Театр

28 окт 2017
Посетил историческую сцену Большого театра России и посмотрел балет на музыку А.Адана «Кормар». Хореография М.Питепа, хореограф постановщик Алексей Ратманский. Главные партии Медора- Екатерина Крысанова, Конрад- Игорь Цвирко, Бирбанто- Денис Савин, Гульнара- Дарья Хохлова. Безусловно отсутствие на сцене Владислава Лантрова не радовало совсем, с другой стороны я смотрел «Корсар» в его…
28 окт 2017
Посетил Историческую сцену Большого театра России и посмотрел балет, о котором давно мечтал. Это знаменитый балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». Баланчин является одним из культовых хореографов мира. Он позиционируется, как человек, который перенес русский балет в Америку и сохранил его там, причем не просто сохранил, но развил и превратил в продукт,…
28 окт 2017
Посетил историческую сцену Большого театра России и посмотрел балет на музыку Л.Минкуса «Баядерка». Хореография М.Питепа, хореограф постановщик Ю.Григорович. Главные партии Никия (баядерка) Анна Никулина, Солор- Владислав Лантров, Гамзатти Мария Аллаш. Собственно говоря, наличие на сцене Владислава Лантрова достаточное основание для восторгов.
28 окт 2017
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко оперу Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана». За дирижерским пультом не очень удачно стоял Евгений Бражник. Режиссер-постановщик Александр Титель. Титель в этой опере нам продемонстрировал, что он владеет сценическими подъемными машинами и может руководить рабочими, которые перемещали по сцене тяжелые предметы. Пели…
28 окт 2017
Посетил Национальный театр Чехии, сцена Karlin Divadle и посмотрел балет на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Хореограф постановщик Питер Зуска. Главные партии танцевали: Andrea Kramesova, Francesco Scarpato, Miho Ogimoto, Александр Катсапов (экс Мариинский театр). Мне стыдно признаваться, но это самый интересный балет из всех, что я видел, а видел…
28 окт 2017
Посетил Национальный театр Чехии, сцена Stavovske Divadlo и посмотрел балет на музыку Франца Шуберта и Peteris Vasks «Вальмонт». Хореограф-постановщик Libor Vaculik. В главной партии Александр Катсапов (экс Мариинский театр), Tereza Podarilova, Andrea Kramesova. Билеты на этот спектакль я купил очень давно и сильно рисковал его не увидеть, но случилось чему…
28 окт 2017
Посмотрел спектакль Российского Академического Молодежного Театра «Будденброки» постановка Миндаугаса Карбаускиса по одноименному роману Томаса Мана. Главные роли исполняли Дарья Семенова, Илья Исаев, Виктор Панченко, Лариса Гребенщикова Татьяна Матюхова. Роман Томаса Манна «Будденброки» получил Нобелевскую премию по литературе и является, как почти все, что написал этот автор довольно длинным произведением. Пьеса…
28 окт 2017
Посетил Российский Академический Молодежный театр (РАМТ) и посмотрел пьесу Эбби Манна «Нюрнберг». Режиссер постановщик Алексей Бородин. В главных ролях: Александр Гришин, Алексей Веселкин, Алексей Мясников, Денис Шведов и другие. Спектакль этот интересовал меня исключительно содержанием. Я довольно скептично настроен по поводу всего, что происходит на российской театральной сцене за исключением…
28 окт 2017
Я посетил Театр Наций и посмотрел спектакль режиссера Дмитрия Волкострелова на музыку Дмитрия Власика «Русский романс». В главных ролях: Татьяна Волкова, Инна Сухорецкая, Мария Шашлова, Екатерина Сахно и пианист П.Добмровский. Спектакль длится 1-20, что является одним из не многих его достоинств. Правда, по факту, он длился 1-35, а если добавить,…
03 окт 2017
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко оперу Жоржа Бизе «Кармен». Дирижер постановщик Вольф Горелик. За дирижерским пультом стоял Евгений Бражник. Режиссер-постановщик Александр Титель. Ругать Александра Тителя стало для меня вещью совершенно обычно, я с удовольствием обвиняю его в дурном вкусе, но именно его постановку «Кармен» я…
03 окт 2017
Посетил Московский театр Эрмитаж и посмотрел пьесу Бертольда Брехта «Кураж». Режиссёр постановщик Михаил Левитин. В главных ролях: Дарья Белоусова, Ирина Богданова, Ольга Левитина, Александр Ливанов, Сергей Олексяк и другие. Театр Бертольда Брехта предполагает много актеров и музыки. В спектакле поет прямо такие настоящий детский ансамбль.
03 окт 2017
Посетил театр Наций и посмотрел спектакль «Гаргантюа и Пантагрюэль» по роману Франсуа Рабле. Режиссер постановщик Константин Богомолов. В главных ролях: Виктор Вержбицкий, Сергей Чонишвили, Александра Ребенок и Мария Карпова. Спектакль как не странно мне понравился, возможно из-за того, что моя жизнь проходит в атмосфере абсурда и фарса и именно поэтому…
03 окт 2017
Посетил театр «Новая опера» и послушал оперу Шарля Гуно «Фауст». Пера в трех действиях продолжительностью 3 часа сорок минут. Либретто Ж.Барбье и М.Карре по мотивам одноименной трагедии Иогана Вольфганга фон Гете. Музыкальный руководитель и дирижер Ян Латам-Кениг. Режиссер постановщик, а режиссура на сцене была представлена Екатерина Одегова.
14 сен 2017
Посетил театр «Новая опера» и послушал оперу Моше Вайнберга «Пассажирка». Дирижировал спектаклем Ян Латам-Кениг. Режиссер Сергей Широков. Спектакль действительно интересно поставлен, много технических и сценических решений, которые украсили бы любую оперу на любой сцене мира. Это очень сильное, как музыкально, так и в плане постановки и исполнения произведение произвело на…
12 сен 2017
Волею судьбы я оказался в городе Екатеринбурге. Из всех достопримечательностей этого города, как мне показалось, самым интересным является «Ельцин-Центр». Походив по его этажам и залам, посетил ресторан, где готовят еду по рецептам Наины Иосифовны Ельциной, хотел чего-то еще. Примерно в одном метре от «Ельцин-Центра» находится «Свердловский государственный академический театр драмы».…
12 сен 2017
Посетил «Новую сцену» Народного театра Чехии и посмотрел балет. П.Зуска «Соло для двоих». Это первый рассказ о моем посещении новой сцены и поэтому фотографии и площадки и спектакля были бы более чем уместны, но к сожалению, я оставил телефон в такси uber и вернуть его не смог. Поэтому этот материал…
12 сен 2017
Посетил Московский театр «Et Cetera» и посмотрел спектакль по мотивам романа Рея Бредбери «451 по Фаренгейту». Это довольно старый спектакль театра, и я несколько раз пытался его посмотреть до этого и вот все совпало. Общие впечатления от спектакля положительные. Особенно порадовал полный зал молодых людей, которых туда притащили учителя. Читатели…
12 сен 2017
Посмотрел спектакль Театр балета Классической хореографии. Это был балет на музыку Людвига Минкуса «Дон Кихот» происходило все это в РАМТе в рамках гастролей, которые проходили под эгидой проекта «Летние балетные сезоны». Я очень хорошо понимал, что такое Театр балета Классической хореографии под руководством г-на Меликова и поэтому не ожидал много.…
12 сен 2017
Посетил театр «Новая опера» и в рамках выступления Театр классического балета Касаткиной и Василева посмотрел балет на музыку Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица». Хореография этой «Спящей красавицы» как было заявлено принадлежит М.Петипа и Н.Касаткиной и В.Василева. Эти же хореографы стали постановщиками. Наверно стоит сказать несколько слов о балетной труппе Театр…
12 сен 2017
Посетил Театр Новая опера и посмотрел одноактный балет на музыку Мориса Равеля «Болеро» и, наверное, послушал и в некотором смысле посмотрел сценическую кантату на музыку Карла Орфа «Кармина Бурана». Это очень разные работы, которые я в заголовке объединил безусловно зря. В любом случае первый рассказ о спектакле театра «Новая опера»…