Д.Маккелларс "Большая афера".

Д.Маккелларс "Большая афера".
30 июнь 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Посмотрел фильм «Большая афера» (2013) режиссера Д. Маккеларрс. В Главных ролях: Брендон Глисан,Тейлор Китч, Лиэн Балабан. Фильм довольно странный и местами весьма занудный. Красочность и окружающих пейзажей потрясающей красоты оживляют его, но динамизма не придают. При этом всё ведь на любителя. Мне лично больше нравится суровая красота Фарерских или Оркнейских островов, а Ньюфаундленд представляется излишне пестреньким и оптимистичным. Хотя тут дело вкуса, и бóльшая часть зрителей точно предпочтут более веселенький пейзаж. Да и от фильма ждешь обычно большего, нежели просто пейзаж.

Местами фильм завораживает простотой, как в работах режиссера Билла Форсайта, но всё же до картины «Местный герой» не дотягивает, хотя тема простой красоты, особенно женской, имеет место быть, но нет притчевой мудрости, хотя ситуация с пейзажами и персонажами похожа. Просто депрессивность заброшенного на островах поселка всегда одинакова. Но мы в России хорошо знаем, что депрессивность — это не всегда островное явление, и на карте России таких депрессивных мест не счесть (и это не острова). «Большая афера» — это не мудрое кино, это трагикомедия с налетом пошлости. Рыжий кот в этом фильме — возможно, единственное, что вы вспомните через год, да и то только потому, что этот кот похож на Брендона Глисана.

Фильм имеет простой сюжет, который искусственно и весьма киношно превращают в нечто большее, нежели примитивная история. Остров, где жители ловили рыбу и этим жили, лишился рыбокомбината. Жизнь на острове умерла. Мэр сбежал, остальные погрязли в праздности и пьянстве. Всё это не на российский манер, а весьма прилично. Но когда жена главного героя перебирается в город на работу, а лучший друг не хочет даже пообещать навещать его… Он берёт в свои руки управление ситуацией. Это вопрос мужества и смелости, веры в себя и свою землю, но это не стало лейтмотивом фильма, скорее наоборот. Ситуация трагизма искусственно заземляется и опошляется.

Задачи нарастают, как снежный ком. Сначала нужно поселить на острове врача, потом нужно добыть 100 000 долларов на взятку, а затем — увеличить население острова в два раза. Все эти задачи удается решить. Решить весьма комичным образом, с юмором, весьма неожиданным для такого нудного кино. Как ликует, наверно, «вата» видя, что и на западе есть коррупция, которая стала для них символом патриотизма и Родины.

Главная линия — это история врача-кокаиниста, которого нужно удержать на острове любой ценой. Сделать так, чтобы он остался, — это настоящая спецоперация. Его телефонные переговоры прослушиваются, и на их основе готовятся настоящие операции! Вся деревня изображает игру в крикет — пошили форму и сделали инвентарь, но как играть, они так и не поняли. Регулярно подкладываются деньги, чтобы он их нашел. Самая красивая девушка, работающая на почте, получает задание: поддерживать с ним роман. Наш герой учит его рыбалке и ведет с ним душещипательные разговоры.

Над фильмом работали:

Дон Маккелар- режиссер. На самом деле он актер, сценарист и режиссер только потом. Тем не менее получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за режиссуру в фильме «Последняя ночь», правда в номинации «Приз молодежного жюри».

Тейлор Китч- актер обладает очень характерной внешностью. Поэтому пока, он номинировался только на кинопремию «Золотая малина». Его любит режиссер Питер Берг он снялся в трех его фильмах.

Брендан Глисон выдающийся актер. Мы много писали о сотрудничестве Брендан Глисон актера и режиссера Д.Маккдона. Этот дуэт поразил всех в фильмах «Однажды в Ирландии», «Голгофа». Мы так же писали о ролях Брендане Глисоне в фильме «Таинственный Джон Ноббс». Он двукратный лауреат премии BAFTA в разных номинациях. Отец целого актерского семейства. Выдающийся актер, снявшийся в сотне фильмов. Самые известные «Банды Нью Йорка», «Однажды в Ирландии», «Гарри Потер», «Храброе сердце».

Лиэн Балабан. Милая девушка. Снялась в пяти сериалах Аллена Крокера.

Трагизм ситуации состоит в том, что доктор всё же погибнет, и его именем назовут цех на этом славном предприятии. Не знаю: лично мне эта тягомотная смесь юмора и цинизма показалась совсем не интересной. Кино это смотреть я бы не посоветовал никому. Хотя есть и светлое пятно — это актерская игра Брендона Глисана.

Прочитано 2325 раз Последнее изменение 17 фев 2020
Другие материалы в этой категории: « Братья Дарденн "Сын". С.Коппола "Где-то". »

2 комментарии

  • Евгения Васильева 02 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Немного отпугивает описание фильма, поэтому сразу не решаешься посмотреть кино. А все время откладываешь и думаешь, что это будет какая-то непонятная комедия. Но все оказалось не так. Режиссер создал теплое, мягкое кино о маленьком городке.
    Все живут мирно, из доходов - пособие, но вдруг появляется человек, который хочет изменить жизнь людей и они готовы на это, делают все, чтобы реализовать этот план.
    Фильм однозначно стоит посмотреть, он не разочарует, а скорее всего приятно удивит

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 31 янв 2018 написал Алиса Котова

    Приятное кино, которое приятно смотреть) Оно ничем не напрягает и оставляет после себя только положительные эмоции. Режиссер подобрал замечтаельных актров, наверное, только из-за них можно смотреть этот фильм.
    Но вот.. как фильм с какой-то моралью, выводом фильм не очень тянет. Не знаю какая в нем мораль? Нужно жить там, где родился? Ну.. это спорный вопрос. Каждому свое.
    Учиться не нужно, все как-нибудь само собой сложиться.
    Не знаю вообщем. Приятно, но не очень понятно зачем)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены