Театр

31 мая 2018
Посетил Национальный театр Чехии и послушал оперу Леоша Яначека «Výlety páně Broučkovy» (Путешествия г-на Броучека). За дирижерским пультом Jaroslav Kyzlink. Главные партии исполняли: Matej Broucek- Jaroslav Brezina, Mazal/Azurea/Petrik- Ales Briscein, Malinka/Etherea/Kunka- Marie Fajtova. Для меня это было первое знакомство с музыкой Леона Яначека, мои познания в музике Чехии исчерпывались неизбежным…
31 мая 2018
Посетил историческую сцену Большого Театра России и послушал в исполнении труппы «Софийского театра оперы и балета» оперу Рихарда Вагнера «Зигфрид». За дирижерским пультом дирижёр-постановщик Эрих Вехтер. Ведущие партии исполняли: Зигфрид- Костадин Андреев, Вотан- Николай Петров, которого в третьем акте заменил Мартина Цонева, Брунгильда- Гергана Русекова, Миме- Красимир Динев. О впечатлениях…
30 мая 2018
Посетил историческую сцену Большого Театра России и послушал в исполнении труппы «Софийского театра оперы и балета» оперу Рихарда Вагнера «Валькирия». За дирижерским пультом дирижёр-постановщик Эрих Вехтер. Ведущие партии исполняли: Вотан- Николай Петров (Мартина Цонева после «Золота Рейна» заменили), Брунгильда- Гергана Русекова, Зигмунд- Мартин Илиев. В общем вокальные партии для этого…
30 мая 2018
Посетил историческую сцену Большого Театра России и послушал в исполнении труппы «Софийского театра оперы и балета» оперу Рихарда Вагнера «Золото Рейна». За дирижерским пультом дирижёр-постановщик Эрих Вехтер. Ведущие партии исполняли: Вотан- Мартин Цонев, нибелунг Альберих- Бисер Георгиев, Логе- Даниел Острецов. Еще мне понравилась короткая, но эффектная партия Эрды в исполнении…
24 апр 2018
Посетил Малый театр России, филиал на Ордынке, малую сцену и посмотрел спектакль по пьесе Теннесси Уильмса «Трамвай «Желание»». Режиссер постановщик С.В.Потапов. Он же исполнил одну из главных ролей – Стенли Ковальского, мужа Стеллы. Другие главные роли исполнили: Блан Дюбуа- Е.Харитонова. Ее сестра, Стелла Ковальски- О.Абрамова. Митчел Херодд- М.Фоменко.  Очень тяжелый…
24 апр 2018
Посетил Новую сцену Большого театра России и посмотрел балет «Коппелия». Музыку написал Лео Делиб. Либретто Шарля Нюиттера и Артюра Сен-Леона по мотивам новелл Эрнста Теодора Гофмана. Хореографию Мариума Петипа и Энрико Чекетти.  Постановка в хореографической редакции Сергея Вихарева. Дирижер постановщик Игорь Дронов, за дирижерским пультом Павел Сорокин. Главные партии танцевали:…
24 апр 2018
Я снова посетил Московский театр «Et Cetera» и посмотрел спектакль по мотивам новелл Д.Боккаччо «Декамерон. Любовь во время чумы». Это совсем новый спектакль, который видимо является «не громкой премьерой» этого года. Режиссер-постановщик Александр Морфов. Он же сделал то, что называется сценическую редакцию товарища Боккаччо. Александр Морфов- болгарский режиссер. Он возглавлял…
24 апр 2018
Я наконец-то решился посетить драматический спектакль на чешском языке. Для этого была выбрана постановка «Nova Atlantida» режиссера Jiří Adámek по пьесе Jan Tošovský. Это произведение я смотрел на Новой сцене Национального театра Чехии, которая не такая большая, как историческая, но зато оборудована очень удобными стульями, а полукруглая форма зала позволяет…
24 апр 2018
Я снова посетил Московский театр «Et Cetera» и посмотрел спектакль по мотивам бессмертного произведения великого украинского драматурга Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Это совсем новый спектакль, хотя он старше «Пациент» и «Декамерон» о которых мы писали. Режиссер-постановщик Роберт Стуруа. Общее впечатление полностью соответствует большинству спектаклей Московский театр «Et Cetera». Совершенно не…
24 апр 2018
Посетил театра Аллы Духовой «Тодес» и посмотрел спектакль «И приснится же такое…». В общем общие впечатления трудно сформулировать. Я решил посетить этот театра потому, что, перечитывая воспоминания о великолепной Майе Плисецкой обнаружил, что на свой последний юбилей, тот самый, что прошел уже после ее смерти он готовила программу и пригласила…
26 март 2018
Посетил Театр Наций и посмотрел спектакль режиссера Глеба Панфилова «Аудиенции» по пьесе Питера Моргана. В главной роли Нина Чурикова. Этот спектакль в афише театра Наций является знаковым, что хорошо заметно по цене билетов и общему ажиотажу вокруг спектакля. Он оставляет приятное впечатление, хотя, как это обычно бывает от спектакля, вокруг…
26 март 2018
Посетил Российский Академический Молодежный Театр и посмотрел спектакль главного режиссера театра Алексея Бородина по пьесе Юджина ОНила «Участь Электры». Это был последний спектакль, что в общем и было для меня главным при его выборе. Больше на сцене в этом виде «Участь Электры» не появится. Спектакль в целом произвел благоприятное впечатление,…
26 март 2018
Посетил малую сцену Российского Академического Молодежного Театра и посмотрел спектакль режиссера Владимира Мирзоева по пьесе Дэвида Мэмета «Олеанна». В главных ролях: Кэрол- Мария Рыщенкова, Джон- Евгений Редько. В общем спектакль вообще не предполагает никаких других актеров, кроме этих двух. Идет он с одним антрактом Два часа и пятнадцать минут. Мои…
26 март 2018
Посетил Российский Академический Молодежный Театр и посмотрел спектакль главного режиссера театра Алексея Бородина «Последние дни». В качестве автора пьесы указаны Михаил Булгаков, Александр Пушкин и Борис Акунин. В общем автором пьесы, как я понимаю нужно считать самого Алексея Бородина потому, что то, что было показано на сцене, безусловно содержит в…
26 март 2018
На малой сцене в Московском Академическом Музыкальном Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, посмотрел балет театра «Балет Москвы»- «Крейцерова соната». Музыку для этого балета написал американский композитор Гити Разас. Хореография канадского хореографа Роберта Биннета. Художник Хоэми Шин. В основу положена повесть Л.Толстого «Крейцерова соната». Это одноактный балет продолжительностью в один час…
26 март 2018
Посетил Новую сцену Большого театра России и послушал оперу Георга Фридриха Генделя «Альцина». Это барочная опера поставленная самыми современными изобразительными средствами произвела на меня огромное впечатление. Могу сказать, что я просто поражен тем, как на сцене замшелого Большого театра возможно такое, причем это похоже становится доброй традицией. Работа дирижера Андреа…
05 март 2018
Посетил историческую сцену Большого Театра России и посмотрел балет на музыку С.С.Прокофьева «Иван Грозный». Музыка взята из кинофильма «Иван Грозный» и «Русской увертюры» компоновал ее Михаил Чулаки. Хореография и либретто Юрия Григоровича. Это постановка 1975 гоа, которая была восстановлена в 2012 году. За дирижерским пультом стоял Павел Клиничев. Дирижер постановщик…
22 фев 2018
Посетил Большой Театр России и на новой сцене послушал оперу Бенджамина Бриттена «Билли Бадд». Это совместный проект Большого театра, Английской национальной оперы и Немецкой оперы (Берлин). За дирижерским пультом стоял дирижер постановщик Уильям Лейси. Главные патрии исполняли: Эдвар Вир- Джон Дашак, Билл Бадд- Юрий Самойлов, Джон Клэгарт- Гидион Сакс. Декорации…
21 фев 2018
Посетил национальный театр Чехии, его основную и главную сцену и посмотрел балет на музыку Сергея Прокофьева «Снежная королева». Что сказать? Действительно мы россияне хорошо знаем, что Сергей Прокофьев, шестикратный лауреат сталинской премии написал 11 опер и 7 балетов. В общем название всех балетов, которые написал С.Прокофьев мы тоже знаем. Среди…
20 фев 2018
Посетил Малый театр России и посмотрел пьесу Ф.Дюрренматта «Визит старой дамы». Выбор пьесы и театра был обусловлен тем, что в Малом Театре, на основной сцене, я не был примерно десяток лет и мне скорее захотелось посмотреть сам театр, ремонт, который там сделали и вспомнить, если получиться то, как когда-то меня…