Фильмы

05 июль 2017
Посмотрел фильм режиссера Сэма Мендеса «Проклятый путь» (2002). В главных ролях: Том Хэнк, Пол Ньюман, Джуд Лоу. Фильм получил «Оскар» правда в категории лучшая операторская работа и кроме этого пять второстепенных номинаций. Еще две премии «Сатурн» и две «BAFTA».
05 июль 2017
Посмотрел фильм Романа Полански «Горькая луна» (1992). В главных ролях: Эмануэль Сенье, Кристин Скотт Томас, Хью Грант. Это двухчасовой фильм из так называемого эротического цикла Романа Полански. Сюжет фильма не блещет новизной.
05 июль 2017
Посмотрел фильм Пола Верховена «Она» (2016). В Главных ролях: Изабель Юппер, Лоран Лафитт, Анн Косиньи. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в номинации лучший фильм года. «Сезар» за лучший фильм года и «Золотой глобус» и «Премию Гойи» за лучший иностранный фильм Изабель Юппер - получила «Сезар», «Золотой глобус» и…
05 июль 2017
Пересмотрел фильм великго режиссера Марка Феррери «Диллинджер мертв» (1968). В главных ролях: Мишель Пикколи, Анни Жирардо, Кароль Андре. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Это эстетская попытка переосмыслить проблему одиночества в современном мире человека. Попытка осмысления места человека в современном мире.
05 июль 2017
Посмотрел фильм режиссер Мартина Макдона «Залечь на дно в Брюгге» (2007). Это было данов найденным и отложенным до худших времен удовольствием, но так как худшие времена все не наступали, пришлось посмотреть в минуту печали от невозможности быть там, где хочется. В главных ролях: Брендан Глисон, Колин Фаррелл, Рейф Файнс. Потрясающий…
03 июль 2017
Посмотрел фильм венгерского режиссера Ласло Немеша «Сын Саула» (2015). В главных ролях: Геза Рериг, Левенте Морнар, Урс Рехн. Фильм получил «BAFTA», «Оскар» и «Золотой глобус» в категории лучший фильм на иностранном языке. Кроме того, на Каннском Кинофестивале картина получила: «Приз жюри», «Приз Фипресси», «Приз Франсуа Шале», «Приз Vulсain Priz». Мало…
03 июль 2017
Посмотрел фильм выдающегося французского режиссера Клода Шаброля «Ад» (1993). В главных ролях: Эммануэль Беар, Франсуа Клюзе, Натали Кардон. Фильм не имеет фестивальной истории, что никак не помешало мне посмотреть его в третий раз. Он действительно хорошо снят и дело не в том, что постоянно мелькает тело и главное белье Эммануэль…
03 июль 2017
Посмотрел фильм венгерского кинорежиссера Иштвана Сабо «Хануссен» (1988). В главных ролях: Клаус Мария Брандауэр, Эрланд Юзефсон, Вальтер Шмидингер. Фильм получил Номинации га «Оскар» и «Золотой глобус» в разделе «Лучший фильм на иностранном языке» и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского Кинофестиваля. Это третья часть так называемой «немецкой трилогии» венгерского кинематографиста.
03 июль 2017
Пересмотрел фильм Ингмара Бергмана «Девичий источник» (1960). В главных рллях: Макс фон Сюдов, Бригитта Вальберг, Гуннель Линдблум. Этот фильм один из основных в фильмографии Бергмана с точки зрения признания. За этот фильм он получил «Оскар»- лучший фильм на иностранном языке и «Золотой глобус»- специальная премия, а также специальную премию в…
03 июль 2017
Посмотрел не игровой фильм американского режиссера Д.Новака «В поисках Бабеля». Фигура Бабеля всегда меня привлекала. Это удивительно талантливый писатель, который прожил замечательную жизнь в полном соответствии с тем временем на которое она выпала. Для меня он всегда останется автором «Одесских рассказов» потому, что «Конармию» я прочитал уже совсем в зрелом…
03 июль 2017
Посмотрел фильм В.Кричевской и М.Фишмана «Слишком свободный человек». Это фильм, как не трудно догадаться о Борисе Ефимовиче Немцове. Не могу сказать, что я смотрел этот фильм без удовольствия, но не могу назвать его хорошим. Мне фильм не понравился и даже больше. Показалось очень странным, что авторы специально не говорят о…
03 июль 2017
Пересмотрел фильм режиссера Вуди Аллена «Жасмин» (2013). В главных ролях: Кейт Бланшетт, Салли Хокинс, Алек Болдуин. Кейт Бланшетт за роль в этом фильме получила «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA», «Премию гильдии киноактеров». Сали Хокинс номинации на «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA». Кроме того, фильм получил номинацию на «Сезар», как лучший фильм на…
03 июль 2017
Посмотрел филь легендарного венгерского кинорежиссера, иконы авангарда Бела Тарра «Человек из Лондона» (2007). В главных ролях: Мирослав Кробот, Тильда Суинтон, Эрика Бок. Фильм ждали с нетерпением, учитывая, как долго и мало снимает Тарр. Но все закончилось номинацией на «Золотую пальмовую ветвь». Эстетика Тарра оказалась для критиков слишком авангардной.
03 июль 2017
Посмотрел фильм режиссера Брюно Дюмона «Человечеость» (1999). В главных ролях: Эммануэль Шотте, Северин Канеел, Филипп Тюллье. Фильм получил Гран-При Каннского Кинофестиваля! Исполнители главных ролей: Эммануэль Шотте, Северин Канеел получили «Серебряные пальмовые ветви» за лучшую мужскую и женскую роль.
03 июль 2017
Посмотрел фильм финского режиссера Аки Каурисмяки «Огни городской окраины» (2006). В главных ролях: Янне Хюютияйнен, Мария Ярвенхельми, Мария Хайсканен. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском Кинофестивале. Этот фильм рассказывает историю любви простого финского парня - неудачника к проститутке, обслуживающей преступный синдикат.
01 июнь 2017
Посмотрел фильм режиссера Анн Фонтен «Тайное влечение» (2012). В главных ролях: Робин Райт и Наоми Уоттс. Фильм не получил никаких наград на фестивалях и вообще остался не замеченным. Провалился в прокате, а между тем в нем снимаются выдающиеся актрисы, а режиссер очень интересен. Причины этой ситуации довольно понятны, они в…
01 июнь 2017
Посмотрел фильм российского современного режиссера Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» (2012). Это такие дивертисменты, выражаясь языком балета. Короткие киноновеллы, связанные тем, что действие происходит в Марии Эл и героини имеют имя на О. Фильм создан на литературной основе книги Дениса Осокина.
01 июнь 2017
Посмотрел фильм режиссера Анн Фонтен мой самый страшный кошмар (2011). В фильме снимались: Изабель Юппер, Бенуа Пульворд, Андре Дюссолье. Фильм не получил признания ни кинофестивалях и даже не окупился в прокате. При этом это очень милое и, как мне показалось хорошее кино. Дело даже не в Изабель Юппер к которой…
01 июнь 2017
Посмотрел фильм замечательного режиссера Вуди Аллена «Голливудский финал» (2002). В главных ролях: Вуди Аллен, Теа Леони, Джордж Хемилтон. Фильм открывал Каннский кинофестиваль в 2002 году, но не получил никаких наград ни в Европе, ни в Америке. Можно искать конспирологический подтекст, а фильм действительно оскорбляет киноиндустрию и ранит «тонкого» европейского зрителя…
01 июнь 2017
Посмотрел в очередной раз фильм американского режиссера Вуди Аллена «Полночь в Париже». В главных ролях: Оуэн Уилсон, Марион Котийяр, Речел Макадамс. Фильм собрал богатый урожай наград. «Оскар» и «Золотой глобус» одновременно за лучший сценарий и три номинации в том числе и в категории «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Кроме того,…