М. Форман. "Черный Петр".

М. Форман. "Черный Петр".
24 июль 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Милоша Формана «Черны Петр» (1963). В главных ролях снимались фактически самодеятельные актеры, которые больше не снимались или снимались очень мало. Исключение составляет разве, что исполнивший роль отца главного героя Ян Вострчил.

Он играл во всех ранних фильмах Формана: «Конкурс», «Черный Петр», «Любовные похождения блондинки», «Бал пожарных». Фильм получил номинацию на фестивале в Локарно. Это открыло Форману дорогу в кино. Не знаю, что и как смогли увидеть на фестивале в странном и не особенно наполненном фильме.

На показывают пару дней из жизни подростков. Главный герой поступает в магазин, чтобы начать работу в качестве ученика продавца. В СССР за трудоустройство на подобную должность нужно было платить не малую сумму или иметь блат. Тотальный дефицит автоматически ставил работника магазина в начало очереди, что позволяло ему иметь продукты, которые свободно продавались только в Москве и Ленинграде. В Чехии такое трудоустройство было свободным и не давала никаких особых преимуществ. Работник из Петра не очень хороший, он живет в своем мире, к которому нет доступа даже ему самому. Занимают его только отношения с девушкой в которую он влюблен. Влюблен чисто и нежно и даже поцелуи, как ему кажется могут разрушить этот нежный мир, а уж секс он готов обсуждать только с товарищами, хотя и очень хочет обнять свою девушку. Интересны и его отношения с таким же подростком. Это мальчик, который учится на каменщика. Он тоже не в адекватнее и тоже что-то пытается понять в мире и себе. Почему они не подрались? Удивительная загадка, которая видимо лежит в глубинах «голубиного» характера чехов. Фильм по большей части состоит из воспитательных бесед с подростком разных людей и его конфликтов с ровесником каменщиком. Тем не менее он вполне смотрибелен за счет того, что кажется, как будто камера ловит обычную жизнь. Лично я воспринимал его не игровым. Фильм движет не сюжет, им движет дыхание жизни, ее реальный темп.

Форман- выдающийся американский режиссер чешского происхождения именно с его фильмов началось когда-то мое знакомство с большим кино. Свои первые фильм- «Черный Петр» - мы о нем говорим сейчас и особенно ироничный «Бал пожарных» (номинация на «Оскар»), «Любовные похождения блондинки» (номинация на «Оскар») он снял в Чехии. Оба его родители погибли в немецких лагерях смерти, хотя мать была совсем не еврейка и наш Форман в общем гой. Отец еврей (как потом выяснилось его биологический отец тоже еврей смог уехать в Америку). За фильм «Отрыв» он получил «Гран-При» на Каннском кинофестивале и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь», но кто теперь вспомнит этот фильм? Триумфальным стал фильм «Пролетая над гнездом кукушки» за него режиссер получил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». За фильм «Амадей» набор наград был примерно таким же только к «Оскару» и «Золотому глобусу» добавили «Сезар». Это упрочило славу Формана, как одного из главных режиссеров своего времени. Далее был успешный фильм «Народ против Ларри Флинта» (мы писали о нем), и мой любимый фильм «Человек на Луне» за который ему дали «Серебряного медведя» в Берлине. Дальше он снял этот фильм «Призрак Гойи». Была, конечно, еще снятая в Чехии совместно с Петром Форманом «Хорошо проплаченная прогулка», но это скорее дань родине и семье. Фильм «Вальмонт» был скорее не удачей, а фильм «Регтайм» находится где-то в серединке. Форман умер и больше ничего не снимет, в момент его смерти я смотрел фильм «Амадей».

Когда-то я любил Блока и часто читал его поэму, которая имела эпиграф: Молодость — это возмездие. Тогда мне было не очень понятно и завораживала скорее красота этой фразы. Часто люди обсуждают, что они хотели бы сбросить какие-то годы и прожить то или иное событие иначе или всю жизнь вообще. Есть те, кто не хотел бы. Я не понимал, как можно не хотеть прожить еще раз, ведь жить так здорово! Прошло время, и я не хотел бы. Жить может быть и прекрасно, но очень больно. Я не хотел бы снова оказаться в возрасте героя фильма и прожить все это… Я не уверен, что получилось бы лучше. Мне искренне жаль этого мальчишку, хотя я и понимаю, что все у него будет хорошо и боль пройдет. Он пытается понять, что есть мир и где его место в этом мире. Я часто в жизни молил об этом месте.

Ну и, конечно, выражение «Черный Перт» ставшее идиоматическим из-за детской карточной игры… Недотепа. Можно ли назвать нашего героя недотепой? Он пока наделен главным, он живет настоящей жизнью.  Я в его годы настоящей жизнью не жил и настоящих чувств не испытывал. Я делал все как надо и стремился только к одному- быть лучшим. Мне было трудно и больно я смотрел на недотеп и думал, что им легко.

Фильм дает прекрасный ответ на вопрос, а кому легко. Ответ этот прост, как правда. Правда всегда простая и твердая. Никому не легко.

Прочитано 1700 раз Последнее изменение 26 июль 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 12 авг 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, это вечная тема - пропасть между поколениями. Даже между людьми разница в 10 лет, то все-таки чувствуется разница и начинаешь задумываться почему и почему они не понимают меня.
    Может быть фильм и старый, но тема вечна и никуда не уйдет.
    Фильм немного затянут. В общем и целом этом не влияет на само повествование, но все-таки хотелось более четкого осмысления что ли..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены