Олег

Олег

 Посетил Клуб А.Козлова и послушал Концерт «Orange band & Marianna Savon». Общее впечатление от концерта трудно назвать положительным. Певица пела громко, у нее было яркое платье… Исполняла она музыку от джаза предельно далекую, например песни Майкла Джексона, хотя не думаю, что сам Джексон бы их узнал. Кроме громко звучащего голоса и хорошего настроение девушке было нечего предложить публике.

Посмотрел фильм Карела Кахини «Повозка в Вену» (1966). В главных ролях: Ива Янжурова, Яромир Ганзлик, Людек Мунзар. Фильм не получил никакого фестивального признания и был запрещен к прокату чехословацкими властями так же, как другие, лучшие фильмы режиссера: «Ночь невесты», «Ухо», «Да здравствует республика». Фильм представляет собой довольно короткое по времени повествование о том, как в самом конце войны, два солдата Третьего Рейха, австрийского происхождения решили сбежать из расположения воинской части.

Посмотрел фильм режиссёров Итана и Джоэла Коэнов «Подручный Хадсакера» (1994). В главных ролях: Тим Роббинс, Дженнифер Джейсон Ли, Пол Ньюман. Этот фильм получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь», но провалился в прокате. Вообще если этот фильм рассматривать в серьез, то он совершенно ужасен, собран из банальных штампов и поражает плоскостью, если не сказать ходульностью персонажей.

Посмотрел фильм Вуди Аллена «Элис» (1990). В главных ролях: Миа Ферроу, Уильям Херт, Алек Болдуин. Фильм получил: Номинацию на «Сезар», как лучший фильм на иностранном языке, номинацию на «Оскар» за лучший сценарий. Миа Ферроу получила номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль. Это рассказ о взрослой состоявшейся женщины, которая в один момент вдруг понимает, что в ее жизни есть все, кроме счастья.

Посмотрел фильм Клода Шаброля «Разрыв» (1970). В главных ролях: Стефан Одран, Жан-Пьер Кассель, Мишель Буке. Это довольно значимый для Клода Шаброля фильм, который обойден вниманием кинокритиков. Действие фильма происходит в маленьком французском городке. Фильм начинается с того, что обычное утро молодой и красивой матери семейства (героини Стефан Одран) заканчивается трагедией.

Прочитал книгу своего любимого автора Ниала Фергюсона «Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира». Ниал Фергюсон это автор каждая книга, которого для меня событие и даже не только потому, что его мировоззрение сегодня оказывает на мое наибольшее влияние. Даже не потому, что согласен с каждой его строчкой. Мне представляется что трезвость и адекватность этого автора как раз то, что может спасти наш мир.

Посетил клуб «Эссе» и послушал концерт Большого Джазового Оркестра под управлением Петра Востокова, который был посвящён Tommy Dorsey. Надо сказать, что клуб «Эссе» по-прежнему самое приятное заведение в Москве, где можно и нужно слушать джаз. В клубе произошли изменения в лучшую сторону, появился цивилизованный гардероб и стали выдавать красивые билеты. По-прежнему клуб прекрасно администрируется. Комфортная атмосфера позволяет просто получать удовольствие.

Посетил Московский театр «Et Cetera» и посмотрел пьесу Луиджи Пиранделло «Это так если вам так кажется». Режиссер постановщик Адольф Шапиро. В главных ролях: Елизавета Рыжих, Сергей Плотников, Антон Пахомов, Игорь Яцко. Это премьерный спектакль, который возможно будет пользоваться некоторым успехом. Театра отремонтировали войти в него можно с главного входа. Не могу сказать, что от этого театра стал удобнее или красивее, но ремонт закончен и это, наверное, хорошо. Пьеса мне не понравилась. Это довольно банальное исследование того, что является истиной или правдой.

Посетил Московский Академический Музыкальный Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и посмотрел три одноактных балета. «Кончерто барокко» в хореографии Джорджа Баланчина на музыку И.Баха. «Восковые крылья» в хореографии Иржи Килиана на музыку Бибера, Кейджа, Гласса, Баха.  «Пижамная вечеринка» Андрея Кайдановского на музыку различных композиторов. Спектакль наглядно демонстрирует, что даже в глубоко провинциальной Москве с приходом европейского руководителя могут появляться спектакли мирового уровняю.

Посмотрел фильм режиссера Джона Дженкса «Гиппопотам» (2016). В главных ролях: Роджер Аллам, Тим Чарльз, Род Гленн. Фильм снят по книге «Гиппопотам» выдающегося британца Стивена Фрая. Возможно одна из главных загадок этого фильма состоит в том, что главную роль сыграл не сам Стивен Фрай, а актер Роджер Аллам, который безусловно на него похож. Фильм рассказывает историю о том, как бывший поэт, а ныне художественный критик Тэд Уоллес получает задание от своей крестницы провести расследование по поводу «чудес», которые совершает его крестник.