Х. Байона. "Невозможное".

Х. Байона. "Невозможное".
21 сен 2018
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Хуана Антонио Байона «Невозможное (2012). В главных ролях: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд. Фильм имел бюджет в 45 миллионов, а в прокате собрал почти 200. Кроме того, Наоми Уоттс получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» и «BAFTA» за «лучшую женскую роль. Стоит отметить так же, что фильм получил премию «Гойя» в пяти номинациях, в том числе «Лучший режиссер».

В фильме заявляется, что он основан на реальной истории, которая произошла в декабре 2004 года в Таиланде с семьей в которой было три сына. Они пережили цунами, как и герои фильма. Причем героиня реальной истории лично выбрала на исполнение главной роли Наоми Уоттс, которая очень ей нравилась по роли в фильме Иньяритто «21 грамм». 

Фильм начинается с идиллических картинок отдыха на курорте в Тайланде. Трудно поверить, что эти картинки открывают цунами, которое унесло жизни примерно 200 000 человек, семья из пяти человек (родители и трое сыновей),начинают отдых…ничего не предвещает трагедии, их заботят обычные житейские проблемы типа поиска работы и возможного продления контракта. Отец семейства Генри (герой Юэна Макгрегора) купается в бассейне с двумя своими младшими сыновьями. Его супруга Мария (героиня Наоми Уоттс) читает книгу. Через мгновение их мир становится неузнаваемым. Марии удаётся вынырнуть и ухватиться за ствол дерева, в проносящемся потоке она обнаруживает своего старшего сына и спасает его. Не смотря на тяжелые раны, они спасают постороннего ребенка. Местные жители находят героев и отвозят в больницу, можете себе представить россиян спасающих иностранцев бесплатно? Вот и я уверен, что россияне бы стали из добивать и снимать с них ценные вещи, как это делали мародеры под Смоленском, которые грабили разбившийся польский самолет, не говоря о Донецке! Где российские офицеры фотографировались с игрушками детей, которых убили. Генри с двумя младшими сыновьями выжили. Их ждут серьезные испытания. Я не хочу полностью пересказывать сюжет, который наполнен болью и настоящими страданиями. Замечу только, что, когда в конце все стало хорошо, я испытывал эмоции как будто увидел настоящее чудо.

Над фильмом работали:

Режиссер Хуан Антонио Байона, вынужден признаться, что имя этого режиссера мне не о чем не говорит. Его фильмы «Голос монстра» и «Приют» не попадают в мою сферу интересов так же, как и фильмы «Парк Юрского периода».

Наоми Уоттс, еще одна голливудская блондинка писал я обычно о таких актрисах. Но в фильме «Тайное влечение» она была без макияжа и скажу вам это ее украсило невероятно. Она красива. Мы писали фильме режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «21 грамм» (получила номинацию на «Оскар» и два приза на Венецианском кинофестиваля) и «Бердман». Снималась она и в фильме К.Иствуда «Дж.Эдгар», а также во множестве хороших фильмов, о которых мы обязательно расскажем.

Юэн Макгрегор, на сегодня сложившийся режиссер и часто исполняет главной роли в своих фильмах, например, «Американская пастораль», конечно, он не Вуди Аллен, но…. Известен прежде всего по главной роли в фильме Д.Бойла «На игле» в общем он не зря украл по сюжету фильма все деньги- его карьера сложилась удачнее, чем у остальных героев. Главные свои награды- номинации на «Золотой глобус» он получил главную роль в фильме «Мулен Руж» режиссера Лурмана и «Рыба моей мечты» режиссера Халльстрема (мы рассказывали о его фильме «Корабельные новости»). Если говорить о Макгрегоре, как о режиссере то «Американская пастораль» его второй фильм и после первого прошло 17 лет. Когда появится третий? Может это и будет Т3? Ну а в целом он персонаж «Звездных войн», а это как известно навсегда.

Том Холланд, может он и подавал надежды, как актер во время съемок фильма «Невозможное», но теперь он «Человек-Паук» 1,2 и далее до бесконечности.

Фильм этот, как и большинство фильмов описанных на проекте я смотрел во время полета в самолете. Что Вам сказать? Не рекомендую повторять. В ситуации турбулентности, а она безусловно возникает в каждом полете ощущения не самые комфортные. Казалось бы, переживания за героев должны заглушить переживание за собственную судьбу, но нет. В целом это крепко сделанный боевик, который пробуждает веру в человечность и человечество, при это содержит прекрасную рекламу страховых компаний, надеюсь они оценили это по достоинству.

Прочитано 1587 раз Последнее изменение 24 сен 2018

2 комментарии

  • Юлия Степанова 16 дек 2019 написал Юлия Степанова

    Фильм берет за живое. И даже после просмотра держит и заставляет размышлять над увиденным. Разве история может быть реальной? Об этом только свидетельствует отметка - на реальных событиях. И как самое название как бы подтверждает.
    Этот фильм рассказывает историю о человеке, который практически раздавлен. Он как муравей бегает и пытается что-то предпринять, но над ним постоянно висит угроза. Человеку нужен человек. Иначе ничего бы не случилось.

    Пожаловаться
  • Евгений 11 окт 2018 написал Евгений

    Олег, меня заблокировали на ФБ за 30 дней по доносу ваших друзей с Украины за фразу о дружбе с поляками против России. Вы полагаете эта блокировка устыдит или испугает меня? Она лишь укрепит меня в мысли что пиздюлей Украине выписали мало.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены