Р.Линклейтер "Помутнение".

Р.Линклейтер "Помутнение".
02 июль 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм Ричарда Линклейтера «Помутнение» (2006). В главных ролях: Рори Кокрейн, Митч Бейкер, Киану Ривз. Фильм получил номинацию на премию «Сатурн». Фильм снят по мотивам одноименного романа Филипа Дика в некоем симбиозе анимационно-игрового кино. Данный метод получил название ротоскопирование. Смотрится довольно живо, хотя на душе от такого мелькания кадров и некоего искажения действительности становится тревожно. Возможно, это просто мое восприятие, но я вижу именно так.

Фильм посвящен простым героям, которые отдают свою жизнь за великую идею, и от них не остается ничего, кроме сноски в учебнике, — никто не хранит полный список погибших. Это люди, которые проиграли потому, что выиграть может каждый.

Мир погрузился в наркотический туман, и производит этот наркотик государственная корпорация, которая занимается как бы лечением от зависимости, а на самом деле просто использует больных для выращивания сырья и распространения своего зелья. Типичная такая антиутопия. Почему-то не прокуроры возглавляют этот бизнес.  Если миру не удастся обуздать Россию то так оно и будет. Пока нам россиянам остается только попробовать ухать.

Зелье разрушает мозг, и человек под его воздействием перестает понимать, где правда, а где вымысел. Прямо как российская пропаганда, которая разрушила мозг 87 % населения, превратив их в животных. Производство зелья и реабилитация от его употребления объединены под эгидой государства. Обычная Россия — просто фашизм.

Но фильм не об этом — он о том, как легко играют человеческими жизнями ради великих целей, и о том, что цена этого — жизнь… Прежде чем подумать даже о такой игре, посмотрите этот фильм. Там есть цветы…

Над фильмом работали:

Ричард Линклейтер. Его фильм «Перед Рассветом» получил «Серебряного медведя» за лучшую режиссёрскую работу и был номинировал на «Золотого медведя». Фильм «Пробуждение жизни» был номинирован на «Золотого льва» и получил два «Золотых льва» в специальных номинациях. Фильм «Перед Закатом» был номинирован на «Оскар» «За лучший сценарий» и номинирован на «Золотого медведя». «Нация фастфуда» была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь». Фильм «Отрочество» стал настоящим триумфом: картина получила три номинации на «Оскар», «Золотой глобус» в номинации «Лучшая режиссура и номинацию за «Лучший сценарий», премию «BAFTA» в специальной номинации и номинацию «За лучший сценарий», кроме того номинацию на «Сезар», далее картина получила специальный приз на фестивале «Сан-Себастьян» и номинацию на «Золотого медведя» и три «Золотых медведя в специальных номинациях, в том числе «Серебряного медведя» за «Лучшую режиссуру». Кроме того, фильм «Перед полуночью» был номинирован на «Оскар».

Рори Кокрейн, снимался в фильме Скотта Купера «Черная месса» и Майкла Манна «Джони Д.» о которых мы писали.

Митч Бейкер, не самый известный актер, довольно редко появляется на экране. Из самых ярких ролей- «Нация фастфуда» Р.Ликлейтера и «Идиократия» М.Джадж.

Киану Ривз. Актер, родившийся в Ливане, стал всемирно известен после легендарной трилогии «Матрица». Кроме это, успех его ролей в фильмах «Адвокат дьявола» и «Опасные связи» сделали его звездой первой величины. Пока он не имеет громких премий и номинаций. Но его узнаваемая и весьма характерная внешность делает его желанным на любой съемочной площадке. Возможно, ему вредит не разборчивость и чрезмерная занятость… Хотя роль в «Матрице» дала ему нечто большее чем просто Славу, она превратила его в легенду. Премии же придут. Хотя ему за 50… Мы писали о фильме «Наблюдатель» режиссера Чаберник, где он играл.

Прочитано 2709 раз Последнее изменение 03 март 2020

5 комментарии

  • Ольга Порошина 10 янв 2020 написал Ольга Порошина

    Вот это шедевр. Надо по-настоящему гореть своим творением, чтобы сначала придумать, создать и затем отрисовать фильм. Это столько труда и усилий. И главное нельзя ошибаться, иначе весь труд уйдет в мусорку.
    Но здесь не так. Смотришь на бред наркоманов и понимаешь, что этого того стоит. Это жизнь.
    Фильм постепенно развивается и ты как бы перемещаешься внутрь него, начинаешь следить за героями и больше понимать. Вот такими должны быть фильмы

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 29 янв 2018 написал Алиса Котова

    На самом деле получилось очень двоякое впечатление от фильма. Вроде бы атмосфера фильма очень неплохо передает жизнь наркоманов, иногда даже кажется, что повествование само погрузилось в опьянение, но все равно продолжает идти.
    Но несмотря на то, что фильм снят по достаточно интересной книге, картине получилась скучная. В сценарии книгу так переработали, что напрочь исчезли эмоции в диалогах, нет никакой интриги и сюрпризов. Все как-то ровно и даже не знаешь за что можно зацепиться, чтобы продолжить смотреть фильм.
    А от просмотра фильм ждешь совершенно не этого....

    Пожаловаться
  • Тальяна 10 фев 2016 написал Тальяна

    Очередная удача невежды. Только постфактум узнала, что реж. Ричард Линклейтер в некоторых кругах культовая фигура, а приём анимационной обработки изображения – его фирменный стиль.
    Решила смотртьа этот фильм просто потому, что он был в фильмографии Киану Ривза, и это фантастика. Оказалось, что один из моих любимых фантастов Филип Дик автор сценария (Фильм снят по мотивам романа Филипа К. Дика «Помутнение» (A Scanner Darkly, 1977)). Весь актёрский состав замечательный и звёздный, помимо Ривза, из любимчиков Вуди Харрельсон.
    Некоторым моим знакомым фильм категорически не понравился из-за того, что мне кажется как раз самым привлекательным: анимация совершенно раскрепощает, когда снимаешь фантастику. Недорого можно воплотить любую фантазию. Посмотрела фильм два раза подряд)
    Сама по себе история – антиутопия про «новый прекрасный мир», который всё ближе.
    Сюжет прекрасен, как всё у Филипа Дика: Американцы подсели на новый наркотик. Борцы с наркотиками не могут понять его происхождение. Киану Ривз играет агента полиции, который так глубоко погрузился в расследование, что сам стал наркоманом, потерял семью, и его личность почти разрушена. Не знаю, что именно думает о борьбе с наркоманией Ф. Дик, но я в очередной раз убедилась, что вреднее наркомании только борьба с наркоманией.
    Сюжет сохраняет интригу до самого последнего кадра.
    Получила полное удовольствие от фильма. Понравилось всё: история, как снято, всё визуальные находки, фокусы, прекрасные актёры.

    Пожаловаться
  • Марьям 31 янв 2016 написал Марьям

    Киану Ривз разочаровал меня...хотя может и не он. а идея режиссера...хотя это поприще всяких безумств фильмотографических...фильм оставил странное впечатление...но сама идея с перевоплощениями мне понравилась. Стоило бы попытаться снять фильм в "реалити тайм"...

    Пожаловаться
  • Архангельская 08 дек 2015 написал Архангельская

    Была крайне удивлена, такому необычному подходу к снятию фильма. По-моему, снимали фильм, а потом наложили на него эффект "акварель" и добавили анимированные дополнения. Подобное я встречала на специальных показах в кинотеатрах. Что мультимедийное и, как фильм был мною воспринят одновременно "Чико и Рита" (Испания, Великобритания). сопоставлять их по теме, сюжету невозможно, конечно)) Посмотрите его)) Я плакала... Только с субтитрами русскими,так лучше передаётся атмосфера. Вообще,мне казалось. что я не смогу воспринять мультипликацию, как серьёзный фильм, но это как то удалось чудесным режиссёрам Тоно Эррандо, Хавьер Марискаль, Фернандо Труэба


    Что касается "Помутнения", то это теперь называется неким "ротоскопированием". Сейчас кажется интересным, необычным, но что дальше? Надеюсь классическое восприятие того, что такое истинная передача актёрской игры не исчезнет , под покровом динамично развивающегося мира...

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены