Олег

Олег

Посмотрел спектакль Театра «Смирнов балет». Это был балет на музыку П.И.Чайковского «Спящая Красавица» происходило все это в РАМТе в рамках гастролей, которые проходили под эгидой проекта «Летние балетные сезоны». В этом году похоже это единственный спектакль «Летних балетных сезонов», который я смогу посмотреть. Хореография М.Петипа. Декорации идея Смирнова-Голованова исполнение Е.Гуренко. Главные партии танцевали: Принцесса Аврора Лилия Орехова, Принц Дезире Даниил Орлов, Фея Сирени Екатерина Токарева.

Прочитал книгу корейского экономиста. Ха Джун Чхан «23 тайны то, что вам не расскажут про капитализм». Трудно скрыть мое разочарование от этой работы. Совершенно не понятно, как такой автор может являться профессором Кембриджского университета. Еще менее понятно, как я был так глуп, что уже купил его книжку «Как устроена экономика». Работа. Ха Джун Чхан «23 тайны то, что вам не расскажут про капитализм» не просто банальна.

Прочитал книгу чешского экономиста Томаша Седлачека «Экономика добра и зла». Могу сказать, что получил огромное удовольствие. Книга представляет собой диалог, который идет в том самом смысловом континууме, который давно стал для меня местом обитания. Книга эта как разговор с приятным собеседником с которым ты находишься на одной волне, но вектор ваших основных интересов слегка отличается, хотя фундамент общий. Возможно это лучшее из того, что я прочитал по экономике за последнее время.

Прослушал повесть Николая Николаевича Носова «Незнайка на Луне». Носов выдающийся детский писатель в СССР. Лауреат Сталинской премии, он получил ее за цикл «Витя Малеев в школе и дома». Родился в Киеве в семье не очень успешного актера, который подрабатывал на железной дороге. Однако закончил гимназию. Потом поступил в советское учебное заведение, где готовили «творческие кадры», хотя мечтал стать химиком. Все это отразилось на его произведения, особенно в цикле о Незнайке. Цикл состоит из трех частей «Приключение Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

Посмотрел фильм режиссера Эдриана Лайна «Неверная» (2002). В главных ролях: Ричард Гир, Дайан Лэйн, Оливье Мартинес. Это картина представляет собой ремейк известного фильма французского режиссера Клода Шаброля «Неверная жена» (мы писали о впечатлениях от этого фильма). Ремейк полный и речь идет не только о сюжете и основных поворотных моментах, повторяется практически все и полностью. Тем не менее фильм принес прибыль в прокате и даже имел успех у кинокритиков.

Посмотрел фильм режиссера Милоша Формана «Черны Петр» (1963). В главных ролях снимались фактически самодеятельные актеры, которые больше не снимались или снимались очень мало. Исключение составляет разве, что исполнивший роль отца главного героя Ян Вострчил.

Посмотрел фильм Майкла Уинтерботтома «Ее сердце» (2007). В главных ролях: Анджелина Джоли, Дэн Футтерман, Ирфан Кхан. Фильм получил номинацию на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль для Анджелины Джоли. Это довольно трудный, хотя и очень спокойный фильм. От Уинтерботтома ждешь чего-то другого. Фильм основан на реальных событиях. В основу сценария положена книга Мариам Перл «Храбрая жизнь и смерть моего мужа Дэнни Перла».

Посмотрел фильм гениального венгерского режиссера Иштвана Сабо «Мнение сторон» (2001). В главных ролях: Харви Кейтель, Стеллан Скарсгард, Биргит Минихмайер и Олег Табаков. Это очень сильный фильм, который затрагивает крайне важную тему, конечно, не мог получит кинонаград и признания. Темы, которые поднимает Сабо никогда не будут восприниматься человеческим сообществом, как приемлемые. Люди всегда буду их избегать. Человек не может победить зло, он может только это зло ненавидеть. Много это или мало? Где граница ненависти к злу и признания зла?

Посмотрел фильм замечательного чешского режиссера Иржи Мензеля «Праздник подснежников» (1983). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Яромир Ганзлик, Йозеф Шомр. Это прекрасная экранизация рассказов Богумила Грабла. Вообще этот союз дам миру много светлых фильмов.

Посмотрел фильм французского режиссера Гийома Никлу «Монахиня» (2013). В Главных ролях: Изабель Юппер, Полин Этьен, Мартина Гедек. Фильм снят по роману Дени Дидро и его яркая антирелигиозная окраска, которая могла бы быть слегка приглушена. Мы видим не то, как религия и служители культа подавляют человека и уничтожают его душу, а то, как человек может противостоять всем ужасам христианства, что обрушивает на него мир фанатиков.