Олег

Олег

Посмотрел фильм Андрея Тарковский младшего «Андрей Тарковский. Кино как молитва» (2019). Это неигровое кино, которое сын снял о своем отце. Фильм получил номинацию на премию Венецианского кинофестиваля «Премия за лучший документальный фильм «Классика Венеции. Фильм длинный и приятный. Я не хотел о нем писать потому, что так давно не был разочарован.

Прослушал 25 лекций Стэнфордского курса профессора Роберта Сапольский «Биология поведения человека». Могу сказать, что эти лекции, как и прочие работы Роберта Сапольски составляют значительную часть моего образования последних лет. Несмотря на то, что лекции рассчитаны примерно на два часа каждая и прослушать их можно довольно быстро, моя работа над ними продолжалась больше, чем полгода.

Прочитал роман Роберта Гэлбрайта (псевдоним Джоан Роулинг) «Смертельная белизна». Это четвертый роман Джоан Роулинг из серии о частном детективе Корморане Страйке и Роббин Эллакотт. Он описывает совершенно новый поворот в судьбе полюбившегося читателю, если считать читателем меня, частного детектива.

Прочитал книгу Алексея Гридина «О Праге». Мне тоже, как и автору нравится Прага. Автор безусловно, производит впечатление хорошего человека. Я человек не очень, но возможно книг о Праге я не пишу потому, что моего чешского достаточно для того, чтобы читать о Праге то, что написали те, кто действительно посвятил городу жизнь.

Посмотрел фильм режиссера Дэмьена Шазелла «Ла Ла Лэнд» (2016). В главных ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун, Дж.К.Симмонс. Фильм получил «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» и номинацию «За лучший сценарий», а также «Золотой глобус» - «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий» и BAFTA в номинации «Премия Дэвида Лина за достижения в режиссуре».

Автор Марина З.

Посмотрела фильм режиссеров Эбби Кон, Марка Сильбрштейн «Красотка на всю голову» (2018). В главных ролях: Эми Шумер, Мишель Уильямс, Том Хуппер. Фильм получил номинацию на премию канала MTV.

Посмотрел в кинотеатре фильм Гая Ричи «Джентльмены» (2019). В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Хью Грант. Фильм пока не имеет наград, но я не сомневаюсь, что в следящем году он будет одним из главных претендентов на них.

Посмотрел фильм Даниэля Отой «Любовник моей жены» (2018). В Главных ролях: Даниэль Отой, Садрин Киберлэн, Жерар Депардье, Адриана Угарте. Фильм не получил никаких наград и в общем это не совсем справедливо, пару номинаций на «Сезар» он точно стоил.

Автор Марина З. Сериалы «Молодой папа» и «Новый папа»

Два сезона 2016 и 2020 годов соответственно от итальянского режиссера Паоло Соррентино. Сюжет сериалов полностью вымышленный и не имеет к реальной жизни Ватикана никакого отношения. Хотя, как знать?

Посмотрел очередной фильм российского режиссера Алексея Учителя «Прогулка» (2003). В главных ролях: Ирина Пегова, Павел Баршак, Евгений Цыганов и приглашенная звезда Евгений Гришковец. За роль в фильме Пегова получила премию «Золотой Орел» были еще какие-то номинации на подобные российские кинопремии.