Фильмы

24 мая 2016
Посмотрел фильм «Дитя человеческое» (2006). Режиссер Альфонсо Куарон. В главных ролях Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Майкл Кейн. Фильм получил BAFTA, Сатурн и даже «Золотого крылатого льва» Веницианского кинофестиваля, правда во второстепенных номинациях. Кроме того имел несколько номинаций на «Оскар». Кино получилось достаточно интересным, Альфонсо Куарон подтвердил свой культовый статус.
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Барышников в Голливуде» (1982). Режиссер Дон Мишер. В главной роли Михаил Барышников, Ширли Маклейн, Бернадетта Питерс. Фильм представляет собой набор танцевальных номеров, которые исполняем блистательный Михаил Барышников. Номера эти встроены в следующую сюжетную канву.
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Мой папа Барышников» (2011). Режиссер Дмитрий Поволоцкий. В главных ролях Дмитрий Выскубенко, Анна Михалкова, Владимир Капустин. Фильм посвящен, как не трудно догадаться из названия балету. Это история взросления мальчика, которого мама отдала в балетную школу, что бы он не мешал ей предаваться сексуальным оргиям пока его папа сидит…
24 мая 2016
Посмотрел (в соавторстве с Татьяной Коган) фильм «Романс Х» (1999). Режиссер Катрин Брейя, в главных ролях: Каролин Дюсе, Сагомор Стевенен, Франсуа Берлеан. Фильм я увидел в тот самый момент, когда по все Москве звучал «Романс» в исполнении группы «Сплин». Тогда еще я чувствовал Россию своей страной и ритм города, ритм…
24 мая 2016
Посмотрел первую часть сериала «Королевство» (1994). Режиссер Ларс фон Триер. В главных ролях: Эрнст-Хуго Ярегорд, Хольгер Юль Хансен, Кирстен Рольффес. Сериал имеет два сезона и я обязательно поделюсь своими впечатлениями о просмотре второго сезона. Кино у Ларса фон Триера получилось, как всегда довольно странное, но тут уж ничего не поделаешь.
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Еще один год» (2010). Режиссер Майкл Ли (не стоит путать с одноименным фильмом Оксаны Бычковой). В главных ролях: Джим Бродбент, Рут Шин, Лесли Менвилл. Как всегда, у Майкла ли Получился гениальный фильм о котором можно говорить или не говорить, но это по настоящему великое кино. Как удается Майклу…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Ярмарка Тщеславия» (2004). Режиссер Мира Наир. В главных ролях: Риз Уизерспун, Ромола Гарай, Джеймс Пьюрфой. Костюмированная классика. Беспроигрышный вариант, вечные ценности на фоне исторических событий. Номинация на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Не могу сказать, что я люблю такое кино, но оно позволяет скоротать те редкие часы, что хочется…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Отступник» (2006). Режиссёр М.Скорсезе. В главных Джек Николсон, Леонард Дикаприо, Мэтт Деймонд. Блестящий актерский состав, потрясающий режиссер. Нет лучшего рецепта для того, что бы получилось великое кино и великое кино- получилось. Четыре «Оскара» (за лучший фильм и лучшую режиссуру в том числе) и «Золотой глобус». После такого внушительного…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Таксист» ( 1976). Режиссер Мартин Скорсезе. В главных ролях Роберт Де Ниро, Джодит Фостер, Питер Бойл. Посмотрел примерно в пятый раз. Это культовое кино давно является одним из моих любимых. Когда я собирал кинотеку этот фильм лежал в папке любимые. Несколько наивный, слащавый фильм с прекрасным концом является,…
24 мая 2016
Посмотрел ( в соавторсте с Татьяной Коган) мультфильм «Кирику и колдунья» (1989). Режиссёра Мишеля Осело. Этот мультфильм созданн на основе западноафриканских народных сказок. Увидела мультфильм случайно, сразу подумала, что снят он французами, так как в Африке есть шутка: сколько человек в средней африканской семье? Столько-то и французский этнограф. Мультфильм выпущен…
24 мая 2016
Посмотрел примерно в пятый раз фильм «Мюнхен» (2005). Режиссер Стивен Спилберг. В главных ролях Эрик Бана, Дэниэл Крейг, Джеффри Раш. Совершенно звездный состав актеров позволил фильму получить пять номинаций на «Оскар». Фильм как это часто бывает у Спилберга пробуждает у зрителя много эмоций и эти эмоции противоречивы. Довольно длинное повествование…
24 мая 2016
Посмотрел (в соавторстве с Татьяной Коган) сериал «Большая буква «Р»» (2010-2013). Режиссер Майкл Энглер. В главных ролях Лорра Линни, Оливер Платт, Гэбриэл Бассо. Фильм посвящён очень американской теме- тому, как надо жить полной жизнью. Не стоит предавать мечту, не стоит обращать внимание на обстоятельства- нужно просто быть счастливым. Эта тема…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Убежище» (2009). Режиссер Франсуа Озон. В главных ролях Изабель Карре, Луи Ронан-Шаузи, Пьер Луи-Каликст. Фильм получил специальный приз жюри на фестивале в Сан-Себастьяне. Повествование очень в стиле Франсуа Озона. На этот раз нам показывается эпизод из жизни беременной наркоманки, которая в конце оставляет ребенка гомосексуалисту- брату его отца…
24 мая 2016
Посмотрел (в соавторстве с Татьяной Коган) фильм «Капризное облако» (2005). Режиссер Цай Минлян. В главных ролях: Ли Кан-Шен, Чень Шуан-Чуй, Лу И-Чин. Это фильм тайванького производства. Его называют эротическим мюзиклом. Не знаю, как обычному зрителю, но мне это кино очень неплохо, покатило при температуре 38,3. Наверно в нормальном состоянии смотреть…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Английский пациент» (1996). Режиссер Энтони Мингелла. В главных ролях: Рейф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош. Фильм является не просто оскароносным, а мегаоскороносным! За него было получено ДЕВЯТЬ «Оскаров» в том числе «Оскар» за «Лучший фильм» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучшая женская роль второго плана». Конечно, были…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Казино» (1995). Режиссер Мартин Скорсезе. В главных ролях Роберт Де Ниро, Шэрон Стоун, Джо Пеши. Выдающаяся сага о человеческих отношениях, деньгах и азартных играх. Без преувеличения один из лучших фильмов прошлого столетия. Получил «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» Шэрон Стоун. И Номинацию на «Золотой глобус» для Скорсезе.…
24 мая 2016
Посмотрел фильм Питера Гринуэйя «Жизнь в чемоданах» (2005). Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что Питер Гринуэй одно из самых замечательных или скорее выдающихся фигур в европейском кино. Можно по разному воспринимать и относиться к тому, что делает этот человек в кадре и с кадром, но ясно только одно…
24 мая 2016
Посмотрел фильм «Манглхорн» (2014) режиссера Дэвида Гордона Грина. В главных ролях Аль Пачино, Холли Хантер, Крис Мессина. Нам показана неспешная история старика (герой Аль Пачино), который волевым усилием остановил свою жизнь. Он изредка встречается с сыном (герой Криса Мессины), которого не понимает и который не понимает его. Внучка правда радует…
24 мая 2016
Посмотрел «Ад Данте» (1989) режиссера Питера Гринуэйя. Этот фильм, как и прочие произведения режиссера, которого часто называют мастером интеллектуального кино, отличается своеобразным видео рядом. В момент, когда фильм снимался своеобразие видео ряда было довольно серьезным аргументом для зрителя, который не был избалован подобным зрелищем.
23 апр 2016
Посмотрел фильм «Лицо со шрамом» (1983) режиссера Брайана Де Пальмы. В главных ролях Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайфер. Ремейк фильма «Лицо со шрамом» (1932) с Полом Муни в главной роли. Главного героя тогда звали Тони Камонте. Фильм не имеет почти ничего, кроме названия общего с работой Байана Де Пальмы.…