллеса Шоуна), пьесы которого не…
24 апр 2018
Посмотрел фильм Иштвана Сабо «Улица пожарных, 25» или как фильм часто называют «Улица Тюзолто, 25» (1973). В главных ролях: Маргит Макаи, Люцина Винницка, Андраш Балинт. Как этот совершенно гениальный фильм не получил три или четыре «Золотые пальмовые ветви» на Каннском фестивале я просто не понимаю. Это один из примеров того,…
24 апр 2018
Пересмотрел фильм замечательного чешского режиссера Иржи Мензеля «В старые добрые времена» (1980). В главных ролях: Магда Вашариова, Иржи Шмицер, Рудольф Грушинский. Фильм получил «Золотого крылатого льва» на Венецианском Международном кинофестивале в номинации «Особое упоминание». Это очень добрый, как в общем все фильмы Иржи Мензеля фильм, который показывает настоящую идиллию. Идиллия…
24 апр 2018
Пересмотрел фильм Вернера Херцога «Аггире, гнев божий» (1972). В главных ролях: Клаус Кински, Елена Роха, Петер Берлинг. Фильм не имел успеха и получил только номинацию на «Сезар». Понятно, что фильм этот в прокате не окупился. По сути, это пристрелка перед «Фицкарральдо» с меньшим бюджетом и без объема земляных работ, но…
24 апр 2018
Посмотрел фильм «Колесо чудес» (2017). Режиссер Вуди Аллен. В главных ролях: Кейт Уинслет, Джеймс Белуши, Джуно Темпл. Фильм совсем новый и поэтому говорить о его фестивальной истории пока рано. Блестящий актерский состав и то, что его снял Вуди Аллен может обеспечить фильму, как успех, так и провал на фестивалях. Сюжет…
24 апр 2018
Посмотрел фильм Братьев Коэнов «Невыносимая жестокость» (2003). В главных ролях: Джордж Клуни, Джефри Раш, Кэтрин Зета-Джонс. Этот фильм прекрасно иллюстрирует тезис о том, что нельзя быть гениальным всегда. Фильм, как и «Игры джентельменов» совершенно особенный и только начало его может радовать. В общем первоначально фильм должен бы снимал Д.Денни и…
24 апр 2018
Пересмотрел фильм Аки Каурисмяки «Береги свою косынку Татьяна» (1993). В главных ролях: Кати Оутинен, Матти Пеллонпяя, Элина Сало. Сюжет построен так, как я люблю. Это роуд-муви. Так фильмы умел снимать еще только Вим Вендерс.
26 март 2018
Посмотрел фильм Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика» (2005). В главных ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонем Картер. Фильм был очень успешен коммерчески. Но получил только номинацию на «Оскар» за лучшие костюмы и номинацию на «Золотой глобус» для Джонни Деппа. Довольно скромная оценка, хотя фильм не может называться шедевром,…
26 март 2018
Пересмотрел филь Романа Полански «Тупик» (1966). В главных ролях: Дональд Плезенс, Франсуаза Дорлеак, Лайонел Стендер. Фильм получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, главный приз, который засвидетельствовал выдающуюся кинематографическую работу. В прокате фильм не имел успеха, но сам режиссер его любил и говорил, что будь его воля он снимал бы только такое…
26 март 2018
Пересмотрел фильм режиссера Милоша Формана «Регтайм» (1981). В главных ролях: Ховард Э. Роллинз мл., Джеймс Олсон, Элизабет Макговерн. Фильм получил восемь номинаций на «Оскар» и семь номинаций на «Золотой глобус». Это огромное полотно на два с половиной час, где показана жизнь Нью-Йорка в самом начале двадцатого века. Множество сюжетных линий,…
26 март 2018
Пересмотрел один из самых любимых своих фильмов Клода Шаброля «Перед тем, как опустится ночь» (1971). В главных ролях: Стефан Одран, Мишель Буке, Франсуа Перье. Важно подчеркнуть, что сценарий написан самим режиссером по роману Эдуарда Атья. За роль в этом фильме Стефан Одран получила премию «BAFTA» а в номинации «Лучшая женская…
26 март 2018
Посмотрел гениальный фильм великого венгерского режиссера Иштвана Сабо «Дверь». В главных ролях: Хелен Миррен, Мартина Гедек, Карой Эперьеш. Я редко удостаиваю фильмы подобными эпитетами, но это как раз тот случай, когда они совершенно уместны. Последняя картина Иштвана Сабо совершенно гениальна. Это гениальная история рассказанная Магдой Сабо стала совершенно гениальным фильмом.…