Фильмы

01 июнь 2017
Пересмотрел фильм великого кинорежиссера Ингмара Бергмана «Из жизни марионеток» (1980). Это поздний фильм Бергмана, который был снят для телевидения. Актерский состав отличается от традиционного для Бергмана и не может соперничать с теми актерами, которые создавали славу Бергмана. Не содержит этот фильм и каких-то новых идей.
01 июнь 2017
Пересмотрел фильм великого венгерского режиссера Иштвана Сабо «Мефистофель» (1981). В главных ролях: Клаус Мария Брандауэр, Кристина Янда, Рольф Хоппе. Фильм получил премию «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке в 1982 году и сразу две премии «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля в разделе «Лучший сценарий» и «Премия кинокритиков», а…
01 июнь 2017
Посмотрел фильм Катрин Брейя «Моей сестре» (2001). В главных ролях: Анаи Ребу, Роксана Мескида, Арсинэ Ханджян. Фильм принес режиссеру славу и признание причем мировую. За этот фильм Катрий Брейя получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и хотя это был специальный приз Министерства культуры Франции, все равно место в истории кино…
01 июнь 2017
Пересмотрел фильм великого режиссера Марко Феррери «История Пьеры» (1982). В главных ролях: Изабель Юппер, Ханна Шигулла, Марчелло Мастроянни. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь», а исполнительница главной роли Ханна Шигулла «Серебряную пальмовую ветвь» на Каннском Кинофестиваля. Наверно это самый лирический фильм Марко Феррери. Он очень непохож на все его…
01 июнь 2017
Посмотрел фильм великого режиссера Романа Полански «Тэсс» (1979). Этот фильм снять по классическому викторианскому роману Тамаса Харди «Тэсс из рода Д Эрбервиллей». В главных ролях: Настасья Кински, Джон Колин, Питер Ферт. Фильм очень точно повторяет роман, хотя Полански остается Полански и добавляет от себя другой оттенок описанных в романе событий.
01 июнь 2017
Посмотрел фильм режиссера Роберто Энрико «Орел или решка» (1980). В главных ролях: Филипп Нуаре, Мишель Серро, Андре Фалькон. Это очень нежная и трогательная трагикомедия. Настоящее французское кино, в котором есть все, что мы ценим и любим. Есть убийство и романтические отношения, красота и напряжение детективного сюжета.
01 июнь 2017
Посмотрел фильм режиссера Томми Ли Джонса «Три могилы Мельквадеса Эстрады» (2005). В главных ролях: Томми Ли Джонс, Барри Пеппер, Меллиса Лео. Фильм имеет выдающуюся фестивальную историю! Номинация за «Золотую пальмовую ветвь» и победа в номинациях «Золотая пальмовая ветвь за лучший сценарий» и «Серебряная пальмовая ветвь» за лучшую мужскую роль Томми…
14 апр 2017
Посмотрел фильм замечательного финского кинорежиссера Аки Каурисмяки «Гамлет идет в бизнес» (1987). В главных ролях: Пиркка-Пекка Петелиус, Эко Салминен, Элина Сало. Это ранний фильм выдающегося финского режиссера, где еще сильно влияние Джармуша - Вендерса. Он не так прекрасен, как «Союз Каламари», где нам покажут все то, что позднее Джармуш превратит…
11 апр 2017
Посмотрел фильм Марко Феррери «История обыкновенного безумия» (1981). В главных ролях: Бен Газзара, Орнелла Мути. В основу сценария положены произведения Чарльза Буковски. Фильм получил премию кинокритиков на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Это довольно специфическое кино о жизни поэта, который хоть и получил признание живет в самых опасных и непритязательных районах…
11 апр 2017
Пересмотрел трудно сказать в какой раз фильм гениального режиссера Игмара Бергмана «Час волка» (1968). Это один из любимых фильмов основного автора проекта и поэтому он не будет даже пытаться быть объективным. Возможно мировое кино не знало более пронзительной истории.
11 апр 2017
Посмотрел фильм российского режиссера Алексея Федорченко «Ангелы революции» (2014). В главных ролях: Дарья Екамасова, Олег Ягодин, Константин Балакирев. Фильм получил несколько призов местечковых кинофестивалей. В общем он является ярким доказательством отсутствия гениальности у режиссера Алексея Федорченко.
11 апр 2017
Посмотрел фильм режиссера Роберта Янга «Эйхман» (2007). В главных ролях: Трой Герети (Эвнер В.Лесс), Томас Кречман, Стивен Фрай. В фильме рассказана история о похищении и суде нацистского преступника Эйхмана. Этот субъект отвечал за окончательное решение еврейского вопроса. Напрямую подчинялся Гимлеру. При этом обладал здравомыслием и готовился к побегу, что позволило…
11 апр 2017
Посмотрел фильм режиссера Кшиштофа Занусси «Инородное тело» (2014). В главных ролях: Риккардо Лионелли, Агнешка Гроховска, Агата Бузек. Фильм рассказывает историю молодого парня, который встретил и полюбил девушку, которая решила стать монашкой. Безусловно ее оправдывает, что она делает это в католической церкви, где вера, какой она бы не была есть. Но…
11 апр 2017
Посмотрел фильм режиссера Алексея Балабанова «Кочераг» (2010). В главных ролях: Михаил Скрябин, Юрий Матвеев, Александр Мосин. Фильм рассказывает об истории афганского офицера- якута по национальности и его дочери в современной России. Фильм в чисто балабановской стилистике рисует картинку современной жизни- прокурор городка пользуются услугами киллеров для получения контроля над чужой…
05 апр 2017
Посмотрел фильм Ганса Вайнгартена «Воспитатели» (2004). В главных ролях: Даниэль Брюль, Юлия Йенч, Стипе Эрцег. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Это само по себе огромный успех. Фильм рассказывает о том, как трое повзрослевших детей решили заняться установлением справедливости в мире бездушного капитализма.
05 апр 2017
Посмотрел фильм режиссера Фолькера Шлендорфа «Рассказ служанки» (1989). Этот фильм основан на романе видной феминистки Маргарет Этвуд. В главных ролях: Наташа Ричардсон, Фэц Данауэй, Эйдан Куинн. Фильм снят в довольно специфической манере. Явно художественные кадры сменяют кадрами, которые стилизованы под документальные.
05 апр 2017
Наверно в сотый раз я посмотрел фильм режиссера Филипа Кауфмана «Невыносимая легкость бытия» (1988). В главных ролях: Дэниэл Дей-Льюис, Лена Олин и великая Жюльет Бинош. Но главное в том, что фильм снят по возможной главной литературной работе в этом мире- роману Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия».
05 апр 2017
Пересмотрел фильм великого и ужасного режиссера Питера Гринуэйя «Живот архитектора». В главных ролях: Брайан Деннехи, Хлоя Уэбб, Ламбер Вильсон. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» каннского кинофестиваля. Но награды режиссер тогда не получил, она пришла через один фильм. Учитывая, что это точно был не лучший фильм Гринуэйя и снял…
05 апр 2017
Посмотрел фильм Николаса Джареки «Порочная страсть» (2012). В главных ролях: Ричард Гир, Тим Рот, Сьюзен Сарандон. Этот фильм меня удивил. Очень приличный актерский состав. Интересный сюжет. Но в результате получился откровенно плохой фильм. Как можно было так бессмысленно и беспощадно впихнуть в фильм сколько разных концепций и сюжетных линий и…
05 апр 2017
Пересмотрел фильм одного из главных режиссеров человечества Луиса Бунюэля «Дневник Горничной» (1964). В главных ролях: Несравненная Жанна Моро- настоящая Жульет Бинош того времени; Жорж Жере и вездесущий Мишель Пикколи. Фильм на мой взгляд большой успех Луиса Бунюэля, но он не был оцене по достоинству.