Театр

29 окт 2018
Посетил «Театр на Таганке». Это первый мой рассказ на проекте об этом театре, что само по себе примечательно. Я стараюсь не расширять круг театров, которые посещаю что бы «копать в глубину». Не могу сказать, что все театры из тех, что я более или менее регулярно посещаю и о впечатлениях от…
29 окт 2018
Посетил Российский Академический Молодежный Театр и посмотрел спектакль главного режиссера театра Алексея Бородина «Инь и Ян» по пьесе Бориса Акунина. В главных ролях: Фандорин- Алексей Веселкин, Маса- Владислав Погиба, Ян-Михаил Шкловский, Инга- Анна Тараторкина. Пьеса поднимает привычные для Акунина темы взаимопроникновения России и Востока. Делается это в манере, которая безусловно…
25 окт 2018
Посетил историческую сцену национального театра Чехии в Праге и послушал оперу Антониана Дворжака «Русалка». За дирижерским пультом был Zbynek Muller. Хореография, а постановка эта отличалась хореографическим решением, которое не просто украшала музыку и пение, но и представляло собой отдельное удовольствие, причем, как не удивительно самостоятельное, Jan Kodet.
22 окт 2018
Посетил новую сцену Большого театра России и посмотрел балет Ильи Демуцкого «Нуреев». Хореограф-Постановщик Юрий Посохов. Дирижер-Постановщик Антон Гришанин. Авторо либретто Кирилл Серебренников. Ведущие партии танцевали: Нуреев- Владислав Лантратов, ученик- Вячеслав Лопатин, Дива-Екатерина Шипулина, Балерина- Анастасия Сташкевич, Эрик- Денис Савин, Марго- Мария Александрова.
24 авг 2018
Посмотрел спектакль Театра «Смирнов балет». Это был балет на музыку П.И.Чайковского «Спящая Красавица» происходило все это в РАМТе в рамках гастролей, которые проходили под эгидой проекта «Летние балетные сезоны». В этом году похоже это единственный спектакль «Летних балетных сезонов», который я смогу посмотреть. Хореография М.Петипа. Декорации идея Смирнова-Голованова исполнение Е.Гуренко.…
23 июль 2018
Посетил Московский Академический Музыкальный Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и послушал оперу замечательного чешского композитора Леоша Яначека «Енуфа». Музыкальный руководитель постановки Евгений Бражник. Дирижер малыш Тимур Зангиев, нас собственный чудо ребенок, как когда-то фон Караян. Режиссер А.Титель. Ведущие партии исполнили Енуфа- Елена Безгодкова, Костельничка- Ольга Гурякова, Лаца- Виталий Ревякин.
23 июль 2018
Посетил Московский Академический Музыкальный Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и посмотрел балет «Манон» на музыку Жюля Массне. Хореография Кеннета Макмиллана. Либретто Кеннета Макмиланна. Дирижер-постановщик Феликс Коробов. За дирижерским пультом Антон Гришанин. Ведущие партии танцевали: Манон-Наталья Сомова, Де Грие- Денис Дмитриев. Леско-Сергей Мануйлов, Любовница Леско- Валерия Муханова. Мимическая партия Господин Г.М.-…
23 июль 2018
Посетил новую сцену Большого Театра России и посмотрел балет на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Либретто Адриана Пиотровского, Сергея Радлова, Сергея Прокофьева. Хореография Алексея Ратманского. Дирижер-Постановщик Павел Клиничев. За дирижерским пультом Алексей Богорад. Главные партии танцевали: Джульетта- Кристина Кретова, Ромео-Артемий Беляков, Меркуцио- Антон Савичев.
25 июнь 2018
Посетил Московский Академический Музыкальный Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и посмотрел три одноактных балета хореографов: Брянцева (музыка Шопена)), Геке (музыка Шостаковича), Нахарина (разные авторы). Можно сказать, что Лоран Илер продолжает превращать балет МАМТ в самую интересную балетную площадку Москвы с большим успехом. Возможно, не лучшую, но самую интересную точно. За…
25 июнь 2018
Посетил театра Наций и посмотрел спектакль «Жанна». Спектакль поставил режиссер Илья Ротенберг по пьесе Ярославы Пулинович. В главных ролях: Ингеборга Допкунайте, Александр Новин, Анна Кузьмина. Собственно спектакль нельзя назвать скучным или не интересным, но он «обычный» в некотором плохом смысле слова.
25 июнь 2018
Посетил для себя новое культурное пространство- «Культурный центр «ЗИЛ»» и посмотрел балет. Казалось бы, что может быть менее совместимое, чем ЗИЛ и Балет? Но в общем впечатление самые радужные. Я смотрел спектакль балетной труппы «Балет Москва» на музыку Джона Адамса в хореографии Хуанхо Археса «Транскрипция света». Художником спектакля выступил Оливер…
25 июнь 2018
Посетил центр имени Всеволода Мейерхольда и посмотрел спектакль театра или труппы «Балет Москва» под названием «Кафе Идиот». В качестве хореографов этого действия, которое можно назвать балетом или обозначить, как латера магика или просто как вечер современного танца обозначены Александр Пепеляев. Спектакль в 2016 году получил «Золотую маску», как лучший спектакль…
22 июнь 2018
Послушал в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко оперу Джузеппе Верди «Макбет». За дирижерским пультом дирижер постановщик и музыкальный руководитель Феликс Коробов. Режиссер-постановщик Кама Гинкас. Ведущие партии исполняли: Макбет-Антон Зараев, Леди Макбет- Наталья Андреева, Банко- Феликс Кудрявцев. Общее впечатление от постановки можно обозначить, как удивление.
06 июнь 2018
Посетил историческую сцену Национального театра Чехии и посмотрел балет в хореографии Федерика Аштона на музыку Луи Гарольда «La Fille mal gardee». В русском переводе это звучит, как «Тщетная предосторожность». За дирижерским пультом Сергей Полуэктов (родился в Бишкеке, работал балетным дирижёром в «Большом театре России»).  Ведущие партии танцевали Лиза- Alina Nanu,…
31 мая 2018
Посетил Национальный театра Чехии (сцена Stavovske Divadlo) и посмотрел драматический спектакль по произведению (роману и киносценарию) Ladislava Fuksa «Spalovac Mrtvol». Режиссер Jan Mikulasek. Пьесу написала Marta Ljubkova. В главных ролях: Martin Pechlat, Pavla Beretova, Lucie Polisenska.  Это на сегодня один из самых популярных спектаклей в Чехии. Он шел на чешском…
31 мая 2018
Посетил историческую сцену Национального театра Чехии и послушал оперу Бенджамина Бриттена «Билли Бадд». Дирижер Cristopher Ward. Главные партии исполняли Billy Budd- Cristopher Bolduc, Capitan Vere- Stefan Margita, Jhon Claggart- Gidon Saks. Спектакль очень понравился и в общем не могло быть иначе- музыка Бенджамина Бриттена всегда большой праздник. Собственно, как всегда,…
31 мая 2018
  Посетил новую сцену Национального театра Чехии и посмотрел балет «Ohad Naharin. Dekadance». Хореографом, как не трудно догадаться является израильский постановщик Охад Нахарин. Хотя его фамилия правильно звучит Оад Наарин он известен миру именно под этим именем. Хореограф этот широко известен, каждый его спектакль настоящее событие. Не стал исключением и…
31 мая 2018
Посмотрел в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко балет на музыку Ж-М. Шнейцхоффера «Сильфида». Хореография Пьера Лакотта. Дирижер постановщик Роман Калошин. Ведущие партии танцевали Сильфида- Анастасия Лименько, Эффи- Ольга Сизых, Джеймс-Сергей Мануйлов. Этот спектакль стал первым, где в «Па де де» танцевал Георги Смилевски-младший. Его отец, который нас…
31 мая 2018
Посетил центр имени Всеволода Мейерхольда и посмотрел спектакль «Балета Москва» под названием «Режиме ожидания Годо». В качестве хореографов этого действия, которое можно назвать балетом или обозначить, как латера магика или просто как вечер современного танца обозначены Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев. Музыку написал француз Энтони Рушье (акак А.Р.Р.R.Т наличие подобного…
31 мая 2018
Посетил Новую сцену Большого театра России и посмотрел танцевальный спектакль «Дождь».  Спектакль представляла танцевальная труппа «Rosas». Хореография Анна Тереза Де Кеерсмакер. Музыку для представления написал Стив Райх. Исполнял музыку ансамбль современной музыки ICTUS. Происходило это в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» который организует компания Михаила Эрнстовича Куснировича «Bosco di…