Фильмы

02 июль 2015
Посмотрел фильм Ричарда Линклейтера «Помутнение» (2006). В главных ролях: Рори Кокрейн, Митч Бейкер, Киану Ривз. Фильм получил номинацию на премию «Сатурн». Фильм снят по мотивам одноименного романа Филипа Дика в некоем симбиозе анимационно-игрового кино. Данный метод получил название ротоскопирование. Смотрится довольно живо, хотя на душе от такого мелькания кадров и…
02 июль 2015
Посмотрел фильм «Призрак любви» (1981) режиссера Дино Ризи. В главных ролях: Марчелло Мастроянни и Роми Шнайдер. Я смотрел фильм в канун 8 марта — это время для меня имеет важное значение, и его подоплека поистине мистическая. Не буду писать об этом, а напишу собственно о фильме. Он наслоился не только…
02 июль 2015
Посмотрел фильм «Разговор с небожителем» (2001). Режиссер Роман Либеров. Фильм построен на диалоге Соломона Волкова и Иосифа Александровича Бродского. Диалог этот состоялся в 1993 году в студии в Нью-Йорке. Фильм мне понравился. Это, в общем, пока лучший фильм о Бродском, который я смотрел.
02 июль 2015
Посмотрел фильм «Точка невозврата. Иосиф Бродский» (2010). Фильм снят печально известной НТВ, и режиссеры, которые это сделали, потому что там работают, вовсе не достойны упоминания в моей ленте. Я понимаю, что за деньги люди вынуждены совершать подлости и мерзости: есть людей, работать на НТВ или «Единую Россию», но, к счастью,…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Большая афера» (2013) режиссера Д. Маккеларрс. В Главных ролях: Брендон Глисан,Тейлор Китч, Лиэн Балабан. Фильм довольно странный и местами весьма занудный. Красочность и окружающих пейзажей потрясающей красоты оживляют его, но динамизма не придают. При этом всё ведь на любителя. Мне лично больше нравится суровая красота Фарерских или Оркнейских…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Где-то» (2010) режиссер С. Коппола. В главных ролях: Стивен Дорфф, Эль Фаннинг, Мишел Нонанхен. Фильм получил «Золотого льва» в Венеции. Посмотреть фильм порекомендовала мне одна знакомая с ФБ. Не знаю, благодарен я ей за это или нет. На меня подобное кино оказывает весьма странное воздействие. Видимо, травма, которую…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Географ глобус пропил» (2013) режиссера Александра Велединского по одноименному роману Алексея Иванова. Писателя я не уважаю и читать его романы не буду: заигрывание этого персонажа с путиноподобными ставит в моих глазах на нём крест. А фильм захотел посмотреть после имеющего шумный успех, но довольно серого фильма Звягинцева «Левиафан».…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Гламурно приукрашенная действительность России, призванная быть витриной страны на Западе. Фильм построен в традициях Пырьева — выстроен привлекательный образ российского чиновника и обычного россиянина. Всё, что там показано, — неправда.
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Молода и прекрасна» (2013). Режиссер Франсуа Озон. В главных ролях: Марина Вакт, Жеральдин Пайя, Федерик Пьеро. Фильм получил номинацию на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Так же две номинации на "Сезар" актрисам. Марина Вакт, ее грудь — одно из главных украшений фильма. Режиссер начинает демонстрировать ее в самом…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Необычный день» (1977) режиссера Этторе Скола. В главных ролях — Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Скола принадлежит к числу моих любимых режиссеров, и хотя он всегда будет в тени Феллини, я посмотрел все его фильмы и часто не по одному разу. При всей моей любви к британскому кино, этот…
30 июнь 2015
Посмотрел я фильм «Окорока и ляжки» (1992) режиссера Бигаса Луны. В главных ролях Пенелопа Крус и Хавьер Бардем. Посмотрел по совету замечательной подруги с ФБ. Ну. что сказать… Давно я не размышлял о том, как можно дать «Серебряного льва» в таком красивом городе, как Венеция, за такой странный фильм… Еще…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Особые отношения» режиссера Жанны Лабрюн. В главной роли: Изабель Юппер и Були Ланнерс. Надо ли говорить, что в моем личном рейтинге Изабель Юппер занимает место сразу после Лив Ульман? Возможно, поэтому фильм мне понравился, хотя ничего особенного в нём нет. Типичное европейское кино с типичными европейскими проблемами.
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Розетта» (1999) братьев Дарденн. В главных ролях: Оливье Гурме, Эмили Декьенн, Фабрицио Ронджоне. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в основной номинации! Далее еще две пальмовые ветви. «Серебряная пальмовая ветвь» для Эмили Декьенн за лучшую женскую роль. «Золотая пальмовая ветвь» в номинации «Приз экуменического жюри», она же…
30 июнь 2015
Посмотрел фильм «Унижение» (2014) режиссера Барри Левинсона по сценарию, написанному по роману Филлипа Рота. В главной роли — Аль Пачино. Такой набор должен был дать шедевр — и шедевр получился. Лучший фильм года (по моей версии). Совершенно гениально! Гениально всё: и актерская игра, и режиссура, и, конечно, сценарий.
23 июнь 2015
Посмотрел в кинотеатре «Век Адалин» (2015) (режиссер Ли Тоналдд Кригер). В главных ролях — Блейк Лайвли и Харрисон Форд. Фильм был выбран случайно, скорее из-за времени его демонстрации и, возможно, из-за моей слабости к Форду. Как не удивительно, фильм получил две номинации на премию «Сатурн», трудно предположить, что такое могло…
23 июнь 2015
Посмотрел фильм «Ревность» (2013) Филиппа Гарреля. В главных ролях: Луи Гаррель, Анна Муглалис, Реббека Конвенан. Фильм был номинирован на «Золотого крылатого льва» Венецианского кинофестиваля. Довольно необычное и весьма интересное кино. Черно-белый современный фильм — сам по себе штука не новая и довольно понятная. После «Аватара» и прочего ширпотреба возникает ситуация,…
23 июнь 2015
Посмотрел фильм «Мисс Переполох» (2015) режиссера Питера Богдановича. В главных ролях — Оуэн Уилсон, Имоджен Путс, Кэтрин Хан. Это романтическая комедия, построенная на разнообразных невероятных совпадениях, с очень приятным саунд-треком (автор Эд Ширмер). Очаровательное кино, которое идеально подходит для отдыха. Сюжет в фильме присутствует, но не играет особой роли. Просто…
23 июнь 2015
Посмотрел фильм-катастрофу «Разлом Сан-Андреас» (2015) режиссера Брэда Пейтона (честнее имя было бы писать как «Бред»). В главных ролях — Дуэйд Джонс, Карла Гуджино, Александара Даддарио.Фильм получил две номинации на премию канала «MTV», что является лучшим свидетельством, что канал этот и кино совместимы мало. Сказать, что у фильма есть сюжет, нельзя.…
23 июнь 2015
Посмотрел фильм «Семья», снятый «Открытой Россией» о Рамзане Ахмадовиче Кадырове. Фильм получился не просто слабым, а странным. Не могу рассуждать о его достоинствах как фильма, потому что мало смыслю в документалистике, да и в кино вообще. Хотя использование разнообразных технологий налицо.
23 июнь 2015
Посмотрел фильм «Сын» (2002) братьев Люка и Жан-Пьера Дарденнов. В главных ролях — Оливье Гурме, Морган Маринн и Изабелла Супар. Фильм был номинирован на основную премию «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. В результате получил «Серебряную пальмовую ветвь» в номинации «Лучшая мужская роль» для Оливье Гурме и «Золотую пальмовую ветвь» в…