Б. Левинсон. "Сфера".

Б. Левинсон. "Сфера".
12 сен 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Барри Левинсона «Сфера» (1989). В главных ролях: Дастин Хоффман, Шэрон Стоун, Питер Койот. Фильмы с подобными сюжетами обычно получаются очень плохо и примеров тому очень много. Я просто хотел посмотреть, как может справиться с подобным сюжетом выдающийся, по моему представлению режиссер. Могу констатировать, что и у него получилось плохо. Фильм не получил наград, думаю не окупился, в общем совсем не очень и скорее очень не очень.

Сюжет фильма довольно странный. Собирают команду из представителей разных областей знания- психолога и математика, физика и биолога. Все их подчиняют тупому и отважному военному и отправляют на дно океана исследовать не понятный объект. По предположениям это инопланетная станция. Если отбросить все технические детали, которые делаю фильм совсем уж смешным, хотя сделать хуже, чем режиссер А. Куарон «Гравитацию» трудно… В общем исследователи находят на этом корабле некий объект, который и дал название фильму «сфера»- шар. Кроме этого погибший экипаж и другие артефакты, которые свидетельствуют, что корабль пришел из будущего, причем совсем земного. Представители разных профессий контактируют со сферой, каждый по-своему. Но сфера наделяет каждого странными способностями, прямо, как в фильме Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин»- все контактеры обретают способность материализовывать свои страхи. Их мысли становятся смертоносным оружием. Стоит им чего-нибудь подумать о том, как их миссия закончится катастрофой, как катастрофа происходит. К чести психолога он это понял, проверил, доказал и даже… Ну я не рассказываю финалы и не порчу удовольствие от просмотра. Фильм и без моего рассказа получился плохим. Стоит признать, что это реальный провал великого режиссера и ничего уж тут не поделаешь, возможно просто тема такая…

Над фильмом работали:

Барри Левинсон - выдающийся, как минимум американский режиссер. Мы рассказывали о его фильмах: «Спящие» и «Унижение». Конечно, я как и в общем, наверно все восхищаюсь его фильмами «Человек дождя» (хотя очень добрый фильм Ван Дормеля «День восьмой» на эту же тему совсем не хуже), «Бандиты», «Багси» и, конечно «Плутовство». Все эти фильмы объединяет все тот де Дастин Хоффман. Барри Левинсон не только и не столько режиссер, он выдающийся продюсер, что для кино американского даже более значимо, например, он продюсировал фильм «Кафка» режиссера Содерберга о котором мы рассказывали. В общем обещаем, что он будет частым регоем наших рассказов.

Дастин Хоффман, «Человек дождя» и незабываемый герой фильма «Тутси» из моего детства. Почему-то мы очень мало говорим об этом прекрасном актере. Хотя был рассказ о его роли в фильме «Вся президентская рать» режиссера А.Пакула и, конечно фильм Б.Левинсона «Спящие».

Шэрон Стоун, очень узнаваемая актриса. Фильм гениального Мартина Скорсезе «Казино» поставил ее ряд с великими. Ну, а великий Пол Верховен «Основной инстинкт» просто обессмертил. Уж не знаю сколько времени проводит мужская част человечества созерцая, как она перекладывает ногу с ноги, но уверен, что это время достаточно для решения таких задач, как холодный термоядерный синтез и использование энергии гравитации. Но меня в ней удивляют не ноги, а то, что она продала два сценария по которым, сняли кино- вот тебе и блондинка, которая годится только для сексуального провокатора Пола Верховена.

Питер Койот, мы писали о его роли в фильме «Горькая луна» Романа Полански. В общем уже этого хватит на актерскую жизнь. Он много снимался у Стивена Спилберга - «Инопланетянин», «Эрин Брокович»- очень удачные работы. Но на мой взгляд лучше всего ему удаются сериалы. Может быть потому, что актеры второго плана именно там находят себя и показывают то, что просто не могут на большом экране? Да и понятие сериала сильно меняется- например «Игры Престолов» стали таким мега явлением и супер событием, что не один блокбастер, фильм «большого экрана» даже рядом не стоит.

Можно ли назвать этот фильм провалом? Может быть, просто я жду от этого режиссера, каждый раз великое кино, а снимать великое кино 24 часа в сутки довольно трудно? Не могу определиться однозначно. Возможно, тут еще и сыграла свою роль полная техническая не достоверность того, что показывают. У меня сразу создалось впечатление, что это иллюзия и проекция чьего-то сознания.

Да все в фильме начиная подбора команды исследователей не вызывает чувства реальности. Хотя можно, наверно, сопереживать и не настоящим героям, а я просто черствый человек. Но разочарование было полным.

Прочитано 1672 раз Последнее изменение 19 сен 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 12 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Когда смотришь на актерский состав, то сразу хочется включить фильм. Но после пары минут просмотра понимаешь, что немного погорячился и скорее всего актеры не спасут картину. Даже задаешься вопросом - как такое возможно? Как такие имнитые актеры согласились на не очень хороший фильм?
    Не знаю, почему все так вышло... может быть сценаристы плохие? а может быть монтажеры? А может быть все вместе
    На самом деле была очень неплохая идея, но вот реализация подкачала. Даже как-то стыдно за этот фильм

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены