Фильмы

08 дек 2017
Пересмотрел фильм Джоела Коэна и Этана Коэна «Перекресток Миллера» (1990). Без преувеличения могу сказать, что это один из пяти самых любимых фильмов, а главный герой Том Риган к сожалению может быть назван моим любимым героем и я вынужден признать, что к сожалению веду себя так же глупо, как он.
08 дек 2017
Посмотрел фильм Хуана Бунюэля «Леонор» (1975). В главных ролях: Мишель Пикколи, Лив Ульман, Орнелла Мути. Этот фильм не имел фестивальной истории. Это третья полнометражная картина сына Луиса Бунюэля, который как известно был велик и очень богат после того, как снял в Латинской Америке сотню совершенно безумных фильмов. Сын в общем…
08 дек 2017
Посмотрел фильм Тома Хупера «Девушка из Дании» (2015). В главных ролях: Эдди Редмэйн, Алисия Викандер, Маттиас Шонартс. Фильм собрал богатый урожай фестивальных трофеев. Это н номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и «Голубой лев», ктороый фильм получил. Это пять номинаций на премию «BAFTA». Это и три номинации на «Золотой глобус».…
08 дек 2017
Посмотрел фильм Клода Шаброля «Алиса или последний побег» (1976). В главных ролях: Сильвия Кристель, Шарль Ванель, Жан Карме. Фильм, как и большая часть того, что снял Клод Шаброль не получил никаких наград. Это просто развлекательное кино, которое, конечно можно было сделать фильмом прекрасным и вполне достойным фестивальной истории, но не…
08 дек 2017
Посмотрел фильм режиссера Яромила Иреша «Шутка». Фильм снят по роману «Шутка» Милана Кундеры. Кундера даже работал над сценарием. Кино это было снято в памятный для мира 1968 год. В главных ролях: Йозеф Шорм, Яна Дитетова, Людек Мунзар. Фильм получил премию на фестивале в «Сант-Себастьяне».
08 дек 2017
Посмотрел фильм Романа Полански «Жилец» (1976). В главных ролях: Роман Полански, Изабель Аджани, Мелвин Дуглас, Джо Ван Флит. Фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в основной номинации и номинацию на «Сезар» в категории «За лучшие декорации». Это история тихого и скромного клерка по фамилии Трелковский.
08 дек 2017
Посмотрел фильм великого немецкого режиссера Микаэля Ханеке «Любовь» (2012). В главных ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эммануэль Рива, Изабель Юппер. Фильм из тех, что делают эпоху в кинематографе. Признан лучшим фильмом на иностранном языке и получил за это «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA».
08 дек 2017
Пересмотрел фильм Марка Феррери «Дневник Маньяка» (1993). В главных ролях: Джерри Кала, Сабрина Ферилли. Фильм был номинирован на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Это трогательная история из жизни интеллигента, который не может никак найти место в жизни. Он получил хорошее образование, но не желание работать и не способность вообще делать хоть…
08 дек 2017
Посмотрел фильм Луи Маля «Атлантик-Сити» (1980). В главных ролях: Сьюзен Сарандон, Берт Ланкастер, Мишель Пикколи. Пять номинаций на «Оскар» и три номинации на «Золотой глобус». Премию «BAFTA» в номинации Берт Ланкастер лучший актер, Луи Маль- лучший режиссер. Две номинации на «Сезар» и главное- «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.
08 дек 2017
Посмотрел фильм Клода Шаброля «Мадам Бовари» (1991). В главных ролях: Изабель Юппер, Жан-Франсуа Бальмер, Кристоф Малавуа. Фильм снят по мотивам бессмертного романа Густава Флобера «Госпожа Бовари». Фильм получил номинации на «Оскар» за лучшие костюмы и номинацию на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
08 дек 2017
Посмотрел фильм Кеннета Брана «Убийство в Восточном экспрессе» (2017). Посмотрел в кинотеатре, что бывает со мной крайне редко. Я хотел посмотреть нашумевшую «Матильду» Алексея Учителя. Не столько потому, что полагаю, что на путинские деньги могут снять хорошее кино, а финансировали Учителя те самые люди из Администрации Президента. Скорее из ненависти…
08 дек 2017
Посмотрел фильм Иштвана Сабо «Театр» или «Джулия возвращается» (2004). В основу фильма положен великий роман Сомерсета Моэма «Театр». В главных ролях: Аннетт Бенинг, Джереми Айронс, Шон Эванс. Старика Сабо часто пинают за последние фильмы и даже говорят, что он беспомощный и мало профессиональный. После «Театра» он снял только еще два…
08 дек 2017
В очередной раз пересмотрел фильм Ингмара Бергмана «Дождь над нашей любовью» (1946). Это второй фильм режиссера, который станет главным режиссером нашего времени. Причем первый его фильм датирован тем же годом. Собственно, и в следующем году Бергман снимет т тоже два фильма. Трудно сказать, что этот фильм великого мастера отличается от…
08 дек 2017
Посмотрел фильм режиссера Дэвида Мрнка «Миалада» (2017). Это первый фильм, который я посмотрел в кинотеатре Праги на чешском языке. Событие для меня не ординарное. Учитывая, что пока я не изучал систематически чешский язык и мои знания в его области весьма эпизодические и порой удивительные, как для окружающих, так и для…
08 дек 2017
Посмотрел фильм немецкого режиссера Вернера Херцога «Фицкарральдо» (1982). В главных ролях: Клаус Кински, Клаудиа Кардинале, Жозе Левгой. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь», но в результате «Золотая Пальмовая ветвь» досталась Вернегу Херцогу, как лучшему режиссёру. Фильм так же был номинирован на «Золотой Глобус» и «BAFTA».
07 дек 2017
Посмотрел фильм Вуди Аллена «Мужья и жены» (1992). В главных ролях: Миа Ферроу, Сидни Поллак, Джуди Дэвис это, конечно если не считать самого Вуди Аллена. Фильм получил две номинации на «Оскар», номинацию на «Золотой глобус», «Сезар» и «BAFTA». В прочем «BAFTA» была получена тоже. В основном награды, вернее номинации собрала…
07 дек 2017
Посмотрел фильм режиссера Барри Левинсона «Человек дождя» (1988). В главных ролях: Дастин Хоффман, Том Круз, Валерия Голино. Фильм является одним из самых успешных в карьере Левинсона режиссера и получил большое фестивальное признание. Четыре премии «Оскар» в главных номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая главная мужская роль», «Лучший оригинальный сценарий». Две…
07 дек 2017
Посмотрел фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» (2017). В главных ролях: Марьяна Спивак, Алексей Розин. Фильм, как и два предыдущих фильма Звягинцева имел фестивальный успех. Он точно так же, как фильм «Елена» и «Левиафан» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и получил «Приз Жюри», как и его работа «Елена». Фильм мне не…
31 окт 2017
Посмотрел фильм режиссера Юэна Макгрегора «Американская пастораль» (2016). В главных ролях: Юэн Макгрегор, Дакота Фаннинг, Питер Ригерт, Дженнифер Коннелли. Фильм снят по мотивам романа Филипа Рота «Американская пастораль». Фильм не имел фестивальной истории, единственная его награда — это номинация на фестивале в Сан-Себастьяне.
31 окт 2017
Посмотрел фильм Скотта Купера «Черная месса» (2015). В главных ролях: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч. Фильм оказался очень успешным в коммерческом плане. Но получил только несколько номинаций второстепенных кинопремий. В фильме рассказывается история о том, как в Бостоне случилось то, что сейчас повсеместно происходит в России.