Братья Дарденн "Розетта".

Братья Дарденн "Розетта".
30 июнь 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Посмотрел фильм «Розетта» (1999) братьев Дарденн. В главных ролях: Оливье Гурме, Эмили Декьенн, Фабрицио Ронджоне. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля в основной номинации! Далее еще две пальмовые ветви. «Серебряная пальмовая ветвь» для Эмили Декьенн за лучшую женскую роль. «Золотая пальмовая ветвь» в номинации «Приз экуменического жюри», она же получила номинацию на «Сезар».

Фильм очень дарденновский. Значительную часть времени мы наблюдаем за тем, как главный герой бегает или быстро ходит, и всё это снято дрожащей и плохо скадрированной камерой. Вполне себе художественный прием — не хуже и не лучше других. Остальное очень напомнило мне фильмы Майкла Ли попытками воссоздать эпизоды из настоящей жизни, где актеры живут, а не играют, и где важнее не то, что они говорят, а то что не говорят, потому что с собой вслух мы говорим не часто. Ну и стабильный актерский состав — в лице Оливье Гурме.

Сюжет довольно прост: история доведения до самоубийства девочки, которая борется за жизнь. Случится самоубийство или нет, не совсем понятно; как и все дарденновские картины эта — с довольно широко распахнутой концовкой.

Девушка живет с матерью-алкоголичкой, «подрабатывающей минетом»  (но совсем не так, как героиня Озона "Молода и прекрасна") и шитьем в кемпинге, и пытается изо всех сил выбраться, хотя «ее затягивает тина». Ее увольняют и шпыняют, из окон жилища постоянно дует ветер, питание в виде бельгийских вафель приводит к постоянным проблемам с желудком, она даже рыбу ловит тайком. Каждую ночь она молится о том, чтобы… не стать такой, не опуститься и прорваться. Сколько таких молитв от разных людей слушает Т-орец…

У нее появляется друг, которого она сначала чуть не топит, а потом просто предает. Но он, похоже, получив уроки «восприятия женщин», которые постоянно предают, всё еще любит ее и, возможно… Она принимает решение покончить сразу с собой и с матерью — включает газ. Но тут кончается баллон. Вмешательство Т-орца? Кто знает, как выглядит мир после таких попыток, понимает, как хочется, чтобы это было именно так. О чём она думала, когда уволилась с работы, ради которой убила в себе всё… я уверен, что о том, что у нее осталось еще 5 не съеденных яиц (она питалась, в общем, только ими). В минуты отчаяния нет мыслей о «высоком».

Над фильмом работали:

Братья Даренн (Жан-Пьера Дарденн и Люка Дарденн). Пожалуй, можно перечислить только их «Золотые пальмовые ветви». «Розета», «Сын», «Дитя», «Молчание Лорны», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь». При этом номинация только одна- «Неизвестная». Стоит заметить, что у Люка есть номинации без премий, за сценарий они с братом тогда делили обязанности и однажды особый приз был выдан только брату. В любом случае их фильмы широко известны, а они выдающиеся европейские режиссеры. Социальная тематика, которую они поднимают не так резка и груба, как у Брюно Дюмона и поэтому кинофестивали их любят, они позволяют залезть на пальму и не ободрать попку. На сегодня есть новый фильм «Молодой Ахмед», который я пока не посмотрел.

Оливье Гурме. Выдающийся актер, который сыграл в восьми фильмах Братьев Дарденн. Это их главные фильмы. Перечислять особого смысла нет. Самая известная роль Оливье- роль в фильме «Сын». Самая малозначительная в фильме «Неизвестная. Как не странно он получил, кроме «Серебряной пальмовой ветви» только две номинации на «Сезар». Стоит отметить его роль в фильме Одиара "Читай по губам" о котором мы писали.

Эмили Декьенн. Дебютная роль в фильме «Розетта» принесла ей сразу «Серебряную пальмовую ветвь». Далее следовали три номинации на премию «Сезар»: за фильмы «Не в моем вкусе» Л.Бельво, «Напарник» Ф.Лиоре и «Домохозяйка» К.Берри. Остается добавить, что за фильм «После любви» Ж.Лафосс она получила Номинацию европейской киноакадемии, как лучшая актриса.

Фабрицио Ронджоне. Снимался в восьми фильмах братьев Дарденн. Это фильмы «Дитя», «Молчание Лорны», «Первая линия», «Мальчик с велосипедом», «Два дня, одна ночь», «Сын Иосифа» и «Неизвестная» и собственно «Розетта».

Нужно притащить новый баллон, а он такой тяжелый! А мальчик приехал и, похоже, любит. Маленький испуганный звереныш Розетта будет жить!

Прочитано 2885 раз Последнее изменение 17 фев 2020

4 комментарии

  • Евгения Васильева 24 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Вроде бы режиссер хотел показать социальную картину. У девушки все плохо из-за того, что она бедная, она не может как-то выйти из этой ситуации.
    Но нет... думающему человеку сразу видно, что дело не в обстановке, а в самом человеке, который не хочет меняться, а делает все, чтобы увязнуть в этом болоте еще сильнее.
    Задумка хорошая, даже фильм получил награды, но вот исполнение хромает.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 15 янв 2018 написал Алиса Котова

    Знаете, вот часто зрители жалуются на то, что в фильме выглядит все ненатурально, нереально. Здесь все наоборот, режиссеры решили показать настоящую жизнь, вплоть до мельчайших подробностей и движений. Причем не все движения уж так важны и иногда даже отвлекаются от самого просмотра. Под конец зритель может стать даже раздраженным и озлобленными из-за такого количества мелких деталей.
    С одной стороны, режиссеры подняли актуальную тему - нищета, но с другой стороны проблема как бы вырвана, нет контекста, непонятно почему, откуда и зачем это явлением появилось. В итоге фильм остается поверхностным, а не глубоким, как он задумывался режиссерами.

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 03 март 2016 написал Архангельская Людмила

    Очередная работа братьев Дарденнов. которая доказывает их мастерство в области режиссуры. Бельгийцы молодцы, конечно!
    Розетта - фильм о гуманности. не спорю, но это еще выставлен как игровой фильм. Драма удалась.

    Пожаловаться
  • Юлиана 09 фев 2016 написал Юлиана

    Фильм крайне напонил давно забытого режиссера - Роберта Брессона "Мушетт" 1967...там было про девочку подростка, которая под натиском оскорблений, злостности со стороны окружающих решает покончить с собой, но придя в лес для этого - она натыкается на некого убийцу, который из нее делает алиби себе.
    Жаль смотреть на такие фильмы.. братья Дарденны не забывают о гуманности...человек не может один противостоять обществу-миру и т.д.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены