Олег

Олег

Посетил джаз клуб Игоря Бутмана и послушал концерт «Трио Алексея Иванникова». Клуб находится на Таганке, в здании хорошо известного театра. Я ходил в этот клуб несколько раз, но никогда о нем не писал потому, что впечатления от клуба очень тусклые. Сейчас все было точно так же, но решил написать потому, что в последнее время редко посещаю концепты в клубах, ну и для истории, рассказать стоит о каждом клубе Москвы.

Посмотрел фильм Итана и Джоэла Коэнов «Фарго» (1995). В главных ролях: Френсис Макдорманд, Стив Бушеми, Уильям Х.Мейси. Фильм получил две премии «Оскар» для Френсис Макдорманд, как лучше актрисы и за лучший сценарий. Кроме этого, еще пять номинаций на «Оскар». Джоэл Коэн получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, как лучший режиссер и премию «BAFTA» за достижения в режиссуре.

Посмотрел фильм британского режиссера Дэвида Йейтса «Девушка из кафе» (2005). В главных ролях: Келли Макдональд и Билл Найи. За роли в этом фильме Келли Макдональд и Билл Найи получили номинации на «Золотой глобус». Кроме того, Келли Макдональд получила «Эмми». Фильм не имел успеха, на который мог рассчитывать хотя бы потому, что это телевизионный фильм. Это понятно, он очень британский и за пределами Британии такая история не только не могла произойти, но и совершенно не понятна.

Посмотрел фильм гениального чешского режиссера Иржи Мензеля «Деревенька моя центральная» (1985). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Йозеф Шомр, Мариан Лабуда. Фильм получил номинацию на «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке. Это потрясающе теплое кино, которое мог снимать только Иржи Мензель! Я с огромным удовольствием наблюдал ставших мне родными чешских придурков, слушал умопомрачительный чешский язык и понимал, что я люблю эту чертову Чехию.

Посмотрел фильм режиссера Лины Вертмюллер «Фильм любви и анархии, или Сегодня в десять утра на Виа деи Фьори в известном доме терпимости» (1973). В главной роли Джанкарло Джанини, Миранджела Милато. Фильм номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» и даже за исполнение главной роли Джанкарло Джанини получил «Серебряную пальмовую ветвь». В общем это представляется совершенно не вероятным.

Посмотрел фильм Пола Верховена «Четвертый мужчина» (1983). В Главных ролях: Ерун Краббе, Рене Саутендейк, Том Хоффман. Удивительно убогое и мутное варево на тему эротико-мистических переживаний писателя гомосексуалиста. Фильм наполнен банальными штампами и расхожими цитатами. Возможно, лет тридцать назад, когда его снимали это и могло производить впечатление, но сейчас смотрится, как убогий и бессмысленный, причем наполненный неким пафосом стилизованным под мистический трэш.

Посмотрел фильм Роберта Земекиса «Что скрывает ложь» (2000). Фильм является прекрасно иллюстрацией того, что никто не бывает гениальным постоянно. В главных ролях: Мишель Пфайфер, Харрисон Форд, Венди Крюсон. Фильм принес трехкратную прибыль, это в общем главное. Кинокритики его не заметили, хотя он и получил три номинации на премию «Сатурн», но даже ее получить не смог. Фильм имеет удивительно банальный и глупый сюжет, режиссер все время балансирует на грани уж совсем откровенного треша.

Посмотрел фильм режиссера Роберта Седлачека «Ян Палах» (2018). В главных ролях Виктор Завадил. Сценарий написала легендарная Эва Кантуркова, которая была спикером «Хартии-77».  Премьера фильма состоялась в дни 50-ти летия вторжения войск СССР и «Варшавского договора» в Чехословакию для последующей оккупации. Фильм рассказывает о последних месяцах жизни Яна Палаха. Сегодня именем Палаха названы множество улиц и площадей по всему миру.

Посмотрел фильм Роберто Энрико «Сент-Экзюпери. Последняя миссия» (1996). В главной роли Бернар Жиродо. Это телевизионный фильм, который рассказывает о писателе Антуане де Сент-Экзюпери. Фильм построен довольно просто. По сюжету нам показывают последние 48 часов жизни писателя, которые то и дело прерываются воспоминаниями о прожитой жизни. В фильме много кадров кинохроники. Назвать его шедевром нельзя.

Посмотрел фильм режиссера Хуана Антонио Байона «Невозможное (2012). В главных ролях: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд. Фильм имел бюджет в 45 миллионов, а в прокате собрал почти 200. Кроме того, Наоми Уоттс получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTA» за «лучшую женскую роль. Стоит отметить так же, что фильм получил премию «Гойя» в пяти номинациях, в том числе «Лучший режиссер».