Олег

Олег

Вы будите смеяться, но я прочитал в третий раз сборник статей Валерии Ильиничны Новодворской «Поэты и Цари». Не думаю, что много книг еще будет, которые я захочу читать третий раз. Это потрясающий по стилистике, глубине и качеству мысли сборник потрясающе эрудированного, смелого и по-детски честного человека, каким являлась Валерия Ильинична. Мне трудно согласится с целым рядом ее выводов и суждений.

Прочитал сборник статей легендарного сиониста Владимира Жаботинского «Еврейский легион». Ранее я, конечно, читал его прозу и интересовался биографией. Я прочитал его роман «Пятеро» и «Самсон Назорей» еще в далекой молодости. Произведения «Повесть моих дней» и «Слово о Полку» я оставил на потом и все никак не мог добраться. Хотя много думал об этом человеке и том, что он сделал дня мира и Народа.

Посетил Московский Академический Музыкальный Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и посмотрел три одноактных балета хореографов: Брянцева (музыка Шопена)), Геке (музыка Шостаковича), Нахарина (разные авторы). Можно сказать, что Лоран Илер продолжает превращать балет МАМТ в самую интересную балетную площадку Москвы с большим успехом. Возможно, не лучшую, но самую интересную точно. За дирижерским пультом стоял неизменный в последнее время в театре Феликс Коробов. На сцене были настоящие легенды балета Московского Академического Музыкального Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Посетил театра Наций и посмотрел спектакль «Жанна». Спектакль поставил режиссер Илья Ротенберг по пьесе Ярославы Пулинович. В главных ролях: Ингеборга Допкунайте, Александр Новин, Анна Кузьмина. Собственно спектакль нельзя назвать скучным или не интересным, но он «обычный» в некотором плохом смысле слова.

Посетил для себя новое культурное пространство- «Культурный центр «ЗИЛ»» и посмотрел балет. Казалось бы, что может быть менее совместимое, чем ЗИЛ и Балет? Но в общем впечатление самые радужные. Я смотрел спектакль балетной труппы «Балет Москва» на музыку Джона Адамса в хореографии Хуанхо Археса «Транскрипция света». Художником спектакля выступил Оливер Халлер, хотя его работа заключалась только в костюмах.

Посетил центр имени Всеволода Мейерхольда и посмотрел спектакль театра или труппы «Балет Москва» под названием «Кафе Идиот». В качестве хореографов этого действия, которое можно назвать балетом или обозначить, как латера магика или просто как вечер современного танца обозначены Александр Пепеляев. Спектакль в 2016 году получил «Золотую маску», как лучший спектакль современного танца. При всем моем скепсисе к российским наградам, эта награда заслужена.

Прочитал нечто за авторством Е.Мищенко и А.Штейнберг. «Моцарт из Праги. Милош Форман». Как-то я в желании купить себе побольше всего на свете прикупил на Гугл Плей две книги и забыл об этом. Обе эти книги представляли собой биографические исследования о людях мне близких и интересных. Одно из них было посвящено Бенни Гудмену, а другое Милошу Форману. В какой-то момент у меня проснулся интерес к Милошу Форману и его фильмам, я пересмотрел их почти все и добросовестно изложил свои впечатления в соседнем разделе «Кино».

Прочитал книгу Джареда Даймонда «Коллапс». Книга имеет и второе название или рекламный слоган «Почему одни общества приходят к процветанию, а другие к гибели». Прочитал я эту книгу потому, что очень люблю, когда все погибают и слово коллапс для меня совсем родное. Много лет я жду краха цивилизации или хотя бы инопланетян, которые разрушат этот отвратительный мир.

Прочитал книгу Билла Брайсона «Путешествие по Европе». В этой книге автор в присущей ему манере полной яркого юмора рассказывает о своем путешествие по некоторым странам Европы. Это повествование построено в ключе, который читатель Брайсона легко узнает, вспомнив его книгу «Остров ее величества».

Посмотрел фильм британского режиссера Ридли Скотта «Хороший год» (2006). В главных ролях: Рассел Кроу, Марион Котийяр, Альберт Финни. Это просто хороший фильм, который не получил кинонаград, но имел коммерческий успех и был продан на ДВД дисках так успешно, что останется на полках зрителей на долгие годы. Редко бывают такие теплые фильмы, которые не оставляют неприятного осадка в виде ощущения, что тебя обманули.