С.Коппола "Где-то".

С.Коппола "Где-то".
30 июнь 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм «Где-то» (2010) режиссер С. Коппола. В главных ролях: Стивен Дорфф, Эль Фаннинг, Мишел Нонанхен. Фильм получил «Золотого льва» в Венеции. Посмотреть фильм порекомендовала мне одна знакомая с ФБ. Не знаю, благодарен я ей за это или нет. На меня подобное кино оказывает весьма странное воздействие. Видимо, травма, которую я имею по этому поводу, была мною вытеснена, но вытеснена не полностью, хотя, видимо, это вытеснение стало причиной моих проблем со здоровьем. Возможно, всё это стоит пережить, и переживание даст мне что-то.

Сюжет фильма такой: голливудская звезда ведет свой размеренный образ жизни. Засыпает во время стриптиза, путает имена любовниц и трахает красоток, которые мечтают об этом и охотятся за ним. Снимая с очередной девушки трусы, он засыпает прямо у нее между ног. Не нужно быть звездой, чтобы организовать себе подобное, — даже «жителям социального дна» типа меня это легко удается… Такая жизнь убивает, и когда ты регулярно запиваешь 2–3 таблетки снотворного алкоголем, чтобы уснуть. В общем, всем всё понятно, каждый переживал такие события в жизни.

Но у героя есть дочка — светлое пятно и радость, собственно, она и есть жизнь. Есть жена, которая его бросила и которую он любит, — все его последующие женщины имели ее типаж, только были моложе. Он просит ее вернуться, но она отказывается. Дочка тоже выросла, и тут он опоздал. Знакомая картинка? Очень. Но герой молод и может начать всё еще раз. Это не история «Бердмана» или «Унижения». Пока он может жить — до самоубийства у него лет десять. Прощения у дочери за то, что не был рядом, он уже попросил — всё сделано, и можно умирать.

Над фильмом работали:

София Коппола- режиссер. Легендарная представительница легендарной семьи. Свою кинокарьеру начала предельно ярко! Получила сразу две антипремии «Золотая малина» в номинациях: «Худшая новая звезда» и «Худшая женская роль второго плана». Вся эта прелесть за роль в легендарном фильме своего отца Ф.Ф.Коппола. Более того, она повторила свой успех через 10 лет, правда не так ярко. Дело обошлось только двумя номинациями на «Золотую малину» за роль в фильме Д.Лукаса «Звездные войны- скрытая угроза». А дальше? Дальше был гениальный фильм «Трудности перевода» за который она получила «Оскар», «Золотой глобус» в номинациях за лучший сценарий- она не только выступила режиссером, но и сценарий написала (при этом как лучший режиссер, она получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»). Далее был «Сезар» уже за лучший фильм на иностранном языке и три номинаций на «BAFTA» И Премия «Лины Маджакапре» на Венецианском кинофестивале. За фильм «Мария-Антуанетта» она получила «Приз национальной системы образования Франции» и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь». Фильм «Элитное общество» получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в разделе «Особый взгляд». Ну и настоящий триумф — это «Золотая пальмовая ветвь» за фильм «Роковое искушение» в номинации «Лучший режиссер и Номинация на основную «Золотую пальмовую ветвь». В 2020 году должен появиться ее фильм «На грани»- возможно он станет событием в мире кино.

Стивен Дорф- ничем не примечательный актер из тех, что играют в фильмах типа «Техасская режня бензопилой» и получают премии MTV. Играл в фильме М.Манн «Джони Д.» о котором мы писали.

Эль Фаннинг. Актриса- снималась в разных модных проектах типа «Малифисента». Есть несколько номинаций на второстепенные премии. Играла в фильме Д.Роуч «Трамбо» и в фильме Д.Финчер «Загадочная история Бенджамина Баттона» о котором мы писали.

Мишель Нонахэн. Еще одна красотка. Получина номинацию на «Золотой глобус» за работу в телевизионном проекте. Известна в основном по ролям в триквеле «Миссия невыполнима».

Понимаю ли я героя? О да… так хорошо… Рекомендую фильм? Нет, он вкатывает, только если связан с личными травмами, как, наверно, и все фильмы, но тут травма весьма… мужская, чтоли. В общем, все фильмы в последнее время об одном том же. Или я старею, или ищу повод выстрелить.

Не знаю…

Прочитано 2213 раз Последнее изменение 12 фев 2020

6 комментарии

  • Катерина 27 март 2020 написал Катерина

    Удивительно, что фильм получил золотого льва. Простые зрители как-то низко оценивают этот фильм. И сразу появляется вопрос - как так? В чем подвох?
    Я хочу сказать - все-таки рецензии на фильм нужно читать, а если их много - прислушиваться. Эти награды может быть и значат, но никак не влияют на шедевральность фильма. Они больше как реклама - о, вот есть награда, значит хороший фильм.
    Сюжет абсолютно не запомнился, некоторые моменты кажутся нереалистичными. Близится конец фильма, я все еще надеялась, что что-то измениться. Но нет. Пустая трата времени.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 25 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Наверное, девушке все-таки помогли родители, чтобы продвинуться в этом амплуа, чтобы снять фильм, ну.. чтобы сделать многое)) Но вот не всегда деньги и связи решают, в этом деле, да и в любом, решает талант.
    Сложно смотреть фильм, он скучный, тянется долго. Есть размеренные фильмы, которые притягивают и постепенно открывают суть. Но здесь другая история и неторопливость скорее выбешивает и вызывает желание выключить

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 31 янв 2018 написал Алиса Котова

    Коппола. Как много в этом слове. Наверное, с такой фамилией можно снимать только хорошие фильмы. Но вот не всегда получается.
    Очень сложно смотреть фильм, который не притягивает ничем. После нескольких минут фильм хочется выключить и больше не вспоминать. Какой-то скудный ценарий, скрытая реклама, которой ну очень много (начинаешь уж думать, что бюджет фильма состоит исключительно из рекламных денег).
    Скучный фильм, без динамичных событий. Конечно, предполагалось поднять серьезную проблему. Поднять получилось, а сделать интересно - нет.
    Все можно оправдать так - я художник, я так вижу. Но иногда стоит слушать советы, или хотя бы оценку критиков, чтобы не делать так в следующий раз

    Пожаловаться
  • Evelina Layza 04 авг 2016 написал Evelina Layza

    Фильм американского кинорежиссера Софии Каполла показался мне вполне интересным. Тему между отцами и дочерьми, как правило, развивать стоит в более крупных масштабах. Хотя с Каннского кинофестиваля. А то о прозрачных намеках о нетрадишинал ориентации проходит на ура, а вот что-то стоящее не всегда.
    Часто, проходя по улице, я обращаю внимание, что мамы идущие со своими маленькими сынишками носят кольца обручальные. Неужели та, которая дарит мужу сына в бОльшем плюсе, нежели с девочкой? Надеюсь. моя сомнительная статистика пройдет мимо.

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 17 март 2016 написал Ирина Дубцова

    А мне показался фильм слишком затянутым и унылым :'( сюжет хоть и не затерт, но все равно странный... Может я не догоняю за что Львов Золотых раздают? Концепции какие то тайные у них.... Режиссер то хороший, старается передать всю унылость и скуку в жизни главного героя, но с трудом вверяешься в содержание картины. Но это лично мнение.

    Пожаловаться
  • Марьям 14 дек 2015 написал Марьям

    Как-то, где-то, с кем-то... Фильм очень трогательный и действительно достоин награды! Тема не избита, хотя до боли знакома тем, кто близок к этим семейным драмам, таким драмам...Тупая внутренняя боль и улыбка в углу рта,давно позабывшего чувство улыбки. Позволю допустить мысль, что люди, решившие удостоить чести этот фильм «Золотого льва» - сами, возможно, приближены к этому...
    Но прежде чем смотреть фильм, прочтите, конечно же исток всей этой лирики. Книга называется "Где то во времени"... Фильм передаёт немного очарования тех времен... Мелодрама красивая, но несколько прямолинейная, в отличии от книги. Сеймур очень понравилась. Красивая девочка. Из актёров мне больше всего понравилась Эль Феннинг. Если бы не жизнерадостная и открытая Клео, легко догадаться, чем бы закончилась жизнь её отца… Да и музыка хороша в сопровождении...
    Такой фильм близок лишь тем, как я говорила, кто Близок...
    И кстати, только позднее я узнала, что сюжет автобиографичен — в его основу легли воспоминания режиссёра «Где-то» Софии Копполы об отношениях с отцом.
    Это многое объясняет.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены