Л. Кригер "Век Адалин".

Л. Кригер "Век Адалин".
23 июнь 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел в кинотеатре «Век Адалин» (2015) (режиссер Ли Тоналдд Кригер). В главных ролях — Блейк Лайвли и Харрисон Форд. Фильм был выбран случайно, скорее из-за времени его демонстрации и, возможно, из-за моей слабости к Форду. Как не удивительно, фильм получил две номинации на премию «Сатурн», трудно предположить, что такое могло случиться, но вот случилось.

Сюжет фильма прост и банален. Героиня, попав в автомобильную аварию, перестает стареть на 65 лет. Ее дочка представляется ее бабушкой, когда она вступает в романтические отношения с парнем, с отцом которого она когда-то спала и даже любила его. Потом героиня снова попадает в автомобильную аварию и становится обычным, «стареющим» человеком.

Сюжет истаскан разнообразными историями про вампиров, которые не стареют, и если в вампирских историях есть хоть какая-то моральная травма (можно перестать пожирать людей, можно инициировать любимую или любимого), то тут и с этим всё плохо. Отсылка к драме «Загадочная история Бенджамина Баттона» тоже не работает, однако кино не без нерва. Нерв состоит в том, что каждый может прикинуть эту историю на себя, и вот каким образом. Радует, что сотрудники ФБР, показанные в фильме, такие же глупцы, как сотрудники российских спецслужб, — в этом смысле специальные службы похожи друг на друга. Приятны и другие мелкие детали, например гроза во время снега. Я не метеоролог, но… Это примерно как высчитать время пролета кометы с опозданием в 50 лет. С другой стороны, вон Архип Куинджи и вовсе небо рисовал не то, однако любим Х»$*ом. Мне как зрителю стоит быть скромнее.

Героиня всю жизнь бежала от мужчин и отношений, она даже выучила шрифт для слепых, чтобы ее друзья не удивлялись ее молодости. Бежать от жизни, иметь только прошлое, потому что будущее невозможно из-за того, что тело не принимает это будущее, для героини стало смыслом жизни. Собственно, многие в моем возрасте могут вспомнить, что они никогда и не жили моментом. Всю жизнь мы готовимся к чему-то и страшимся какого-то будущего, которое всегда другое.

На этом нерве фильм и строится. Героиня внешне мне совсем не понравилась, хотя играет она… возможно, она и не играет, а просто выступает некой таинственной красоткой. Причем красоткой не идеальной, а обычной. Не знаю чем, но мне она напомнила Марису Беренсон, которую снимал Стенли Кубрик, — не внешностью, а надменной отстраненностью.

Харрисон Форд — один из моих любимых актеров, причем не только из-за типажа: мне кажется, что его «потерянная застенчивость» — это то, что поистине прекрасно. Его игра мне всегда нравится. Говоря о картине, стоит заметить, что все детали воссозданы качественно и достоверно, переживания героев не выглядят «картонными». Такая крепенькая и вполне добротная мелодрама, которая даже дает любителям влажного катарсиса возможность поплакать и попереживать. Есть тема собак, есть кулинарные эксперименты, есть даже гонки. Вполне романтичный фильм, который можно посмотреть просто так. Понятно, что фильм не получит ни шумного признания, ни большой истории проката, да и в мировую историю кинематографа он тоже не войдет. Но станет частью, например, моей жизни. Прекрасный фильм для романтического знакомства тем, кому за 40, и, казалось бы… Бежать от себя можно всю жизнь; вопрос только в том, что мы все стареем и признаки этой старости каждый находит чаще, чем героиня седой волос.

Над фильмом работали:

Ли Тоналд Кригер. Режиссер имя, которого стоит на 15 проектах. В основном это, конечно сериалы, но в целом мастерство режиссера получает высокую оценку, его, например поставили снимать четвертую часть «Дивергента». Должен же кто-то снимать проходные фильмы.

Харрисон Форд. У этого актера нет «Оскара»! Более того, все его значимые кинонаграды выданы за вклад в кино или с формулировкой «почетный». Тем не менее никто никогда не забудет его роли в «Звездных войнах» и «Индиане Джонсе». А как он хорош в фильме Романа Полански «Неистовый». Это очень странно, но как в случае с Ричардом Гиром- любовь зрителей и узнаваемые образы никак не соотносятся с решениями критиков, хотя стоит признать, что, как и Гир наш герой не очень. Стоит отметить номинацию на «Оскар» за фильм Питера Уира «Свидетель».

Кэти Бейкер. Снялась в 13 сериалах режиссера Майкла Прессмана и в 10 сериалах Элоди Кина. Трудно представить человека, который посчитал бы это достижением. Тем не менее эта актриса получила «Золотой глобус» за участие в каком-то телевизионном фильме. Она так же снялась в фильме Тима Бертона «Эдвард руки ножницы».

Блэк Лайвли. Год создания «Век Адалин» был для нее успешным необычайно. Она получила за этот фильм свою единственную кинонаграду номинацию на «Сатурн». Ее выбрали для съемок в фильме Вуди Аллена «Светская жизнь».

Рекомендовать его к просмотру сложно, хотя лично меня он тронул — возможно, тем, что я как раз из тех, кто живет прошлым или далеким будущим, но настоящее — совсем не мое.

 

Прочитано 4809 раз Последнее изменение 17 фев 2020

7 комментарии

  • Евгения Васильева 16 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Сюжет фильма весьма нереальный. В начале даже не веришь в возможность такого, да и под конец тоже)) Хотя через какое-то время полностью погружаешься в фильм и забываешь об этой несуразице.
    Очень хочется поблагодарить костюмеров, которые порадовали зрителей красивой картинкой. За этим приятно наблюдать и даже рассматривать.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 05 фев 2018 написал Алиса Котова

    Не всегда хорошие идеи реализовываются хорошо. Этот фильм идеальный пример того, как не стоит делать. Или как сделать скучный фильм для зрителя.
    Вот режиссер сделал все для красивой картины - костюмы, актеры. Однако, сюжет не раскрыт, игра актеров слишком поверхностна, что совершенно им не веришь.
    Фильм идет два часа и за это время реально погрузить зритель в кино, в жизнь героев. Но нет, слишком долгая завязка, которая полностью съела кульминацию и бац, уже конец.

    Пожаловаться
  • Ромарий Раш 11 март 2016 написал Ромарий Раш

    Такие фильмы учат дорожить ускользающим временем. Наше прибывание временно, даже в воспоминаниях мы временные гости. Если уж так понравился фильм Век Адалин, то соберитесь с силами,настройтесь на прекрасное и посмотрите еще один удивительный фильм- "Самсара" за 2013 год. Наше движение, круговорот земной..

    Пожаловаться
  • Викуля 04 март 2016 написал Викуля

    ООоооо!!!! Чудеснейший фильм! Он настолько впечатлил меня, что я долго ходила сама не своя в размышлениях о главном- о жизни, нашем существовании в нем, о наших предназначения...какой урок мы должны вынести за всю свою жизнь....Даже захотелось нарисовать картину или написать рассказ...

    Пожаловаться
  • Анюточка 03 март 2016 написал Анюточка

    Побольше бы таких фильмов снимали! :) так приятно было смотреть...получилась красивая и глубокая драма. стилистика, подача...уххх..дух захватывало при просмотре. Снято атмосферно и рассказали о самом главном..Смотрится на одном дыхании, особенно советую тем, кто находится унынии или что то плохое, то смотрите и не пожалеете!
    "Век Адалин" вдохновляет, однозначно!

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 09 фев 2016 написал Инесса Шевчук

    Нежный и трогательный фильм.. станадртной линии сюжета не увидела, хоть и похож на фильм режиссера Дэвида Финчера *История Бенджамина Баттона*. Фильм ранимый и чувствительное действие оказал на меня...врятли людям в нашем веке получится почувствовать что то подобное...как сложно жить так...
    Возможно не хватает какой то динамичности, порою казалась затянутость, но сюжет интересен, задумка гениальна...если можно так вырзиться. смотреть безусловно стоит *_*

    Пожаловаться
  • Архангельская 25 дек 2015 написал Архангельская

    Сплетение с не менее чудесным фильмом "Загадочная история Бенджамина Баттона".
    Такие фильмы меня выворачивают, вернее потаённые страхи. Слишком сильны мои ощущения к времени, к утраченному или к чему то, что не успеваю... Ощущение времени настолько обнаженно,что страшно представить, что будет в будущем, если не оправдаю своих желаний в жизнеутверждающем направлении. Верю, что у каждого человека есть смысл или некое предназначение. Иначе, были ли мы все настолько разные по развитию и мироощущению... Странно..
    Завораживающая история. Крайне советую смотреть этот фильм людям как можно в раннем возрасте() не то чтобы раннем, но те, которые как то глубже чувствуют время, в свежие 24-26,а не в кресле у камина за 50. Печально,но многие только у в креслах, что то понимают и жалеют.

    Не тратье времени на ссоры. Будьте добродушны и снисходительны к своим мама, папам, Бабушкам(!), дедушкам. Не горячитесь и не распыляйтесь попросту в жизни. это так легко,конечно, что то советовать, но так прекрасно встречать Родственную душу. которая может прочувствовать вместе с тобой Момент, который уйдёт и не вернётся, чтобы ты не делал.

    Обязательно смотрите фильм "Век Адалин"! ! !

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены