Братья Коэны. "Железная хватка".

Братья Коэны. "Железная хватка".
12 сен 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Пересмотрел фильм Братьев Коэнов (Этана Коэна и Джоэла Коэна- думаю эти люди заслуживают быть названными поименно) «Железная хватка» (2010). В главных ролях: Джефф Бриджес, Мэтт Дэймонд, Хейли Стайнфельд. Фильм стал событием! Он получил 10 номинаций на «Оскар» в том числе в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль».

Это правда не удивительно потому, что две главные роли исполнили актеры Оскар» уже получившие. Фильм собрал в прокате денег больше, чем любой другой фильм Братьев Коэнов и до сих пор остается самым кассовым вестерном. Возвращаясь к наградам- семь номинаций и одна премия BAFTA, за лучшую работу оператора. Как не удивительно при таком числе номинаций- то единственная награда, которая была получена за фильм, не считая второстепенных. Остается добавить, что продюсером выступил Стивен Спилберг.

Фильм рассказывает историю о том, как 14 летняя девочка решили отомстить за смерть своего отца. Его убил собственный поденщик и ускакал на индейские территории. Правоохранительные органы совсем не спешили его искать и тогда девушка решила назначить награду, а поимку убийцы. При этом она видела, как работают отлавливающие убийц судебные приставы и поэтому решила сама участвовать в поимке. Она нанимает одного из самых пожилых приставов с сомнительной репутацией, но «мертвой хваткой». Тут выясняется, что этот поденщик совершил убийство сенатора в Техасе и его ищет еще и техасский рейнджер, который похож на клоуна. История полна приключений и перестрелок. Заканчивается она тем, что убийцу отца девушке пришлось убить лично. Правда в результате она оказывается в яме, где ее кусает змея. Наш старый алкоголик пристав… В общем оставим на сладкое. Вдруг кто-то еще не видел эту великолепную картину. Трудно представить такое, но вдруг, кого-то ждет такое приятное открытие.

Над фильмом работали:

Братья Коэны (Этан Коэн и Джоэл Коэн). Эти режиссеры частые герои наших рассказов. Ограничимся просто перечислением их фильмов, о которых мы рассказали: «Да здравствует Цезарь», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «Бартон Финк». Как я жду времени, когда пересмотрю любимые мною «Серьезный человек» и «Перекресток Миллера»… В общем это великие режиссеры и каждый их фильм — это событие и праздник. Хорошо, что они активно работают и радуют нас новыми фильмами довольно часто. Не много осталось режиссеров, каждый фильм которых я готов смотереть. Коэны из их числа.

Джефф Бриджес, исполнил главную роль старика-алкоголика, отважного пристава, который доставлял в суд преступников по мере возможности. Правда часто он их просто убивал. Мы рассказывали о фильме «Белый Шквал» режиссера Ридли Скотта, где он играл. Конечно трудно не вспомнить его работу в фильме тех же Коэнов «Большой Лебовски». Он получил «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм Купера «Сумасшедшее сердце». Кроме того, был номинирован на «Оскар» еще шесть раз, в том числе и за фильм братьев Коэнов «Железная хватка». Актер по-настоящему великий и думаю мы часто будем возвращаться к его работам, не так много актеров такого уровня. Хотя возможно многое делает его героическая внешность.

Мэтт Дэймонд, узнаваемый актер, которому не повезло, как мне кажется. Он снялся в фильмах о Борне и теперь навсегда будет Джейсоном Борном, а фильмы из этой серии будут снимать еще не одно столетие. Не поможет ему и «Марсианин» Ридли Скотта и ни какие другие проекты, даже большое количество работ в фильмах Клинта Иствуда типа «Потустороннее», «Непокоренный» и толпа «Друзей Оушена» тоже не поможет, а ведь какой был по молодости «Талантливый митер Рипли» у Мингелла. «Оскар» он получил за работу в фильме режиссера Гас Ван Сента «Умница Уилл Хантинг». Мы писали о его ранней работе, съемках в фильме великого Мартина Скорсезе «Отступник». Этот актер может и не нравится, но в целом он уже много раз доказал, что может быть очень разным.

Хейли Стайнфельд. Милая девочка подросток. Для того, чтобы ее выбрать братья Коэны устроили настоящий конкурс, возможно это было сделано для продвижения картины на рынок. Мне в таких случаях вспоминается фильм Висконти «Самая красивая». Тем не менее наша деточка стала актрисой и даже получила номинацию на «Золотой глобус» за фильм режиссера Фрэмон «Почти семнадцать».

В заключении остается заметить, что это кино, которое смотреть нужно не по одному разу потому, что это великое кино.

Прочитано 1831 раз Последнее изменение 19 сен 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 12 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Мне понравилась реалистность фильма. Обычно вестерны... ну это просто картина про очередного героя, который разрушает все преграды и убивает всех своих противников. Здесь это тоже есть. Но есть и другая линия - любовь отца к дочери, быстрое взросление дочери итд
    В фильме все идеально - актерский состав, музыка. Им хочется наслаждаться и иногда пересматривать.
    Фильм подойдет не только любителям вестрнов, но и любителям хорошего кино, которое могут номинировать на Оскар

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены