Театр

18 июль 2017
Посетил Большой театр России и посмотрел на исторической сцене балет на музыку Л.Минкуса «Дон Кихот» в хореографии: Мариуса Петипа, Александра Горского. Хореограф постановщик и автор новой редакции Алексей Фадеечев. Дирижер Павел Сорокин. Главные партии танцевала народная артистка России Мария Александрова и Владислав Лантров.
13 июль 2017
Послушал в Народном театре Чехии опера. Джакомо Пучини «Мадам Батерфляй». Спектакль проходил на основной сцене театра и представлял собой феерическое по красоте зрелище. Это совсем не тоже самое, что можно увидеть на сцене «Stavovske divadlo». Зрелище великолепное и по своей красоте, и по исполнение. Джакомо Пуччини медленно, но верно завоевывает…
13 июль 2017
Оказался на балетном спектакле Воронежского театра оперы и балета на этот раз это был балет на музыку С.С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» в хореографии Михаила Лавровского. Позволили мне это сделать гастроли, в рамках проекта «Летние балетные сезоны». Впечатление от постановки можно назвать удручающими. Ощущения детского утренника не покидало вест спектакль. Балет…
13 июль 2017
Посетил Народный театр Чехии и послушал оперу А.Моцарта «Свадьба Фигаро». Оперы Моцарта в Национальном театре Чехии происходят не на основной сцене, а на сцене «Stavovske divadlo» по адресу Ovocny trh. Это важно отметить потому, что многие, особенно российские туристы пытаются прорваться на основную сцену и страшно огорчаются. Театр этот сильно…
13 июль 2017
Оказался на балетном спектакле Воронежского театра оперы и балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в хореографии Владимира Васильева. Позволили мне это сделать гастроли, в рамках проекта «Летние балетные сезоны», которые уже почти два десятка лет проходят в Российском Академическом Молодежном Театре.
13 июль 2017
Посетил Большой театр России и посмотрел балет на музыку Петра Ильича Чайковского «Онегин». На исторической сцене была представлена постановка в хореографии великого Джона Крэнко. Невероятное, волшебное зрелище созданное самым известным и уважаемым хореографом современности в исполнении артистов Большого театра доставило мне невероятное наслаждение.
13 июль 2017
Посмотрел в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко самую громкую балетную премьеру этого сезона- Одноактные Балеты: Лифарь «Сюита в белом», Килиан «Маленькая смерть», Форсайт «Вторая деталь». Самой громкой премьерой эти постановки стали потому, что долгожданная и волшебная премьера Большого театра России- спектакль «Нуриев», где режиссером был опальный Кирилл…
07 июль 2017
Посетил национальный театр Чехии и послушал оперу А. Дворжака «Якобинец». Могу сказать, что не просто приятно удивлен, а поражен. Я ожидал от Дворжака, примерно того, что ждешь от М.Глинки. Странных напевов по поводу народной музыки тягучих и непристойно простых. Однако, Дворжак оказался совсем другим. Опера имеет бессмысленно глупый сюжет, который…
07 июль 2017
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер». Это хорошо знакомое всем произведение по записям, которых очень много. Я никогда не писал об операх Р.Вагнера по причинам вполне понятным, но думаю, что винить этого композитора в преступлениях фашизма несколько неправильно, вдохновляться фашисты могли чем…
07 июль 2017
Посмотрел в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко балет на музыку Л.Минкуса «Баядерка» в хореографии Натальи Макаровой. «Баядерка» давно и прочно обосновалась на самых видных позициях практически во всех балетных трупах. Кто только не занимался постановкой этого балета. Еще до революции его снимали с репертуара и снова ставили…
07 июль 2017
Посетил большой театр России и в который раз посмотрел балет Хермана Северина Левенскольда «Сильфида». К сожалению, я не могу уже испытать прежний трепет от посещения большого театра и даже балет является не праздником с долгим послевкусием, а скорее просто приятным событием, которое делает жизнь яркой и наполненной. Возможно с возрастом…
29 мая 2017
Посетил Венскую оперу и послушал знаменитую оперу Д.Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Первый раз в жизни не много ни мало из «царской ложи». Опера исполнялась на русском языке. Опера звучала прекрасно, оркестр сделал, казалось бы, невозможное, я никогда не слышал такого мощного звука и такого потрясающего тембра этого звука, наполненности….…
29 мая 2017
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко оперу Луиджи Керубини «Медея». Это еще одна премьера этого года. Музыкально очень интересная работа, сейчас, да и в общем последние 100 лет для оперы подобную музыку не пишут. Произведение можно назвать полноценным музыкальным. Если говорить о постановке то она не…
29 мая 2017
Посетил Большой театр России и посмотрел балет на музыку Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «Укрощение строптивой», хореограф-постановщик Жан-Кристоф Майо. Дирижер-постановщик Игорь Дронов. Понятно, что Шостакович такого балета не писал, после выхода в газете «Правда» статьи «Балетная фальшь» триумфального запрета «Светлого ручья» Через примерно на 70 лет «Светлый ручей» поставил А.Ратманский… Но музыка…
29 мая 2017
Посетил Большой театр России и посмотрел балет на музыку Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, в хоереографии Алексея Ратманского «Светлый ручей». От этого балета я не ждал слишком многого, во-первых, наследие Ратманского в Большом театре сейчас не берегут совсем, скорее страшно радуются его проблемам в постановках даже новых балетов. Во-вторых, этот балет, как…
14 апр 2017
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко оперу Жюля Массне «Манон». Это произведение композитора ремесленника сейчас вдруг стало очень модным в мире и его ставят ведущие мировые театры. Это безусловно является трагедией, но такова публика.
11 апр 2017
Посетил историческую сцену Большого театра России и прослушал оперу Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста». Обычно пишут, что либретто к этой опере написано по мотивам «Фауста» Иоганна Вольфганга фон Гете. Но стоит заметить, что «Фауст» Гете даже не однофамилиц Фаусту из оперы Берлиоза. Нет ничего общего, кроме контура и в сюжете. Всякое…
11 апр 2017
Посетил национальный театр Чехии и прослушал оперу Богуслава Мартину «Julietta». Общее впечатление можно охарактеризовать, как не простое. Не могу сказать, что я пришел в восторг или наоборот впал в возмущение или неистовство по поводу услышанного. Мне вообще показалось, что это произведение, где голосу отдается довольно мало в музыкальном смысле и…
05 апр 2017
Посетил Большой Театр России и посмотрел премьеру трех одноактных балетов. «Клетка» на музыку И.Стравинского, хореография Джерома Роббинса. «Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского. «Этюд» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландер. Общее впечатление от спектакля можно характеризовать, как положительное, но восторга увы не случилось.
05 апр 2017
Послушал в Московском Академическом Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко две одноактные оперы. «Царь Эдип» И.Ф.Стравинского и «Замок герцога синяя борода» Б.Бартока. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Феликс Коробов. Режиссер-постановщик Римас Туминас. Это уже можно считать сложившимся коллективом, который радует нас оперными постановками приличного качества.