Олег

Олег

Посмотрел фильм режиссера Сола Дибба «Герцогиня» (2008). В главных ролях: Кира Найтли, Рейф Файнс, Хэли Этвелл. Фильм получил «Оскар» и премию «BAFTA» в номинации «Лучшие костюмы». Рэйф Файнс был номинирован на «Золотой глобус». Собственно говоря, наградами сказано все. Это костюмированная историческая драма, очень британская про традиционные британские проблемы. Такая сентиментальная драма, которая поднимает вопросы типа «права женщин», «невольник чести», «долг перед обществом» и прочее. Могу сказать, что даже из меня местами были выдавлены слезы.

Посмотрел неигровой фильм Светланы Стасенко «Андрей Миронов. Обыкновенное чудо» (2007). Этот фильм, как следует из названия рассказывает о российском актере Андрее Миронове. Я никогда не был поклонником его творчества, да и вообще российское или советское кино не вызывают у меня теплых чувств. Мне хорошо понятно, что эти фильмы и эти актеры обеспечивали и обеспечивают фасад режиму, который перемалывал и перемалывает просто развлечения ради, миллионы неповинных людей. Хороший актер Андрей Миронов никак не высказывался об оккупации Чехословакии или голодовкам Анатолия Тихоновича Марченко.

Посетил центр имени Всеволода Мейерхольда и посмотрел одноактный балет труппы «Балета Москва» хореографа Йеруна Вербрюггена. Музыку смиксовал Стефан Левин, который специализируется на создании предельно эклектичного саунда. Балет был поставлен силами и классической и труппой современного танца. На сцене были практически все звезды театра. При это классическая труппа заметно отличалась техникой и украшала метами странные кривляния. Театр «Балет Москва» все еще не стал полноценным театром и например, программки спектакля мне просто не досталось.

Посетил Народный театр Чехии, сцену «Stavovske divadlo», и послушал оперу композитора Радиона Щедрина «Лолита». Это одна из не многих постановок данного произведения. Премьера состоялась в 1994 году в Швеции благодаря стараниям Мстислава Ростроповича. В 2003 году была вторая постановка в театре оперы и балета Перьми и позднее еще одна постановка в Германии.

Перечитал книгу Хосе Ортега-и-Гассета «Восстание масс». Первый раз я ее прочитал еще в студенческие годы, примерно на третьем курсе. Перечитать решил потому, что мне показалось, что по прошествии почти 25 лет. Я наверно стал настолько другим, что идеи книги покажутся мне новыми. Однако, в этом смысле ничего нового я в книге не почерпнул. Остается сказать спасибо Вере Сергеевне Евсюковой, которая практически заставила меня прочитать эту работу. Ничего, кроме ностальгических воспоминаний о том времени я не получил.

Перечитал сборник Даниила Хармса «О явлениях и существованиях». Это сборник творчества Хармса, он включает все элементы его наследия. Это и стихи, и короткие рассказы-новеллы и его пьесы-идеи и даже серьезные построения о природе пространства и времени, о сущности и внутреннем содержании числа. Есть в этом сборнике письма, которые раскрывают особенности личной жизни или скорее взгляда на ее содержание автора.

Посмотрел неигровой фильм Юрия Дудя «Антоха. Путешествие из Магадана в Европу» (2019). Посмотрел из чистого любопытства и удовольствия для. Квота на просмотр российского фильма, как и неигрового в этом месяце была выполнена. Могу сказать, что получил удовольствие и в общем, как не странно узнал много нового о россиянах. Фильмы Юрия Дудя становятся явлением общественной жизни и неизменно попадают в те точки, которые, казалось бы, и попадать не надо.

Автор Марина З. Сериал "Родина" (2011-н.в.) был отснят в жанре психологического триллера на основе израильского сериала «Хатуфим» (Военнопленные). На данный момент отснято уже 7 сезонов и будет ещё один с премьерой в феврале 2020г. Является одним из любимых сериалов Барака Обамы.

Автор Марина З. Посмотрела и даже поплакала фильм корейского режиссера Ч.Рэ (Нэ по некоторым данным) «Возвращение духов» (2016). Драма производства Южной Кореи. Изначально фильм планировалось выпустить к 15 августа 2015, к 70-ой годовщине капитуляции Японии во Второй мировой войне, но из-за проблем с финансированием релиз пришлось отложить. В результате, благодаря краундфандингу, фильм был до снят и увидел свет в 2016 г. Более 70000 человек собрали для этого 980 000 долларов.

Посмотрел фильм режиссера Ханса Петтера Муланда «Снегоуборщик» (2019). В главных ролях: Лиам Нисон, Лора Дерн, Том Бейтман. Хотя, если честно фильм представляет собой историю, когда все лежит на одном актере и этот актер Лиам Нисон. Фильм «Снегоуборщик»- ремейк фильма «Дурное дело не хитрое» того же режиссера, тогда в главной роли был Стеллан Скарсгард.