Театр

20 фев 2018
Посетил НОВАТ (теперь так называется Новосибирский Академический театр оперы и балета, видимо это произошло после помпезного ремонта, который претерпел театр) и посмотрел балет на музыку Людвига Минкуса «Баядерка». Спектакль отличает то, что он не просто поставлен в хореографии Мариуса Петипа и литератора Сергея Худенкова. Поставлен он в редакции Владимира Понамарева…
13 фев 2018
Посетил новую сцену Большого театра России и посмотрел три одноактных балета. «Кармен -сюита» на музыку Ж.Бизе и Р.Щедрина в хореографии А.Алонсо, дирижер постановщик Павел Сорокин. Ведущие партии танцевали: Кармен- Екатерина Шипулина, Хозе- Владислав Лантров, Тореро- Денис Савин. «Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, в хореографии Иржи Килиана, дирижер-постановщик Антон Гришанин. «Этюд»…
25 янв 2018
Посмотрел спектакль Российского Академического Молодежного Театра «Подходцев и двое других». Литературной основой для спектакля стала повесть Аркадия Аверченко. Режиссером постановки и автором инсценировки стал Сергей Алдонин. Алдонин фигура хорошо известная, он главный режиссер московского театра имени М.А.Булгакова. Возможно именно это заставило обратиться его к близкому по времени и стилистике Аркадию…
25 янв 2018
Посетил я театр драматического искусства и посмотрел совместный проект театра «Школа драматического искусства» и продюсера Леонида Робермана «Безприданница». Именно в таком написании и со ссылкой на А.С.Пушкина, который якобы заявлял: «Без грамматической ошибки я русской речи не люблю».  Но тем не менее от того, что пьеса эта поставлена по произведению…
25 янв 2018
Посетил Российский Академический Молодежный театра и не основную сцену, а сцену, которая называется «черная комната». Вообще в РАМТ есть основная сцена, площадка в ДК МАИ, малая сцена и белая и черная комната. Понятно, что человек типа меня выбирает черную комнату без всяких колебаний. Предложен зрителям, а в этой комнате можно…
25 янв 2018
Посетил театра наций и посмотрел спектакль по пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». Режиссер постановщик- Туфан Имумутдинов. В главных ролях: Мать- Марина Неелова, дочь- Алла Юганова, сын-Евгений Ткачук, гость ирландец- Павел Кузьмин. Спектакль в целом произвел положительное впечатление и в части актерско игры и в части подачи представления. Трудно не отметить…
25 янв 2018
Посетил чешскую консерваторию. Сейчас читатели должны в страхе вздрогнуть… Я так часто посещаю консерваторию, например, в Москве, что, если начну подробно и нудно, а по-другому я не умею излагать содержание всех концертов проект покроется тиной, которую можно будет перерабатывать на корм, например, птице. Правда я ничего не знаю о том…
25 янв 2018
Посмотрел спектакль Российского Академического Молодежного Театра «Демократия». Автор пьесы Майкл Фрейн- один из самых популярных сегодня драматургов. Его пьесы идут по всему миру и даже дошли до России, где с успехом идут в нескольких театрах. Режиссер спектакля- руководитель Российского Академического Молодежного Театра Алексей Бородин. В главных ролях, как мне кажется…
25 янв 2018
Послушал в Академическом камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского оперу Игоря Федоровича Стравинского «Похождение повесы». Режиссер-постановщик Б.А.Покровский. Дирижер-постановщик Геннадий Рождественский. Возобновленный спектакль ставил Владимир Агронский. За дирижерским пультом Дмитрий Крюков. Это совсем молодой дирижер, но его успехи в оркестре очевидны и несомненны. Главные партии исполнили: Том Рейкуэл- Борис Молчанов;…
25 янв 2018
Посетил главную сцену Национального театра Чехии и посмотрел балет на музыку П.И.Чайковского «Щелкунчик. Либретто и хореография Youris Vamos. За дирижерским пультом Vaslav Zahradnik. Как не удивительно на нашем проекте нет пяти или десяти впечатлений от балета «Щелкунчик», которые я получал с самого детства. Для меня, как и для всех, наверное,…
14 дек 2017
Посетил новую Сцену Большого театра России и посмотрел балет на музыку Бориса Асафьева «Пламя Парижа». Хореограф-постановщик любимый мною Алексей Ратманский. Дирижер- постановщик- Павел Сорокин, он же и стоял за дирижерским пультом. Ведущее партии танцевали Екатерина Крысанова и Денис Савин, Михаил Лобухин и Нина Капцова. Спектакль старый, это его почти пятидесятый…
11 дек 2017
В рамках «Международного Фестиваля Современного Танца DANCEINVERSION», который в этом году посвящен 200-летию Мариуса Петипа посмотрел спектакль Танцевальной компании Дрездена-Франкфурта Якопо Годани. Были представлены три одноактных балета: «Высокая порода», «Эхо беспокойно души», «Вечный двигатель».
11 дек 2017
Посетил театр Новая Опера и послушал оперу Рихарда Штрауса «Саломея». Музыкальный руководитель и дирижер постановщик стоял за дирижерским пультом. Не трудно догадаться, что это был Ян Латам-Кенинг. Главные партии пели: Ирод- Дмитрий Пьянов, Саломея- Наталья Креслина, Иоканаан- Артем Гарнов. Это одна из первых опер Рихарда Штрауса и точно первая, где…
02 дек 2017
Посетил историческую сцену Большого театра России и послушал оперу Н.Римского-Корсакова «Царская невеста». Понятно, что Римский-Корсаков композитор специфический и поэтому нет ни одного постановщика, который не делал бы купюр так или иначе. Музыкальная редакция партитуры дирижера-постановщика Г.Рождественского сделала опус Римского-Корсакова относительно сносным и удобоваримым.
02 дек 2017
В очередной раз посетил Театр Новая Опера и послушал оперу Шарля Гуно «Ромео и Джульетта». За дирижерским пультом Андрей Лебедев и в общем его работа была заметна потому, что я не поленился и послушал запись этой оперы. Звучание в Новой опере показалось очень приемлемым. Музыкальным руководителем постановки был Фабио Мастранджело,…
02 дек 2017
Посетил театр «Новая опера» и послушал оперу Винченцо Беллини «Норма». За дирижерским пультом стоял Евгений Самойлов. Партию Нормы пела Марина Нерабеева. Поллиона исполнил Александр Скварко. Оровезо Владимир Кудашев. Это одна из самых ярких опер в мировой истории арию из «Нормы» «Каста Дива» часто исполняют самые разные певцы по самым разным…
02 дек 2017
Посетил Театр Наций и посмотрел их премьерный спектакль по пьесе А.Чехова «Иванов». Режиссер Тимофей Кулябин. В главных ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Владимир Калисанов, Игорь Гордин, Юлия Хлынина. Собственно, трудно найти вещи менее связанные, чем я и драматический театр. Как правило мне не удается вытерпеть постановку, но, а терпеть приходится…
02 дек 2017
Посетил Национальный Театра Чехии и посмотрел балет, который назвали «Timeless». Это премьерный спектакль, в общем главная премьера уходящего года. За названием «Timeless» скрывается три одноактных балета. На сегодня это, пожалуй, самый востребованный балетный формат. Были представлены три постановки разных хореографов, разной стилистики, мне трудно сказать, что подвигло объединить их под…
02 дек 2017
Посетил Национальный Театра Чехии и послушал оперу Бедржиха Сметаны «Проданная невеста». Само произведение оставило весьма противоречивое впечатление. Очень чувствуется, что писалось это произведение, как оперетта. Дело даже не в том, что на сцене прямо заметно, когда и в каких местах речь-речитатив заменили пением. Дело даже не в легковесном сюжете. Сюжеты…
02 дек 2017
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в малом зале, две одноактные оперы. Альфреда Казелла «Об Орфее» и Богуслава Мартину «Ариадна». Музыкальный руководитель постановки и дирижер Мария Максимчук. Примечательно, что как вы догадались она женщина. Увидеть женщину за дирижерским пультом сложнее чем, наверно в любом другом месте,…