Б. Пэйтон "Разлом Сан Андреас".

Б. Пэйтон "Разлом Сан Андреас".
23 июнь 2015
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм-катастрофу «Разлом Сан-Андреас» (2015) режиссера Брэда Пейтона (честнее имя было бы писать как «Бред»). В главных ролях — Дуэйд Джонс, Карла Гуджино, Александара Даддарио.Фильм получил две номинации на премию канала «MTV», что является лучшим свидетельством, что канал этот и кино совместимы мало.

Сказать, что у фильма есть сюжет, нельзя. Сказать, что это фильм, тоже было бы серьезным преувеличением. Набор абсурдно-неправдоподобных клипов на фоне прекрасных катастроф. Можно рассматривать основную сюжетную линию как безвкусную и несмешную пародию на «Крепкий орешек». Съемки действительно занимательны, хотя понятно, что это не съемки, а просто компьютерная графика. Собственно, 3Dделает попытки людей, которые снимали это… Вспоминаются слова шефа:«Музыканты взяли в руки инструменты и сыграли, как могли…».

Если вы ищите в кино правдоподобия, то ходить туда не стоит — этот фильм для романтиков и тех, кому для переживаний не нужно правды жизни.

В целом подростковое развлечение, где спокойно играют с жизнью и смертью, а все совпадения исключительно счастливые. Можно даже поплакать над тяжелой ситуацией героев, которые потеряли одного ребенка и готовятся потерять второго. Можно восторгаться силой духа и мужеством человека, которому всё равно — лететь на вертолете или плыть на катере. Победа над серьезной катастрофой кажется предопределенной: великий американский народ, собравшись воедино, создает штаб спасения, и тот факт, что Америка как континент фактически раскололась на две части, никого особенно не волнуют. Пропаганда ли это? Не знаю, что сказать, — мне было жаль смотреть, как с ПанАмов падают контейнеры и рушатся высотки, мне было печально видеть, как погибает квалифицированный персонал. Лучше всё же снимать такие фильмы в России — и людей меньше, и разрушать толком нечего. Например, колесо с ВДНХ, которое катилось по Москве в фильме «Какой-то дозор («Ночной» или «Дневной»), не казалось мне таким печальным. Лондон думаю мне было бы еще жальче, ведь там даже вокзалы оазисы....

В целом кино смотреть, конечно, нельзя. Хотя… Приятно смотреть на катастрофы, приятно… Фильм дает повод порассуждать на тему, что такое кино — картинка, которая гораздо ценнее и важнее сюжета, или всё же сюжет на фоне картинки. Видимо, американская, да и в целом мировая публика просто не в состоянии следить за сюжетом, и всё, что ее радует, — это изображение. Возможно, это так и есть, но, например, как тогда объяснить успех «Игр Престолов»? Только картинкой? Наверное, нет: если бы зрителя волновала только картинка, у нас все фильмы снимали бы Лукасы…

Мне кино не то что бы не понравилось — нет, забавно смотреть, как рушатся здания и умирают люди, я ведь всё же такой же негодяй, как и большинство землян… Хотя я смотрел это кино и думал: всё же было бы лучше, если бы планета начала вымирать от вируса! Вирус гораздо лучше землетрясений. Но, боюсь, коронавирус не оправдает надежд, как и атипичная пневмония. Хорошо бы остаться на Земле в составе 100 000 человек…

Над фильмом работали:

Бэд Пейтон. Режиссер, который как не смешно сейчас снимает фильм «Разлом Сан-Андреас-2». В общем человек стандартного пути в кино. Сначала короткометражки, потом сериалы, потом фильмы и опять сериалы. Кинонаград нет и не будет потому, что занимается коммерческим кино, причем без успеха.

Дуэн Джонсон. «Форсаж», «Спасатели Малибу» и WWF если вы не знаете, что это такое, то и не пытайтесь узнать. Актером его считает только, как не трудно догадаться канал «MTV», который выдал ему премию с название «Приз Поколения»- остается радоваться, что представители этого поколения никогда не зайдут на наш проект.

Карда Гуджино- очень красивая брюнетка с чувственными губками, которые использует не по назначению. Номинировалась на пару второстепенных премий. Мы писали о фильмах Майкла Кейтон-Джонса «Жизнь того парня» и в фильме Ридли Скотта «Гангстер», где она играла незначительные роли.

Александра Даддирио. Много сериалов. «Малибу», «Техасская резня бензопилой» и номинация премии канал «MTV».

В общем, посмотрите, если совсем лень думать, чувствовать. Опять же 3D: любите ли вы его так, как я когда-то любил 5D?

Прочитано 2405 раз Последнее изменение 20 фев 2020

2 комментарии

  • Алиса Котова 27 янв 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что в фильмах-катастрофах вообще не может быть сюжета. Их просто надо смотреть. И если снят с точки зрения картинки хорошо, то и фильм получится неплохой. Фильм про землетрясение и вообщем-то картинка передает весь ужас подобного события. И самое главное герои не раздражают своим поведением. Можно сказать, что фильм это небольшой экскурс - как выживать во время землетрясения.
    Конечно же.. актерская игра ну так себе, а может быть и даже диалоги. Потому что некоторые диалоги настолько пафосны, что вроде как по задумке зрители должны всплакнуть, но хочется смеяться.
    Что ж.. как итог. Такой фильм надо смотреть только на большом экране, а не на телефоне под одеялом.

    Пожаловаться
  • Юрок 03 март 2016 написал Юрок

    Фильм снят на ура! Отличный фильм для своего жанра)) До сих пор помню в каком восторге выходили люди из кинозалов :В только семейные парочки были не радостные..да потому что фильм то для любителей спецэффектов) диалоги классные, скучно не было ни разочку и все реалистично Y

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены