Олег

Олег

Посмотрел фильм Нильса Ардена Оплева «Один меньше» (2012). В главных ролях: Колин Фаррелл, Нуми Рапас, Изабель Юппер. Это довольно средний боевик, который не мог получить наград и даже не окупился в прокате. Меня в нем привлекла, конечно, Изабель Юппер и Колин Фаррел. Актерский состав очень хорош, но даже он не может ничего сделать с глупым сюжетом, который совершенно не выглядит хоть сколько-нибудь реалистичным и подается режиссером так вяло и без интриги и напряжения, что боевиком то его назвать сложно.

Посмотрел сборник киноновелл «Жемчужины на дне» (1965). Сборник состоит из пяти частей: «Смерть пана Бальтазара» (режиссер Иржи Менцель), «Пройдохи» (режиссер Ян Немец), «Дом Радости» (режиссер Эвальд Шорм)- фильм цветной, «Закусочная «Мир»» (режиссер Вера Хитилова) и «Романс» (режиссер Яромир Ирес). В общем почти весь цвет чешского кино. Не хватает, конечно, нескольких имен и не только Милоша Формана, но и, например Кахини…

Посмотрел фильм Вуди Аллена «Пули над Бродевеем» (1994). В главных ролях: Джон Кьюсак, Дайэн Уист, Дженнифер Тилли. Это фильм стал «звездным часом» для Дайэн Уист. Она получила за свою роль «Оскар» и «Золотой глобус». Вообще фильм собрал еще шесть номинаций на «Оскар» в том числе в разделе «Лучший режиссер». Кроме того, фильм получил номинацию за «Лучший сценарий» на премию «BAFTA». Награда это совсем не случайна потому, что сюжет действительно занимательный.

Посмотрел фильм режиссеров Братьев Коэтов (Джоел и Этан) «Просто кровь» (1983). В главных ролях: Джон Гец, Френсис Макдорманд, Дэн Хедая.  Филь мне имел большого фестивального успеха, видимо к тому моменту критиков Братья Коэты слегка утомили. Однако фильм получил Гран-При на фестивале «Сандес» и на тот момент судьба фестиваля не была столь плачевна, как сейчас. Для меня главное в этом фильме было откровение о том, что в молодости характерная актриса Френсис Макдорманд была необыкновенно хороша собой. Все остальное, как и положено у Коэнов прекрасно, причем прекрасное дозировано.

Посмотрел фильм Атома Эгояна «Хлоя» (2009). В главных ролях: Джуллиана Мур, Лиам Нисон, Аманда Сайфред. Фильм не получил наград на фестивалях и не имел особенного успеха в прокате. Если совсем честно, то получилась довольно невнятная история, которая кажется не законченной и надуманной. Не смотря на очень приятный актерский состав получилось что-то совершенно не определенное.

Посетил новую сцену Большого театра России и посмотрел балет Ильи Демуцкого «Нуреев». Хореограф-Постановщик Юрий Посохов. Дирижер-Постановщик Антон Гришанин. Авторо либретто Кирилл Серебренников. Ведущие партии танцевали: Нуреев- Владислав Лантратов, ученик- Вячеслав Лопатин, Дива-Екатерина Шипулина, Балерина- Анастасия Сташкевич, Эрик- Денис Савин, Марго- Мария Александрова.

Прочитал книгу Джереми Кларксона «Мир по Кларксону». Это типичная книга, как я их называю «туалетного формата». Книга составлена из колонок, которые автор писал в разное время в разных изданиях. Это примерно 2-3 странички текста ни о чем, каждый текст не связан с предыдущим ничем, кроме имени и личности автора. Книги подобного формата очень украшают жизнь, хотя существование Фейсбука в телефоне и решает проблему «чем заняться в туалете», но все же мы последние хранители «олд скул» предпочитаем книги.

Прочитал книгу Девида Гребера «Долг: Первые 5000 лет истории». Сразу скажу, что книга мне очень понравилась, хотя ожидания были самые негативные. На обложке было написано, что ее автор антиглобалист и сражается с капитализмом участвуя в проектах типа «опупай уолстрит». Мои политические взгляды, как известно читателям могут быть назваными ультраортодоксальным либертарианством. Чикагская школа бизнеса и права стала в свое время для меня колыбелью, в которой я вырос… Любой человек не довольный либеральной демократией мой враг. Тем не менее книга увлекательна и интересна. Содержит множество не тривиальных выводов из фактов, которые известны, но остаются в тени.

Прочитал сборник рассказов нежно мною любимого Владимира Сорокина «Белый квадрат». Могу констатировать, что к нам вернулся прежний Сорокин, которого я уже и не ждал. После того, как Владимир переехал в Германию и стал художником, его проза сильно изменилась, стала более нежной и обрела некое измерение, в котором мне было хоть и уютно, но не хватало чего-то не уловимого. Особенно, для меня отрадно, что это за долгие месяца первое обращение к художественной литературе. Возможно, я снова буду глотать романы и погружать свое больное воображение, которое не выдерживает реальности в мир героев и их побед. Мне бы этого очень хотелось.

Посетил концертный зал Центрального Дома Художников и послушал концерт «Идиш Джаз» с Андреем Макаревичем. Были представлены лучшие и ставшие любимыми песни с альбомов «Идиш Джаз» и «Идиш Джаз-2». Думаю, что никто не удивится, если я честно скажу, что это любимые мои джазовые альбомы и послушал я их бесконечное количество раз. На сцене был золотой состав: Андрей Макаревич- гитара, Евгений Борец- рояль, Константин Гевондян- труба, Сергей Хутас- контрабас, Давид Ткебучава- ударные, Братья Бриль: Александр- тенор и Дмитрий- сопрано.