С. Дибб "Герцогиня".

С. Дибб "Герцогиня".
27 янв 2020
Оцените материал
(103 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Сола Дибба «Герцогиня» (2008). В главных ролях: Кира Найтли, Рейф Файнс, Хэли Этвелл. Фильм получил «Оскар» и премию «BAFTA» в номинации «Лучшие костюмы». Рэйф Файнс был номинирован на «Золотой глобус». Собственно говоря, наградами сказано все. Это костюмированная историческая драма, очень британская про традиционные британские проблемы. Такая сентиментальная драма, которая поднимает вопросы типа «права женщин», «невольник чести», «долг перед обществом» и прочее. Могу сказать, что даже из меня местами были выдавлены слезы.

Главная героиня, как и все прочие имели исторические аналогии и роман, на основе, которого снят фильм претендует на историческую достоверность. Нам рассказали историю очень красивой, умной и сильной женщины. В период, когда ее (героиня Киры Найтли) чувственность только рождалась и возникала симпатия к перспективному пареньку, мама нашла партию. Самый богатый и значит влиятельный человек Великобритании, пожилой, но еще крепкий герцог Девонширский (герой Рэйфа Файнса) решает жениться на юной красавице, чтобы произвести наследника. Девочка влюбляется в него, но…

Он спокойно трахает горничных и даже приводит в дом девочку, которую родила одна из таких женщин. Но наша героиня на все готова. Вот только мальчика она родить не может… Мы возвращаемся к паре через почти 10 лет. Герцогиня центр внимания, ее обожает двор, драматурги пишут пьесы в ее поддержку, но нет наследника. Она живет в удушающем вакууме одиночества и не может из него вырваться. Заводит подругу (героиню Хэли Этвелл), которая оказывается в спальне герцога и похоже навсегда (после смерти Герцогини они поженятся). Даже рождение долгожданного мальчика ничего не меняет.

Далее, Герцогине заводит роман и даже рожает ребенка, которого у нее отобрали. Трогательно, больно, красиво.

 Над фильмом работали:

Сол Дибб. Режиссер. Начинающий режиссер, который работает над проходным по всем понятием проектом, где главное костюмы и дух эпохи. С задачей справился блестяще, но не гениально, а потенциал был. Он снял всего три фильма. В его арсенале пару сериалов и несколько телевизионных проектов. Сложно сказать, как в дальнейшем сложится его судьба. Он молод и может покинуть Британию, а Голливуд – место чудес.

Кира Найтли, потрясающее красивая британская актриса. Имеет две номинации на «Оскар». Вторая за фильм «Игра в имитацию» режиссера М. Тильдума и «Гордость и предубеждение» режиссера Д.Райт- мы писали об этих фильмах. Учитывая, что ей сейчас всего 31 год - у актрисы большое будущее. Широкому зрителю она известна по серии фильмов «Пираты Карибского моря». Интересно, что актриса часто обращается к русской тематике. Она снималась и в фильме «Анна Каренина» и в сериале «Доктор Живаго».

Райф Файнс, выдающийся английский актер и режиссер. Он исполнил главную роль, в фильме «Невидимая женщина» и выступил в нем, как режиссер. Почему-то это стало модным, вспомним Макгрегора и его фильм «Американскую пастораль». Премии Файнсу не очень даются ему дались только несколько BAFT, он дважды номинировался на Оскар и пять раз на «Золотой глобус». Не обошли его вниманием и анти-премии типа «Золотая малина». Наиболее известные фильмы — это «Английский Пациент», «Список Шиндлера» и конечно БОНДИАНА и фильмы о Гарри Потере! Мы писали о фильме Братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь» где он играл.

Хэли Этвелл молодая и очень красивая, обладательница чудесной грудки. Номинировалась на «Золотой глобус» за телевизионный сериал. Работала с режиссером Солом Диббом в сериале «Линия красоты» в общем она его любимица…

Фильм можно посмотреть, если не хватает ярких красок и хочется пострадать, получить некоторый набор эмоций, которые дают возможность порыдать.

Прочитано 1125 раз Последнее изменение 31 янв 2020

2 комментарии

  • Елена Кошевая 29 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Недавно посмотрела этот фильм и была впечатлена. Фильм должен оставлять после себя эмоции - положительные, негативные. Это не так важно. Главное вызывать эмоции.
    Половину фильма мне хотелось убить герцоге - из-за его скупости на эмоции, не умения понимать чужие проблемы и принимать их, следованию инструкциям того времени. Было жалко молодую женщину, которая попала в эту историю и не смогла насладиться любовью на все 100%.
    Конечно, в конце кратко описали, что было дальше - вроде не все так и плохо сложилось. Но все равно, как же не справедлив был мир.

    Пожаловаться
  • Катерина 27 янв 2020 написал Катерина

    Кира Найтли прекрасно. Только из-за нее можно посмотреть этот фильм. Он идеально вжилась в роль - невозможно даже сказать не верю.
    Даже если вы не любите такие темы - посмотрите один раз. Скорее всего вам захочется пересмотреть его еще раз. С каждым новым разом открываются новые детали, которые поражают.
    Да и декорации, костюмы - цепляют. За это отдельный плюс.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены