А. Велединский. "Географ глобус пропил".

А. Велединский. "Географ глобус пропил".
30 июнь 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Географ глобус пропил» (2013) режиссера Александра Велединского по одноименному роману Алексея Иванова. Писателя я не уважаю и читать его романы не буду: заигрывание этого персонажа с путиноподобными ставит в моих глазах на нём крест. А фильм захотел посмотреть после имеющего шумный успех, но довольно серого фильма Звягинцева «Левиафан». Нет, не потому, что мне понравилась попа Елены Лядовой (хотя она объективно хороша). Просто для меня российское кино всегда значило второсортное, а тут показалось, что, возможно, это не совсем так.

Собственно, фильмы похожи. И там, и там мы видим галерею «лишних людей». географ Виктор Служкин очень похож на слесаря и адвоката из «Левиафана». Умный, честный и порядочный человек всегда был в России ненужным и чужим — ну, по крайней мере, последние 500 лет. Такая страна и такие люди — что тут поделать?

Сюжет романа прост. Служкин, не найдя места в жизни, идет работать в школу. Жена не любит его и отказывается от секса с ним. Но при этом ревнует и не позволяет спать с женой гаишника, который, как положено представителю российской власти, вьет и обссыкается. Жена Служкина уходит к его лучшему другу, и он… оказывается в центре «жалеющих» его женщин, которые пытаются трахнуть его всеми силами — от подружки заведующей детским садиком до красавицы учительницы немецкого (актриса Елена Хиривская). Влюбляется в него и самая красивая ученица… Но он любит свою жену и, хоть спит с женой гаишника, но «не кончает». В центре повествования — поход, где он делает из детей настоящих мужчин, но… Россия это и есть "Левиафан" ...

Донос. Чисто русская история! Где есть россиянин — там обязательно есть и донос. Это ведь главная духовная скрепа. Нашего героя увольняют… Не нужны такие учителя в школе, не нужны такие люди в России! Хотя жена его любит, и, я думаю, к нему возвращается… Понятно, что нужно просто уехать в нормальную страну и строить там жизнь, но видимо в прошлой жизни мы были плохими людьми вот и живем в России.

Стоит отметить актерскую игру Константина Хабенского, который, на мой взгляд, лучший из современных актеров, прямо настоящий продолжатель дела Янковского в российском кино. Фильм очень светлый, его светлая грусть — как курение чая…

Прочитано 2156 раз Последнее изменение 15 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « С.Коппола "Где-то". А.Звягинцев. "Левиафан". »

8 комментарии

  • Катерина 25 фев 2020 написал Катерина

    Я рада, что в нашем кино все-таки есть хорошие актеры и режиссеры, которые поднимают важные темы. Которые не боятся показать современную страну и дать пищу для размышлений. Может эти идеи разрастутся и появится новая страна, но а пока спасибо за такие фильмы.
    Отдельное спасибо Хабенскому, что он ушел из амплуа вечного мента. Где все эти актеры из фильмов про ментов. Где-то там и остались, на том же уровне. Кто после этого скажет, что в актерском ремесле нет развития? Главное иметь цель.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 25 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Очень радует, что Хабенский вышел из фильмов про ментов и начал развиваться. Наверное, практически никто из его "одногруппников" не пошел дальше и мы уже с трудом вспомним, кто там был. А может быть они все еще играют ментов
    Но его очень приятно видеть в разных образах и видеть результат работ) Все-таки он молодец

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 31 янв 2018 написал Алиса Котова

    Обычно фильмы по книгам не очень. Я могу вспомнить только один фильм, который получился лучше книги. А здесь все идеально. Мне кажется, что режиссер даже неплохо передал атмосферу книги.
    Наверное, это один из немногих русских фильмов, которые хочется смотреть и пересматривать.
    Фильм достаточно мрачный, такой зимний, чувствует депрессия и апатия, но он идет на одном дыхании. Вся эта апатия и депрессия, наверное, для того, чтобы показать, что и в таком месте есть положительные люди, которые отличаются от всех и являются таким солнышком. Очень интересный ход
    Может быть в фильме слишком много реальности, но это простительно. Хороший фильм.

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 04 авг 2016 написал Ирина Дубцова

    Замечательная книга, замечательный фильм!
    Столько всего близкого и столько далекого российского в каждом клочке живой души ..а какие пейзажи необъятно России!!! И сколько же томленья в душах на балконах медленно покуривающий в матроске! И печально и близко одновременно. Не то чтобы рекомендую, а настоятельно, при всем уважении как минимум к работам Велединского и к творчеству Константина Хабенского!!!!!

    Пожаловаться
  • Sernalskaya Elena 17 март 2016 написал Sernalskaya Elena

    ***
    «Жизнь вообще штука несправедливая»
    «И что же делать?»
    «Постараться быть счастливым»
    «А вы стараетесь?»
    «Из кожи вон лезу».

    Читала, читала и еще раз перечитывала роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил», написанный аж в 1995 году...а выпустили лишь в 2003. Вот те на...тоже хочу издать книжку..Почему так долго ждать надо выпуска непонятно?((
    Посмотрев кино экранизацию, убедилась, что в фильме всегда все как то сумбурно, так как нам не рассказывают о чувствах героев...
    А так, очень достойный русский фильм, всем советую.

    Пожаловаться
  • Вадим Ильясович 03 фев 2016 написал Вадим Ильясович

    Александру Велединскому респект и процветания! Побольше таких работ! Надо поддерживать такие фильмы. российский производитель тоже бывает хорошим! Нельзя все под одну гребенку тащить. Хабенский хорош!

    Пожаловаться
  • Анатолий 21 дек 2015 написал Анатолий

    По мне, так испортить можно всё, даже заведомо киногеничное творение, особенно, если оно наследуется непосредственно у советского кино. Однако сие произведение миновало падение. Я бы рекомендовал этот фильм, почти каждому, кто хотел бы познакомиться с Алексеем Ивановом, Сашой Велединским(как с человеком,так и с режиссёром. А если говорить о его широкости, то посмотрите его работу "Русское". снятый по собственному сценарию, по мотивам произведений Эдуарда Лимонова). Да...Хабенский хорошо..на протяжении фильма передавал ощущение советского фильма с "Янковщиной". Но не забываем, сценарий к фильму Велединский приспособил вместе с Тодоровским и Кубаевым, тем самым внеся незначительные изменения в пользу кино. Человек, умеющих правильно находить закодированный смысл в истории происходящего - смотри. А роман иль повесть (?.) Читается легко. Но лучше смотрится.

    Пожаловаться
  • Вадим Ермоленко 21 дек 2015 написал Вадим Ермоленко

    Для меня это один из лучших российских фильмов, но по другой причине - из за "набоковщины" - платонического романа Географа с ученицей, в лучших традициях, точнее аллюзиях самобичевания в духе "Отца Сергия"и пр "Лолит". Велединский очень широк, без оговорок "по русски" - в нем умещается и ненависть к бюрократии ("Живой") и "врожденная богоизбранность" - русского бюрократа он делает "хохлом". Он до сих пор считает своих героев из "Бригады" - положительными персонажами, и возможно сослужил не очень хорошую службу поколениям "построссийских гопников". Но. на то он и художник. чтоб не давать ответы , а их ставить. Фильм прекрасный. Если считать главной задачей худ.произведения передачу "настроения" - то "провинциальный сплин" передан потрясающе смачно, с тоской, но и ностальгией. До сих пор это удавлаось только Балабанову да музыкантам, БГ, "Агате"... В романе этого нет, Хотя - "гегораф" повесть. И как повесть весьма симпатичен. Но не более..Я уже второй год на 60-й стра
    нице.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены