Открытая Россия. "Семья".

Открытая Россия. "Семья".
23 июнь 2015
Оцените материал
(129 голосов)

Посмотрел фильм «Семья», снятый «Открытой Россией» о Рамзане Ахмадовиче Кадырове. Фильм получился не просто слабым, а странным. Не могу рассуждать о его достоинствах как фильма, потому что мало смыслю в документалистике, да и в кино вообще. Хотя использование разнообразных технологий налицо.

 

По сюжету:

  • В Чечне законы не соблюдаются так же, как во всей России, но убивают, пытают и грабят несколько чаще.
  • Вся Чечня платит от 10 до 50% в фонд семьи Кадыровых. Кадыровы на эти деньги вооружаются.
  • Под началом Кадырова находится 80 000 хорошо обученных боевиков, готовых исполнять любой приказ. Это гвардия Путина, которая гарантирует ему власть при любых обстоятельствах.
  • Россия проиграла войну в Чечне и теперь платит дань, позволяя чеченцам грабить свой народ и бюджет России.

Возможно, для кого-то это покажется и неожиданным, и новым. Хотя основная аудитория «Открытой России» всё это знает давно и в общем, конечно, ждали большего. Хотелось услышать хоть что-то новое — если не на уровне информации, то на уровне аналитики, а она откровенно отсутствовала. Не затронуты самые интересные аспекты «чеченского вопроса»:

Ямадаевых, видимо, и не было никогда. Мовлади Байсаров (я даже не спрашиваю у остальных Байсаровых, как так вышло) тоже, наверное, жив только в моей памяти, как и великий воин Руслан (Хамзат) Гелаев. Почему никто не вспоминает старшего брата Рамзана, который умер сразу после смерти их отца и был наркоманом? Между тем именно клановые разборки и адаты дают ключ к пониманию ситуации в Чечне сейчас.

Исламского фактора тоже как бы нет. Нет никаких противоречий между суфийскими орденами и традиционным исламом. Можно ли понять, почему Кадыров, например, снес памятник своему отцу без этого? Можно ли понять, что планирует он без понимания его религиозных взглядов? Ведь других взглядов у него нет — он никогда не учился.

Никак не описана история московских чеченцев Джабраиловых и Байсарова. Нет описания того, как «чехи» «крышуют» Россию и давно поставили под контроль многие органы власти, причем не только исполнительной. Именно московские чеченцы станут первым рубежом защиты режима Путина.

Ну, и можно продолжать до бесконечности. Смысла в этом нет. Удивительно, что в «Открытой России» никому в голову не приходит, что Кадыров или Путин стали возможны потому, что они нужны местному населению. Местное население согласно с тем, что у него нет прав. Именно благодаря тому, что россияне и чеченцы (у них вообще нет традиций рабства как у россиян) на это согласны, а согласны они на рабство из внутреннего убеждения, что они рабы.

Опять же стало грустно: уезжать из России всё же необходимо. Кадыров неизбежно станет Президентом России, а значит, начнутся убийства. Когда-то я по молодости написал статью в сборник под редакцией Михаила Борисовича Ходорковского, где писал в том числе и о Кадырове. С тех пор прошло почти 7 лет, Ходорковский вышел из тюрьмы, я получил массу проблем и не получил от него даже спасибо. Свою лепту в «Свободу России» я внес с лихвой, погубленная карьера только часть, оценить потери «личной жизни», как и оплакать их, невозможно. Собственно, меня, конечно, убьют, если я не уеду. Верю ли я Ходорковскому? НЕТ. Верю ли я в Россию? НЕТ. Пустая жизнь — всё же жизнь, спасибо, что хоть так... Ну а я уеду — чего и вам желаю!

 

Прочитано 2544 раз Последнее изменение 15 дек 2015

4 комментарии

  • Катерина 24 фев 2020 написал Катерина

    Я недавно побывала в Чечне - попадаешь как будто в другой мир. Не в Россию, или Россию в период советской власти. Когда на каждой улице висел плакат с лидером, а простые люди чуть ли не боготворили вождя. И с таким воодушивлением рассказывали о нем.
    Нет, правда. Это кажется каким-то нереальным и невозможным. Вроде современный мир, есть интернет и доступ к информации, чтобы начать самим думать. Но люди предпочитают преклоняться перед Кадыровым и не замечать очевидных вещей.
    Если зайти в местный инстаграм и пролистать пару профилей - поймешь, что там живут совершенно другие люди. И у них совершенно другие приоритеты. Как так случилось - непонятно.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 14 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Вот все смеются, когда кавказские республики называют не Россией. Скорее всего добавят - нет, мы Россия.
    А если так посмотреть... то нас скорее все объединяют законы и язык. И какие-то традиции у власти)) достаточно плохие традиции, может быть они как-то у русские переняли))
    Вроде с одной стороны хочется сказать - молодец, так держать, вроде развивает чувак регион. Свой регион) любит его и дорожит им. Но вот как бы Чечня не одна, есть и другие приятные места, которые тоже хотелось бы развивать и делать привлекательными для других

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 18 янв 2018 написал Алиса Котова

    Вот после таких фильмов становится страшно. Хотя.. вроде бы изначально понимаешь, что в России не может быть ничего правильно, все идет через одно место. Где-то больше дали, где-то забрали, где-то развили, где-то забили.
    Почему-то некоторые губернаторы не могут удержаться на своем посту, многое делают для региона, а потом бац и они в тюрьме, потому что сделали что-то нехорошое. А Рамзан сидит и сидит в своем кресле. Конечно.. можно скорее всего понять, что в Чечне немного другое воспитание, культура и скорее всего там нормально, что у них будет чуть ли не царь, который изображает отца и делает все.
    Печально

    Пожаловаться
  • Владислав Zaytsev 04 авг 2016 написал Владислав Zaytsev

    Вот именно, что он ржет в лицо кому не попадя! Забавную фотку выбрали. чего у нас там с Кадыровом/// хорошо ль выполняет он свои обязательства??? Вот один старый человек нашелся и записал на видео разрушенную область его жилого района - сарай одним словом!

    "Джалалдинов утверждает, что первую жалобу президенту написал еще в 2006 году, а в 2007 году его за это осудили на два с половиной года условно. После второй жалобы его арестовали на 13 суток, заломив руки и бросив в подвал. В 2011 году его наказали за сопротивление властям на пять лет условно, но затем изменили приговор на три года общего режима (впоследствии срок был сокращен до 1,5 года, утверждает житель Чечни)
    По его словам, он несколько раз был в приемной президента, пытался жаловаться в правозащитные инстанции, обращался к гл"

    И чего? только рот там открой - закуют - нормально так да?
    Столько бабок греб, а Чечню не выстроил! Оттуда все бегут с мизерной зарплатой в 10-12 тыщ! Модное словечко "кидать" витает слишком официально, не смотря, что они там приняли закон 2014 года о минимальных зарплатах. Люди там как пытаются выжить. потом после нескольких раз звереют и такими уже приезжают к нам по ближе в Москву! А мы охаем "что за зверье нас окружает"...
    никто в корень не смотрит проблем!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены