Б. Коэны. "Фарго".

Б. Коэны. "Фарго".
21 сен 2018
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм Итана и Джоэла Коэнов «Фарго» (1995). В главных ролях: Френсис Макдорманд, Стив Бушеми, Уильям Х.Мейси. Фильм получил две премии «Оскар» для Френсис Макдорманд, как лучше актрисы и за лучший сценарий. Кроме этого, еще пять номинаций на «Оскар». Джоэл Коэн получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, как лучший режиссер и премию «BAFTA» за достижения в режиссуре.

В общем сегодня с уверенностью можно сказать, что только Братья Коэны не снимают плохое кино. Других подобных режиссеров не осталось. Сюжет фильма наглядно доказывает правоту пословицы: «лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Фильм можно так же считать ключом к логике действий российских властей последнего времени. Когда простые и не замысловатые проблемы из-за того, что люди не хотят признать очевидное влекут все новый и новые. В результате получив все «дураки» остаются ни с чем. Могли ли произойти подобные события в реальности? В начальных титрах утверждается, что фильм основан на реальных события, однако в финальных титрах указано, что события фильма являются вымыслом. В любом случае я верю в реальность этой истории, если чему и научила меня жизнь так в то, что только фантастическая глупость может быть правдой.

Сюжет фильма перекликается с фильмом Братьев Коэтов «Воспитывая Аризону», видимо есть у режиссеров что-то личное связанное с похищениями. Убогий менеджер по продаже машин Джерри Лундегаард (герой Уильяма Х.Мейси) погряз в долгах и мечтает о богатстве. Он выгодно женился, но тесть не дает ему денег и тогда он решает похитить свою жену и поделить выкуп с похитителями наконец-то расправится со своими проблемами. Для этого он нанимает двух тупиц Карла Шоуолтера (герой Стивена Бушеми) и молчаливого Гэира Гримсруда. Но в скоре это теряет экономический смысл. Но отменить сделку уже нельзя. Карл и Гэир похищают Джин. По дороге они убивают полицейского и двух случайных свидетелей. Происходит это из-за их элементарной небрежности и плохой подготовки преступления. Ведут они себя примерно, как отравители Скрипаля из ГРУ. Следующим днём на место преступления прибывает полицейская Мардж Гандерсон, находящаяся на седьмом месяце беременности (героиня Френсис Макдорманд). Лундегаард сообщает тестю, что выкуп за его дочь составляет миллион долларов, а не 80 тысяч, о которых он говорил идиотам похитителям. Дальше понятно- тесть едет отдавать деньги сам, его убивают и забирают деньги. Шоуолтер был на встрече один и он прячет деньги отдает подельнику 40 000. В результате вспыхивает ссора, примерно из-за 10 000 и герой Бушеми, который спрятал 920 000 погибает. Понятно, что злого преступника, который убил пять человек арестовывает беременная женщина.

Над фильмом работали:

Джоел Коэн и Этан Коэн (Братья Коэны). Эти режиссеры не просто герои наших рассказов, но одни из самых любимых героев- впечатление от их фильмов неизменно яркие. Ограничимся просто перечислением их фильмов, о которых мы рассказали: «Железная хватка», «Внутри Льюина Дэвиса», «Да здравствует Цезарь», «Перекресток Миллера», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «После прочтения сжечь», «Бартон Финк». Как я жду времени, когда пересмотрю любимые мною «Серьезный человек» … В общем это великие режиссеры и каждый их фильм — это событие и праздник и в некотором смысле некий жизненный ориентир. Хорошо, что они активно работают и радуют нас новыми фильмами довольно часто. Даже такие фильмы, как «Невыносимая жестокость» хотя и совсем не шедевры, но ремесленно изготовлены великолепно и неизменно меня радуют. Перечисление их наград ничего не прибавит, Братья Коэны величина примерно равная величине премии «Оскар».

Френсис Макдорманд, в ее арсенале номинация на «Оскар» за фильм Алана Паркера «Миссисипи в огне», за фильм К.Кроу «Почти знаменит», Н.Каро «Северная страна». Трудно не вспомнить Премию «Оскар» за фильм братьев Коэнов «Фарго» о котором мы говорим, а также она сыграла в фильме Коэнов «Человек, которого не было» и «После прочтения сжечь». Ну и, конечно, настоящим триуфом, который принес ей «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» стала роль в фильме режиссера Мартина Макдона «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Стив Бушеми обладатель христоматийной внешности говнюка. Сыграл в шести фильмах Братьев Коэнов и в пяти фильмах Квентина Тарантино, а также в пяти фильмах Джима Джармуша. За роль в сериале «Подпольная Империя» получил «Золотой Глобус».

Уильям Х.Мейси. За роль в этом фильме получил номинацию на «Оскар» это была высшая точка его карьеры. На «Золотой глобус» он был номинирован пять раз.

Прочитано 1567 раз Последнее изменение 24 сен 2018
Другие материалы в этой категории: « Д. Йейтс. "Девушка из кафе". А. Эгоян. "Хлоя". »

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены