Олег

Олег

Автор Марина З. Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени. Новые пути психоанализа».

Автором книги является американский психолог и психоаналитик с немецким происхождением, одна из ключевых фигур неофрейдизма - Карен Хорни. После прочтения была удивлена, что книга написана аж в 1937 году, настолько она актуальна и даже стала актуальнее в наше время.

Прочитал книгу Джеймса Глика «Путешествия во времени. История». Это подробное и весьма занудное временами исследования всего, что касается путешествий во времени. Исследование проблемы путешествий во времени довольно странное, оно начинается с обзора художественной литературы, причем всей имеющейся. Он самой странной и низкопробной бульварной, до образчиков высокой пробы типа произведений Герберта Уэльса.

Сериал «Оккупация».

Автор NN.

А вот это прекрасно. Я редко занимаюсь рекламой чужого творчества, но это прекрасно. Во многих, многих смыслах прекрасно.

Понимая, что вы это либо уже видели, либо не видели и не будете, я собираюсь спойлить, так что если я ошибаюсь, читайте дальше осторожно. ( Oleg Dorum, ты дальше не читаешь, а просто находишь и смотришь - это совершенно твое подарочное издание).

Пересмотрел или посмотрел потому, что первый раз до конца, фильм режиссера Гас Ван Сента «Умница Уил Хантинг» (1997). В главных ролях: Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Стеллан Скрасгард. Фильм стал культовым и собрал невероятное количество наград. Два «Оскара»: «Лучший сценарий» и «Лучший актер» (Робин Уильямс) и еще семь номинаций. «Золотой глобус» (Лучший сценарий») и еще три номинации. Номинация на «Золотого медведя» и «Серебряный медведь» (За выдающиеся личные достижения Мэтт Дэмонд (не знали, что парень станет Борном)). Премия BAFTa (лучшая мужская роль второго плана Робин Уильямс).

Посмотрел фильм режиссера Джейн Кэпион «Пианино» (1992). В главных ролях: Холли Хантер, Харви Кейтель, Сэм Нил. Фильм собрал удивительный набор наград. «Золотая пальмовая ветвь»! «Серебряная пальмовая ветвь» за лучшую женскую роль Холли Хантер. Три премии «Оскар»: «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль» (Холли Хантер), «Лучшая женская роль второго плана». Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль (драма)» (Холли Хантер). BAFTA в номинациях: «Лучшая женская роль» (Холли Хантер), «Лучшие костюмы», «Лучшая работа художника постановщика». «Сезар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Посмотрел фильм российского режиссера Ивана Болотникова «Храмс» (2016). В главных ролях: Войтек Урбански, Айсте Диржюте, Дариус Гумаускас. Фильм довольно громко рекламировался и было понятно, что он плох. Но тем не менее для меня творчество Даниила Ивановича Ювачева- Хармса имеет особое значение, и я решил его посмотреть.

Посмотрел фильм режиссера Крейга Гиллеспи «Ларс и настоящая девушка» (2007). В главных ролях: Райан Гослинг, Эмили Мортимер, Пол Шнайдер. Фильм получил номинацию на «Оскар» за лучший сценарий. Кроме того, номинации на «Золотой глобус» и «BAFTA» за лучшую мужскую роль для Райана Гослинга.  Это трогательный фильм о нестандартных отношениях молодого человека и силиконовой куклы.

Автор Марина З. Фильм режиссера Клима Шипенко по роману Дмитрия Глуховского с одноименным названием "Текст". Сценарий фильма так же написан Глуховским. Именно поэтому и благодаря сильному молодому актерскому составу и было интересно посмотреть этот фильм. С творчеством Глуховского после "Метро 2033" не знакома, но Метро была одной из тех редких книг в моей жизни, которые я прочитала за одну ночь на одном дыхании и без зевоты. Так что первую экранизацию романа автора пропустить было нельзя.

Посмотрел неигровой фильм Лорны Такер «Вествуд панк, икона, активист». (2018). В общем все чаще я смотрю неигровые фильмы и не могу никак заставить смотреть себя так называемое художественное кино. Возможно, это издержки возраста и свидетельство надвигающейся старости. Точно так же, как не способность читать художественные книги.  Сюжеты кажутся надуманными и психологически не достоверными. Я никогда не интересовался молодой, всегда относился к брендам, как к тому, за что переплачиваешь, чтобы создавать «понты».

Посмотрел фильм режиссера Милоша Формана «Отрыв» (1970). В главных ролях: Линн Карлин, Бак Генри, Джорджия Энджел. Фильм не очень известен даже любителям творчества Формана и тем не менее он получил Гран-При Каннского кинофестиваля и номинацию на «Золотую Пальмовую ветвь». Кроме того, фильм получил шесть номинаций, в общем в основных категориях премии «BAFTA». Фильм мне был неизвестен ранее, и я посмотрел его в первый раз.